5 мин.

Сравнение Единой Лиги ВТБ с европейскими чемпионатами и разрушение нескольких заблуждений

Не редко нам приходится слышать что календарь европейских клубов перегружен. Однако при этом остается стойкое ощущение: российским болельщикам блюда под названием баскетбол явно не докладывают. Так ли это? Давайте посмотрим. Сравнивать будем с чемпионатами Испании, Италии, Германии, Турции, Греции и Польши. Подсчет велся для команд, попавших в плей-офф (собственно, поэтому в списках нигде нет "Енисея" и "Красного Октября").

Итак, 25 самых играющих команд прошлого сезона (учтены матчи внутреннего первенства, кубка страны, суперкубка, матчи в европейских кубковых турнирах):

По традиции в лидерах испанцы: не попавшие в финал четырех "Реал" и "Барселона", финалист Евролиги "Фенербахче" и участник финала четырех "Баскония". Российские участники ф4 несколько ниже, к тому же не стоит забывать что ради участия в ф4 "Локомотив-Кубань" пожертвовал борьбой во внутреннем первенстве и в минимальном количестве матчей проиграл "Химкам" в четвертьфинале ЕЛ ВТБ.

Всего же среди 25 клубов 5 испанских, 5 российских, 5 немецких, 4 турецких, 2 греческих, 2 итальянских и по одному клубу из Польши и Чехии.

Так что тут не все так плохо, действительно наши лидеры за сезон проводят сравнимое с европейскими клубами количество матчей. Правда разрыв все же в верхней части таблицы велик, между первой и двадцать третьей командой разница аж в 18 матчей.

Пока не понятно как изменятся эти цифры в новом сезоне: с одной стороны в Единой лиге ВТБ каждая команда будет проводить на 6 матчей меньше, с другой все российские клубы участвуют в еврокубках и претендуют на попадание в следующий этап. Тут остается только ждать и считать по факту, но есть ощущения что количество матчей уменьшится, а болельщикам рано выбывших из европейских турниров российских команд вообще не позавидуешь: при таком раскладе до мая они увидят свою команду примерно 4-5 раз.

Теперь сравним продолжительность сезона клубов в разных чемпионатах:

Все четыре попавших в таблицу клуба в прошлом сезоне играли в полуфиналах и финале Единой Лиги ВТБ.

"Локомотив-Кубань" и "Автодор" между первым и последним матчем сезона имеют 215 дней, "Нижний Новгород" - 214.

Но нагляднее посмотреть на плотность матчей:

И эта таблица косвенно подтверждает: да, лидеры российского баскетбола играют в сравнимом с европейскими клубами графике.

У УНИКСа интервал между матчами 4,08 дня, у "Автодора" - 4,39.

А теперь давайте попробуем проверить другой часто встречаемый тезис "в Единой Лига ВТБ одни иностранцы, российских игроков очень мало". Так ли это? Да, в абсолютных значениях это так, но в Испании, с которой у нас любят сравнивать, дела еще хуже: клубов у них 17 против наших 8, а игроков с испанским паспортом играет на 6 меньше, чем у нас с российским. Тем не менее, в турнирах сборных испанцы по традиции на высоте, в то время как мы смотрим квалификационные игры к евробаскету. Тут дело не только в количестве, но и в качестве, к тому же не стоит забывать сколько испанцев играет в НБА и сколько русских. Поэтому уповать только на лимит глупо, чему лишний раз подтверждением является сопоставление таблицы ниже и результатов последних крупных турниров сборных.

Цифры в таблице показывают нам сколько игроков выступает на родине в элитном дивизионе:

Этот подсчет велся по составам команд в текущем сезоне, без "Пармы" количество игроков было бы вовсе печальным (на 13 меньше).

В Германии в заявках по 20 игроков, в то время как в клубах других стран по 12-15, поэтому информативнее будет посмотреть на долю местных игроков в различных чемпионатах:

Для российских игроков подсчет доли велся только по российским клубам, иностранные клубы Единой Лиги ВТБ в учет не брались.

Как видно, все не так и плохо на фоне европейских чемпионатов.

Ну и напоследок давайте еще косвенно попробуем оценить уровень борьбы в Единой Лиге ВТБ и европейских чемпионатах по результатам прошлого сезона.

Количество матчей, заканчивающихся с разницей в 20 и более очков в разных чемпионатах и доля таких матчей от общего количества матчей, сыгранных в лиге:

А вот тут результут удручающий: каждый четвертый матч в лиге заканчивался с разгромной разницей. Да, тут сильно подсобила "Вита" со своими 19 крупными поражениями, но даже без учета этих матчей процент матчей с перевесом в 20 и более очков составляет 20,5 процента.

А знаете сколько из этих разгромных матчей пришлось на игры между российскими командами? 14 (четырнедцать)! Остальные 55 (36 без учета заслуг "Виты") - это разгром, причем как правило российским клубом иностранного, существенно реже наоборот.

Давайте немного пофантазируем и представим что в прошлом году у нас был чемпионат только между российскими клубами. В таком случае получается что процент матчей, закончившихся перевесом одной из команд в 20 и более очков составляет всего 15,1% - лучше только в Италии и Турции.

А где играют больше всего овертаймов?

И тут, увы, похвастать нечем, хуже только Греческий чемпионат. Хотя как хуже: один из этих шести овертаймов пришелся на четвертый  матч финальной серии, только дополнительная пятиминутка дала ответ на вопрос о том, закончится ли сегодня чемпионат или будет сыгран решающий пятый матч серии.

Только 4 из 12 овертаймов в Единой Лиге ВТБ были сыграны между российскими клубами.

В целом же клубы единой лиги не теряются на фоне европейских команд, однако уверен, был бы у нас полноценный внутренний чемпионат без иностранных команд, мы бы видели и больше интересных матчей, и больше борьбы. Но, увы, до сих пор интернациональные замашки лиги не прошли, до сих пор, несмотря на множество ошибок и проблем от иностранных клубов, лига не собирается от них отказываться.