Реклама 18+

Матч сборной в регионах = отлично провести день 😎

Евгений Марков и море кайфа в Саранске.

Когда я уезжал с последнего матча чемпионата мира в истории Саранска (тот самый Панама – Тунис), то грустил. Казалось, никогда больше вокзал города не будет ломиться от людей, иностранцы – танцевать под завывающую русскую попсу, а наши люди – наслаждаться жизнью, солнцем, общением так, будто это вечный выходной.

Грустил зря. Все вернулось в день матча Россия – Сан-Марино, не хватало только иностранцев, но и это нестрашно. Мы пока не создаем атмосферу (проход фанатов сборной России перед матчем – не яркий и не масштабный, а такой агрессивный, но тихий «Русский марш» в миниатюре). Но сами производим радость, развлечения и веселье вокруг.

И теперь матч сборной России в регионах = приятное путешествие и возможность классно провести день. 

Когда вы еще поедете в Саранск и узнаете, что это больше не город с историями про дорогое жилье? А на стадион ходит не только болельщик Витек (я был у него полтора года назад и до сих пор вздрагиваю). Когда диктор опрашивал трибуны, откуда приехали болельщики, громко кричали на Самару, Нижний, Пензу, Москву. Увидеть сборную после чемпионата мира, а заодно посетить новый город – еще один вид досуга.

По Саранску бродили люди с фотоаппаратами и рюкзаками: многие приехали на ранних поездах, провели весь день и уезжали рано утром. Кафе и рестораны были заполнены: заказывали мясные блюда, местный трехградусный квас на свекле, учили мордовские диалекты при помощи подсказок в меню. С 10 утра поджидало солнышко, а ты с прохладительными сидел на веранде, мимо шли девушки в национальных костюмах, с городских холмов спускались люди в красных формах сборной. Много Дзюбы, Головина и Миранчуков, а вот Черышев остался где-то в 2018-м.

Между кафе и тенистыми лавочками – полная свобода. За час можно было изучить весь холмистый центр Саранск, послушать три раза подряд «Я назову планету именем твоим» в парке Пушкина, потому что местным диджеям так хочется, или искать по всему городу резные голубые дома (я насчитал 15 штук в радиусе 300 метров).

Отовсюду слышалась русская музыка: «Что ж ты, Маша, моя дорогаша», «Фантазер», частушки от бабушек в красных мордовских сарафанах. Звук шел из самых разных колонок: со сцены, из парка, даже со скамейки. Во всех музыкальных частях появлялись люди в народных костюмах, собирались 10-15 зрителей, но пели на весь город. Вместе звуки создавали приятный постоянный шум: будто ты на музыкальном фестивале, много сцен и голосов, только все во имя родной попсы.

Для местных – тоже веселье. Сметали холодную воду и напитки. У дедушек больше соперников для уличных шахмат. Город перекрыли, можно было гулять по фонтанам, все с флагами. А те, кто в нужный момент гулял по площади Тысячелетия, фотографировался с легендами сборной: Андреем Тихоновым и Русланом Пименовым.

Матч сборной – для многих впервые. Не важно, что разгромили карликов, волнение (особенно у девушек) было высочайшее: стоны, прыжки над сиденьем, и постоянное «наши-наши».

«Наших» обожают: не было тихо, как на московских матчах чемпионата мира, даже без кричалок (их у нас мало) и песен (их у нас почти нет) стадион давил и шумел надувными палками.

Шикарно. А после матча мы играли на гармошке и пошли на открытые поляны с танцами. Танцевать под «Что ж ты, Маша», а я еще и попытаюсь найти свою дорогашу.

Сборная и Саранск, спасибо за отличный выходной!

Смолов забил 100-й гол, Дзюба подвинул Аршавина: никто не хотел жалеть Сан-Марино

Следили за матчем здесь

А тут выбирали лучшего игрока 

Фото: Евгений Марков; instagram.com/mari_drujinina; instagram.com/krasilnikov_kv; instagram.com/fs_frolova; instagram.com/ludmilabo; РИА Новости/Владимир Песня

