1 мин.

Александр АБРАМЕНКО: Спорт, такая вещь, которая однозначно должна находиться вне политики

Олимпийский чемпион Пхёнчхана по лыжной акробатике Александр Абраменко поделился со «Sport On-Line» своей радостью, а также рассказал о своём отношении к ситуации с российскими спортсменами.

 

— Какие ощущения от победы на Олимпийских играх?

— Ощущения просто не передаваемые, по началу не верится, что именно тебе удалось стать олимпийским чемпионом. Это большая радость и большое достижение для меня и для моих близких. Олимпийское золото действительно высшая ступень успеха для каждого спортсмена. Я очень счастлив.

— Ожидали, что сможете обойти китайского спортсмена?

— С китайцами бороться очень тяжело, но вполне реально. До последнего думал кому же судьи отдадут предпочтение, потому что я и китайский спортсмен исполнил прыжок очень хорошо.

 

— Многие восхищены вашим поступком после победы, когда Вы обняли российского лыжника Илью Бурова, всё-таки спорт вне политики для Вас?

— Спорт, такая вещь, которая однозначно должен находиться вне политики, олимпийские игры не в политики, во всяком случае для меня, да думаю и для большинства других спортсменов. С Ильёй, как и с другими спортсменами из разных стран, у меня хорошие отношения, мы как одна большая спортивная семья, мы переживаем и поддерживаем друг друга искренне .

— Какой эффект должен последовать от победы на Олимпийских играх?

— Я надеюсь, что своим достижением подстегну молодых людей, детей заниматься спортом. В спорте нет ничего не возможного, но самое главное иметь большое желание достичь самых больших вершин.

Автор: Александр Пирогов

Источник: «Sport On-Line»