7 мин.

Тусклый свет. Почему РФБ игнорирует мужскую суперлигу?

Сегодня хочется немного поговорить об освещении РФБ одного из своих главных активов - мужской суперлиги-1. Да, это не НБА, да даже с уровнем Единой Лиги ВТБ тут ощутимая разница, но уровень и плотность турнирной борьбы определенно заслуживает внимания и при определенных усилиях (не больших) эту борьбу можно направить на дело популяризации баскетбола, за которое так ратует федерация. В конце концов, абсолютно все права на суперлигу-1 принадлежат РФБ, они никому не переданы в коммерческое пользование (в отличие от прав на чемпионат России, которыми владеет Единая Лига) и заработать не только со взносов клубов, но и на самом турнире можно хотя бы попробовать - турнир плотный, турнирной борьбы достаточно, команды с разными стилями - для попытки надо всего то не мешать клубам играть и просто освещать турнир. Благо летом было принято крайне граммотное решение об изменении формата турнира: РФБ подарила болельщикам суперлигу-1 с тремя кругами регулярного чемпионата, теперь каждая команда играет по 39 матчей до плей-офф, это аж на 17 больше, чем в прошлом сезоне. Теперь нет месячных перерывов, календарь у большинства команд более-менее сбалансирован, одним словом, играйте, а мы осветим ваши матчи и постараемся подстегнуть интерес. Тем более в РФБ есть аж целый департамент внешних коммуникаций,в который входит пять человек, один из них аж SMM (SMM - процесс привлечения внимания через социальные сети, то есть человек ответственный именно за наполнение страничек федерации в соцсетях). Да, есть еще женская премьер-лига, есть еще сборные, но не сказать что работы прям непочатый край - все при желании можно успеть. Да и не сказать что женская премьер-лига освещается достаточно, о ней тоже мало упоминаний и на сайте, и в соцсетях федерации.

Давайте посмотрим на примерах событий последних дней, что же прозевали представители федерации в суперлиге-1.

Март в суперлиге-1 будет плотным, это последний месяц регулярного чемпионата. Уже сыграно 14 матчей, 2 закончились овертаймами, в 4 матчах победитель определился на последних секундах, количество неожиданных исходов тоже превышает все ожидания.

Вот БК Рязань, клуб идет на последней строчке с 3 победами в 33 матчах. В марте рязанцы уже проиграли 30 очков ЦСКА-2, а затем приехали в гости к ижевским "Купол-Родникам", которые сохраняют теоретические шансы на выход в плей-офф и...устроили овертайм, в который клуб затащил Евгений Минченко:

Матч закончился победой ижевцев, но накал страстей в нем был огромный.

А вот "Иркут", замыкающий восьмерку и победивший лишь раз в последних шести матчах (учитывая игры финала четырех кубка России). Команда отправилась в турне Новосибирск-Сугрут, Новосибирску "Иркут" проиграл менее месяца назад в финале четырех, в регулярном чемпионате в этом сезоне счет личных встреч 1-1, но Новосибирск в последних 6 матчах проиграл лишь дважды и в регулярном чемпионате команда на пятой строчке. "Университет-Югра" идет четвертым и имел одно поражение в восьми последних сыгранных матчах, а также 1-1 по личным встречам с "Иркутом" в этом сезоне. И "Новосибирск", и "Университет-Югра" имели в матчах с иркутянами важное преимущество своей площадки, поскольку на выезде иркутяне выиграли лишь 5 из 14 матчей. Но расклады и предположения остались в стороне, "Иркут" везет домой две победы в двух выездных матчах.

Победа над Новосибирском не обошлась без удачи, вот шальной трехочковый Федюшина, поставивший точку в матче:

Победа над "Университетом-Югрой" также добывалась на последних секундах, масла в огонь подлило решение судей при счете 90:91 засчитать пробежку Николе Лепоевичу (на видео момент вовсе не очевиден для каких-либо выводов) и, соответственно, отдать владение "Иркуту". Итог - 90:93, возмущение болельщиков "Университета" и их главного тренера Ольхова, разговоры о подаче протеста (узнать, подавался ли протест, естественно, из открытых источников невозможно).

