7 мин.

Спасибо тебе, Динамо (Челябинск)!

Сегодня была опубликована новость, мысли о которой стали появляться в начале весны - челябинского "Динамо" больше не будет.

Почему эта новость плохая? Много почему, начиная хотя бы с того что баскетбольные клубы в нашей стране итак редкость - их всего 41, включая клубы Единой Лиги. Для сравнения, в Латвии в трех лигах играет 48 команд! В Латвии, в стране, площадь которой меньше чем у 45 регионов России!

Исчезновение клубов с карты России набирает обороты и вряд ли остановится в ближайшее время:

Осенью РФБ не допустила московское "Динамо" до участия в суперлиге, сделав, возможно, принципиально правильное решение, но оставив ряд перспективных игроков без клуба за несколько нпедель до старта турнира. В итоге некоторые игроки были вынуждены начинать сезон в суперлиге-2, как например Александр Фомин, который, правда, по ходу сезона уехал играть в Венгрию - уровень суперлиги-2 для игрока оказался низок, это было видно по статистике игрока и по его игре.

В январе РФБ сняло с соревнований в суперлиге-3 "Старый Соболь" - клуб, основанный в 1993 году и успешно переживший все неурядицы 90-х, а также поигравший и в дивизионе "Восток" суперлиги, и в суперлиге Б. Клуб не заплатил очередной взнос за участие в турнире и после половины сезона был снят с соревнований.

Летом 2015 омский БК 1716 исчез с профессиональной баскетбольной карты (клуб по-прежнему существует, но играет в любительской лиге вместе с самарскими "Красными Крыльями").

История с челябинским "Динамо" выбивается из этого ряда, она необычная. Клуб лихорадило большую часть сезона, первым тревожным звоночком для болельщиков, которые следят за баскетболом низших лиг не пристально, стала отставка Мелещенко и факт того, что его место занял до окнца сезона директор клуба Максим Перцев. Далее финансовые проблемы стали явными: на выездные матчи в конце сезона команда летала в усеченном составе, не говоря уже о том что пресс-служба, прежде делавшая видео- и фотоотчеты и с домашних. и с выездных матчей, оставалась дома.

Я успел в январе 2015 ощутить атмосферу баскетбольных матчей в Челябинске - скромный маленький дворец пионеров и школьников имени Крупской, в котором от площадки до первого ряда трибун  едва ли будет 20 сантиметров, является атмосферным местом, в нем благодаря его скромным размерам необычная атмосфера - ты вроде и на трибунах, и баскетбол неплохого для низшей лиги (сезон 14/15 "Динамо" играло в высшей лиге, самом нижнем дивизионе нашего баскетбола, несмотря на название) качества, а в то же время на трибуны все зрители боковой трибуны идут через край площадки, выход на паркет один для зрителей и игроков, игроки не стесняются зрителей и по-простому выходят на разминку следом за людьми в шарфах и с другой атрибутикой. По итогам матча я даже делал запись в блоге:

"Суровая вышка". О баскетболе в Челябинске по следам одного матча 

В сезоне 14/15 "Динамо" было едва ли не единственным клубом высшей лиги, на трибуны которого билеты продавали, у большинства участников высшей лиги вход на трибуны свободный, при этом зрителей на трибунах этих команд набирается редко больше 50 человек. Большинство клубов высшей лиги, а нынче эта лига именуется суперлигой-3, являются своеобразными городскими клубами "для своих": обычным жителям города они мало интересны, на матчи ходят в основном молодые ребята, занимающиеся баскетболом или при клубе, или в городских секциях. Такие команды подстегивают юных игроков тренироваться, юноши видят цель, ведь заиграть даже на уровне суперлиги-3 для многих заветная цель.

В сезоне 15/16 появились еще две команды, которые понимают для кого они существуют: курская частная команда "Русичи" и ярославский "Буревестник". Но большинство команд по-прежнему живет где то в 90-х, не имея даже своего сайта! У победителя суперлиги-3, клуба с огромными традициями - Динамо-МГТУ из Майкопа - не только нет своего сайта, но даже группы Вконтакте. Новости о клубе в интернете находить сложно.