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
+257
129 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Атмосфера прямо как на Чемпионате Мира. Думаю в будничной жизни Саранска - это настоящий праздник. Правильно, что сборная должна играть в разных городах.
+702
-6
+696
Отличная идея, привозить сборную в регионы. Это почти всегда полные стадионы. В Москве ни за что бы не собрали такую аудиторию как в Саранске. Наверное надо забыть на время про матчи в Москве, хотя бы до приезда ТОП сборной.
+473
-6
+467
Был в прошлом году в Саранске на матче Япония-Колумбия, такая ностальгия после прочтения... здорово, что в этот небольшой город вернулся большой футбол!
+261
-2
+259
У меня сегодня праздник. Прогулялся 20 минут от дома пешком до стадиона, выпил пива, посмотрел на сборную в родном городе.... Невероятно) Я так рад! Как и остальные 43 тысячи человек на стадио... Приезжайте к нам еще!
+113
-3
+110
Когда ты недоволен своей работой, вспомни,что есть вратарь Сан-Марино...
+105
-2
+103
За все эти программы и действия РФС и причастным - респект. Популяризация футбола и "игра для болельщиков" в действии. Отлично.
+93
-3
+90
42к на сан-марино)
будет еще 40 в нн и чуть больше 30 в кгд. сборная чувствует себя нужной - здорово
+75
0
+75
Так здорово смотреть футбол по телевизору когда полные трибуны.
+67
0
+67
Всё таки стадион красавчик в Саранске.
+58
-2
+56
Я тоже думаю, что правильно, но тогда встает другой резонный вопрос: для чего нужны крутые и обновленные Лужники?
Для матчей с топ-сборными, как Бельгия. Когда есть реальные предпосылки, что люди действительно соберутся на Лужниках. На Сан-Марино, думаю, не больше бы десятки сейчас пришло бы, и это бы выглядело убого на 80-ти тысячнике. А в провинции на сборную, не важно с кем, всегда аншлаг. Иначе зачем стадион в Саранске то строили?
+49
-1
+48
Саранск молодцы. Был в прошлом году в Калининграде и Сочи - и близко не было такого. Всё как-то буднично, как будто матч ФНЛ.
+40
-7
+33
Комментарий скрыт
в москве много развлекух,потерю игр сборной особо и не заметят,а в регионах видят сборную лишь по тв,все и молодежные и взрослые должны играть в разных городах а не в двух,хотите в 2 создайте сб москвы и питера и играйте лишь там не вопрос
+32
-2
+30
Путин с Мутко во всём виноваты...понастроили стадионов, лучше бы на пенсии пустили...кому нужны эти чемпионаты...я не ошибся? всё правильно изложил? чего молчим? напомнили только: пир во время чумы!!!
+78
-52
+26
Реклама 18+
Саранск - красавец! Мордва молодцы! Россия с победой!!! Всем удачи!!!
+25
0
+25
Ответ hazowsky
Комментарий скрыт
Хватит жрать дерьмо за 300рублей!
+27
-6
+21
Ответ заблокированному пользователю
Саранск молодцы. Был в прошлом году в Калининграде и Сочи - и близко не было такого. Всё как-то буднично, как будто матч ФНЛ.
ты был в каком-то другом калининграде. там 30к кипели весь матч, почти не смолкая. и это при том, что матч со шведами был довольно скучный.
+21
0
+21
Ответ liohas1991
Комментарий скрыт
Ой та ладно плакаться! В регионах всегда было не сладко! И чемпионат мира тут не причём! Какбудто если бы не построили стадион то подняли бы зарплаты! Не смешите!!!! А так хотя бы что то в городе появилось! Саранск не на свои бабки этот стадион строил как и все остальные!
+19
-2
+17
Комментарий скрыт
Опять всё не так?(
А Саранск так старался, чтобы московским боярам понравилось смотреть футбол в провинции. Коленки дрожали, чтобы, не дай бог, кадр с матча на вашем телевизоре не так был показан. Разнесёте ведь, у вас же там Настоящий Футбол, топ-клубы и Лига чемпионов А в провинции так, балуются, лишь бы бояр не разгневать.
+17
-1
+16
а какой там досуг? В городе зарплата 20 тысяч, порадовали холопов - звёзд привезли раз в год, а в остальное время стадион на треть не заполняется
ну так иди повесься. Че ты здесь то ноешь? видишь у людей праздник.
+18
-3
+15
Ответ Dima Kakdima
Комментарий скрыт
о! спасибо за подсказку, каюсь забыл...пир во время чумы..сейчас добавлю.. спасибо , Дима, успел добавить!
+20
-6
+14
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости