2 мин.

Расширение лиги, отмена лимита и другие варианты спасения нашего футбола

Учитывая, что наш футбол столкнулся с серьёзными ограничениями в виде «Бана» выступлений на международной арене, а это безусловно будет способствовать падению интереса к этому виду спорта, наши руководители в срочном порядке пытаются предпринять меры по спасению нашего футбола.

 

Собственно, ничего нового в этих обсуждениях мы не слышим. Все эти вопросы несколько раз в году так или иначе поднимаются. Давайте по порядку:

1 Расширение лиги до 18 команд.

По этому вопросу (Как и по остальным) мы уже не раз высказывали свою позицию.  Лично для меня нет большой разницы 16, 18 или 20 команд. Чем больше матчей, тем даже лучше. Тут главный вопрос то заключается в финансовых гарантиях, которые клубы не могут предоставить. Многие команды, просто не в состоянии закончить чемпионат. Да и большинство клубов выходят в высшую лигу не по спортивному принципу, а как раз по финансовому.  Конкретно эта мера, никак не поможет нашему футболу.

 

2 Полная отмена Лимита на Легионеров.

Тут я обеими руками за, но сейчас чувствуется что это решение не своевременно. Хотя бы потому что наши не смогут взять игроков с Европейских чемпионатов. Но я никогда не боялся засилье некачественных «Легов».  Тот же Вагнер был куплен, когда его знали только в Бразилии, и игроком сборной он стал именно в ЦСКА. Если бы у нас действовал закон, аналогичный английскому, по поводу определённому количеству матчей за сборную игроков не из ЕС, наш футбол лишился бы лучших зарубежных игроков. Тем не менее, если решение о полной отмене лимита будет принято сейчас, это поможет усилить внутреннюю конкуренцию и скорректировать ценник на «Паспортистов».

3 Мораторий на вылет команд в ФНЛ

Абсолютно деструктивное решение, которое лишает чемпионат главного составляющего. А именно спортивного. По сути результат внизу таблицы перестаёт иметь какую-либо важность. Что оставляет гипотетическую возможность для появления не спортивных результатов.  Это решение никак не поможет нашему футболу.

 

Очень хорошо, что наши руководители пытаются спасти наш футбол. Мы очень надеемся, что это возможно.  Я же всего лишь хочу, быть частью большой футбольной семьи и что бы в мире был только Мир!