В Челябинске же клуб был немного большим, он был для болельщиков:

alt

Сужу по своему опыту: за прошлый год был в командировках в Ставрополе и Омске, чьи команды также участвовали в турнире высшей лиги. Так вот, в обоих городах я был в дни матчей и в обоих городах мне никто из местных коллег не мог внятно объяснить где и во сколько играет их команда (в Ставрополе все же нашел, благо есть интернет и навигатор, в Омске большинство о команде узнало от меня). С Челябинском другая история: как то мне позвонил тесть и сказал что в городских кассах покупал билеты в театр и увидел анонс баскетбольного матча, предложил купить билеты на матчи 10 января. Но я отказался - интересно было проверить систему продажи билетов через интернет. Проверил, все прекрасно работает, в Челябинск вылетал уже с электронными билетами на руках. И с этими же билетами прошел на матч - их не надо было перед матчем менять в кассе.

Итогом того матча и атмосферности дворца пионеров и школьников стало то, что еще несколько раз после этого на матчи "Динамо" ходили близкие моей семье люди, но уже без меня. И это при том, что на баскетбол они впервые пришли со мной и не знали даже правил!

Клуб был любим болельщиками, создавался он не по обычной для нашего спорта схеме: область выделила денег, сразу нагнали кучу спортсменов с опытом выступления в суперлиге, потратили кучу денег и не добились результата. Нет, "Динамо" пригласило часть игроков, уже игравших в Челябинске во времена "Динамо-Теплострой", на широкую ногу на трансферном рынке не гуляло, тем не менее, в высшей лиге стало четвертым из двадцати команд. От политики клуба создавалось ощущение что деньги они считают и стараются их расходовать рационально:

"Динамо" старалось заработать хотя бы часть денег на свое существование самостоятельно: помимо упомянутого платного входа на матчи в холле дворца пионеров и школьников перед матчами продавали атрибутику, причем иногда это делали сами игроки клуба!

alt

Был у челябинцев и свой интернет-магазин - выбор был конечно не такой, как у клубов НБА, но таким выбором похвастать может далеко не каждая команда даже из единой лиги. Все руки не доходили испытать сервис заказа через интернет-магазин, да теперь уже поздно.

Естесственно, все это - капля в море, но тем не менее, в клубе понимали для кого они играют и существуют: для публики, для болельщиков. И не забывали предпринимать попытки заработать хоть немного.

Пресс-служба клуба старалась преподносить баскетбол под неизвестными широкому кругу людей ракурсами, чего стоят только "Баскетбудни":

Ни один клуб в нашем баскетболе за последние годы не показывал чего то подобного. Мне, например, было интересно наблюдать за тем, как команда добирается до городов, где и в каких условиях живет. А еще пресс-службе удавалось невозможное: обычно спорстмены при виде камеры робеют, начинают что то мямлить и отводить глаза от камеры, тут же в большинстве роликов предстают игроки, не пугающиеся камер и спокойно на них реагирующие. 

Участвовали игроки и в жизни города: были и розыгрыши посетителей торгового центра, и участие в театральной постановке в камерном театре, и многочисленные мастер-классы...

Популярность в соцсетях тоже говорит о том, что клуб Челябинску нужен: у группы "Динамо" Вконтакте 8600 подписчиков. Для сравнения: у УНИКСа 16900, у Химок 8300, у "Енисея" 6800.

Клуб из Челябинска за два года существования подарил много ярких эмоций, за ним было интересно следить и очень жаль что все так быстро закончилось. Спасибо всем причастным к жизнедеятельности клуба за то, что Вы старались разукрасить наши баскетбудни, за то что старались добавить красок в серый цвет низших лиг нашего баскетбола. Вам это удалось. Надеюсь что вы не смените род деятельности и останетесь в баскетболе.

Вряд ли только одним "Динамо" ограничится список канувших в небытие: весь сезон финансовые проблемы были у тульского "Арсенала", может перестать существовать вторая команда суперлиги-2 "Рускон-Мордовия", не понятно что происходит с "Союзом" из Заречного... Более того, финансовых гарантий и представлений об объемах финансирования нет практически у каждого клуба из трех суперлиг! Хотя это, судя по всему, дело обычное - ясность начнет наступать где-нибудь в августе.

Короткий рассказ о выступлении "Динамо" в сезоне 15/16 в суперлиге-2 (там же ссылки на все 8 выпусков "БаскетБудней")

Фото: официальный сайт БК Динамо