А вот "Спартак-Приморье", идущий вторым и проигравший в 33 матчах 7 раз. 11 побед и 2 поражения - такова была динамика дальневосточного клуба до выезда Сургут-Новосибирск. Из выездного турне, которое успешно преодолел идущий восьмым "Иркут", приморцы не привозят ни одной победы. При этом "Университету-Югре" проиграли в одну калитку - 74:100. А вот в матче с "Новосибирском" "Спартак-Приморье" уверенно лидировал до четвертой четверти, но переломный момент наступил в конце третьей, когда доведя отрыв до +12 Игорь Смыгин после эффектного трехочкового получил технический фол за то, что сказал что-то в адрес опекавшего его Мартынова. Фол для игрока оказался пятым и дальше матч он смотрел со скамейки запасных.

После этого момента приморцы рассыпались, результат на табло - поражение 78:81, наступающий на пятки и имеющий теперь столько же поражений (9), но на две игры в запасе больше ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Вполне вероятно, что в этом турне "Спартак-Приморье" проиграл борьбу за вторую строчку по итогам регулярного чемпионата.

А вот бедолага - питерский "Спартак". Весь сезон команда искала свою игру, в итоге нашла трех легионеров (двое клуб уже покинули), двух пенсионеров с опытом, но так и не найдя своей игры сейчас создает задел на будущий сезон (во всяком случае по заявлениям руководства клуба). 9 побед в 33 матчах, отсутствие шансов попасть в плей-офф, 1-8 в последних играх и два проигранных уже в марте матча. Приехали питерцы в гости к ЦСКА-2, которых после нового года нешуточно лихорадит, но которые 6 марта лидировали большую часть матча с лидером регулярки "Самарой". Матч лидеру был проигран в жаркой концовке, количество ошибок обеих команд сосчитать достаточно трудно, но ход игры показал, что подопечные Мальцева перед плей-офф обретают второе дыхание. И каков итог встречи? В концовке "Спартак" вырывался вперед на 8 очков, но ЦСКА-2 все же затащил матч в овертайм, в котором сильнее оказались питерцы. Накал борьбы на последней минуте основного времени был непередаваем, посмотрите какая борьба за мяч:

А теперь главный вопрос? Сколько постов посвятила федерация в своем сообществе Вконтакте и Инстаграме суперлиге-1? Ответ: 4 из 32. Это анонс матча недели "Университет-Югра" - "Спартак-Приморье", ссылка на трансляцию, итоги матча со статистикой и видео победного броска Федюшина в Новосибирске. Все! В твиттере нет и этого.

Сколько из 19 новостей марта на сайте федерации посвящено суперлиге-1? 0 (ноль)!

... Впереди самая жаркая и стремительная пора - плей-офф. Учитывая как развивается регулярный чемпионат, в этом сезоне как никогда велики шансы неожиданных исходов, например седьмая команда победит вторую или третья - шестую. Заходите на сайт РФБ, следите за трансляциями, а то вы, быть может, и знать не знаете о том, что под носом проходит турнир, полный неожиданностей. Может вы по недоразумению и недоработке департамента РФБ следите только за Единой Лигой ВТБ, у которой, к слову, пресс-служба работу знает: недавно на спортсе вышел материал, в котором рассказывается о напряженной и непредсказуемой борьбе в турнире: в текущем сезоне произошло аж 4 сенсации! "Химки" проиграли ВЭФу и "Калеву", "Автодор" обыграл "Локо", а "Астана" - "Зенит"! А еще было несколько случаев, когда один из аутсайдеров почти дожал фаворита! Целая статья, в которой проведен анализ причин, почему такие неожиданности вообще стали возможны, а заодно произведена попытка реабилитировать скудный календарь регулярного чемпионата, в котором всего 24 матча у каждой команды, при этом регулярка кончается позже, чем в суперлиге - Единая лига, увы, становится все скуднее из-за еврокубков, не оставляющих вариантов для маневра. Тем не менее, на невероятно скудной почве в неделю у лиги рождается минимум один материал, а чаще больше, в которых выжимается все, что только можно, чтобы хоть как то скрасить пустоты между матчами и отсутствие интриги как таковой (неужели кто-то не угадает участников финала четырех единой лиги?!)

Мы не департамент, не журналисты, но суперлигу очень любим и ценим, по мере возможности освещаем ее, присоединяйтесь к нам Вконтакте.

P. S. Скажите много вязкой борьбы, совсем нет зрелищности? И опять ошибаетесь. Возьмем из недавнего. Вот данк Дмитрия Коршакова: