6 мин.

«Freed From Desire», постсоветская диаспора и Лига Чемпионов

Что вы представите себе, если вас попросят назвать символы Венгрии? «Икарус», вкусная еда, будапештский парламент, водные виды спорта – все это будет верно, но, я уверен, 90% людей даже не подумают упоминать футбол в этом списке. Почему? Много факторов.

Во-первых, и это главное, денег в венгерском футболе крутится не слишком уж много. Что уж там говорить, если общая стоимость всех игроков самого богатого клуба Венгрии – «Ференцвароша», о котором и пойдет сегодня речь, составляет примерно 20 миллионов евро. Условный Рауль Хименес завершил свой переход в «Вулверхемптон» за плюс-минус 40 миллионов с учетом бонусов. Это говорит о многом.

Во-вторых, футбол в этой стране не такой уж популярный, как, например, водное поло. Водные виды спорта играют большую роль в жизни венгров, нежели игра с мячом.

Альберт Флориан – легенда «Ференцвароша». Единственный венгр – обладатель «Золотого мяча».

В-третьих, не слишком высокие результаты нынешней национальной сборной. В период с 1990 по 2016 они вообще не участвовали в крупных турнирах планеты, потому что не могли пройти квалификацию. Чемпионат Европы во Франции освежил интерес болельщиков к венгерскому футболу из-за выхода команды с первого места из группы, ну и прекрасных штанов вратаря Габора Кирая. Однако на Чемпионат Мира 2018 Венгрия пройти не смогла.

Теперь вы в курсе событий венгерского футбола. Вернемся к основной тематике этой статьи. Поговорим о футбольном клубе «Ференцварош» и его матче с мальтийской «Валеттой» во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов 2019-20. Начнем издалека.

1. Как купить билет на матч «Ференцвароша»?

Если вы ни черта не понимаете на венгерском, то этот пункт специально для вас.

Чтобы вы поняли, просто так билет не купить. Я пробовал-не получилось. На официальном сайте команды написано, что нужно получить какую-то карточку. Я, забив на это, пошел сразу за билетом. На кассе меня преспокойно развернули, сказав, что для начала нужно стать членом фан-клуба «Ференцвароша». Благо, всего лишь нужно получить специальную карту в клиентском офисе, который находится в том же здании, что и кассы. Дальше-весьма интересный и занимательны процесс.

Во-первых, вам нужно заполнить анкету о своих персональных данных (либо на венгерском, либо на английском языках).

Во-вторых, вашу биометрию занесут в базу данных, то есть, сфотографируют и попросят дать отпечатки ладоней.

В-третьих, нужно заплатить 1000 форинтов (200 рублей) и получить именную карту, благодаря которой можно пройти на стадион. Она же дает 5% скидки в клубном магазине. В карточку также закачивается электронный билет, на случай, если бумажный вы потеряли.

«Гроупама Арена»-домашний стадион «Ференцвароша».

На матч с «Валеттой» клуб немножечко завысил цены, все-таки Лига Чемпионов, как-никак. Проход на стадион и место на центральном секторе обошлось мне в 1500 рублей. Дорого это или нет-решать каждому, однако оно того стоит. Просто ради того, чтобы посмотреть, как эти люди поддерживают свою любимую команду.

2. Атмосфера

Пожалуй, преддверие матча было намного интереснее, чем само противостояние. Надо сказать, их биометрическая система пропусков работает отлично. Очереди на проход быстро рассасывались, хотя в тот день команду пришло поддержать около восемнадцати тысяч человек. У всех было прекрасное настроение. Меня приятно удивил тот факт, что на футбол пришло огромное количество детей. Их было очень много.

Если говорить о досмотре вещей, то тут это сделано скорее для «галочки». Опять же, огромное количество камер видеонаблюдения и большие штрафы дают о себе знать. НО! Как только ты попадаешь в чашу стадиона, посторонние мысли сразу уходят на второй план.

Перфоманс болельщиков перед матчем.

Конечно, как и у любой другой команды, у «Ференцвароша» есть свой гимн. Я вам больше скажу, их даже два. Первый-оригинальная песня «Come On Fradi», исполняющаяся после стартового свистка. Если грубо – это как «You’ll Never Walk Alone», только для будапештских поклонников футбола. Однако круче всего фанаты исполняют хит «Freed From Desire». Если вам когда-нибудь доведется услышать это вживую, то мурашки по телу гарантированно обеспечены.

Ко всему стоит добавить, что болельщики пели весь матч. Поддержка со стороны трибун была колоссальной. Возможно, именно этот факт также сыграл свою роль на результате после 90 минут игры.

3. Состав и сам матч

Тут все коротко и предельно ясно. Состав не изобилует звездами от слова совсем. Интересно то, что в этом клубе довольно приличное количество представителей СНГ. Более того, Сергей Ребров, главный тренер команды, в матче с мальтийцами выпустил их всех. Украинцы Игорь Харатин и Данил Игнатенко весь матч отыграли в центральной зоне, а их соотечественник Александр Зубков отпахал на правом фланге нападения. Еще можно выделить грузинского центрбека Лашу Двалию, отыгравшего всю игру, но под конец допустившего несколько серьезных ошибок, чуть не разрушивших весь результат. Однако благодаря именно его активным действиям был забит первый мяч в ворота мальтийцев. Ближе к концу второго тайма на поле появился белорусский центральный нападающий Николай Сигневич. Вышел он вместо оформившего дубль Давиде Ланцафаме, особого конструктива не принес, результативными действиями не отметился. По составу ничего особо интересного больше нет.

Переходим к завершению нашей статьи-самому противостоянию. «Валетта» изначально являлась аутсайдером этой пары, что и стало подтверждаться с первых минут игры. «Ференцварош» наседал и вскоре забил. Обычный угловой закончился автоголом в свои ворота. Дальше подопечные Сергея Реброва снова показали умение отлично пользоваться стандартными положениями. Подача со штрафного привела к необязательному пенальти, который уверенно реализовал итальянец, о котором я писал чуть выше. Во второй половине встречи «Ференцварош» решил взять игру под свой контроль, завладеть инициативой. Они даже смогли забить третий мяч. Все тот же Ланцафаме прекрасно разобрался в непростой ситуации и сумел перекинуть снаряд через вратаря с острого угла. Проблема только в том, что венгерский клуб не умеет играть от обороны. Вообще не умеет. Если в первом тайме моментов у «Валетты» не было, то во вторые сорок пять минут матча они могли забить два или три раза. По счастливому стечению обстоятельств для хозяев, поразить венгерские ворота они смогли лишь единожды. В итоге 3:1, и, с большой долей вероятности, в третий этап прошел «Ференцварош».