5 мин.

Дик Баветта или я твоего папку свистел щенок

Начинаю свою статью с благодарности моим подписчикам. Вас уже 36 и надеюсь это не предел. Даже если читает один человек и он доволен, есть желание продолжать писать. Спасибо вам!

Ну что же поехали.

Дик Баввета — самый старый судья NBA. Завершил карьеру в конце августа 2014 года. В возрасте 74 лет.

Является рекордсменом по количеству отсуженных игр, на его счету их 2635, из них 270 встреч в плей-офф, а также 27 схваток финальных серий. Баветта трижды удостаивался чести работать на Матчах звезд.Также он обслуживал встречи Олимпийских игр в Барселоне и турниры во Франции, Мексике и Японии. Выделяется из серой массы арбитров тем, что за всю карьеру не пропустил ни одной встречи.

 

1

Дик родился в Бруклине, Нью-Йорк 10 декабря 1939 года. Отец был директором Нью-Йоркского департамента полиции, а мать была домохозяйкой.

Учился в школе Пауэр Мемориал которая подарила миру Карима Абдул-Джабара. Там же в Большом яблоке закончил колледж Св. Франциска. На всем протяжении обучения играл за школу и колледж. До 27 лет трудился брокером На Уолл-Стрит.

В судейство Дика привел случай. Баветта принимал участие как игрок, в баскетбольной лиге биржевых маклеров. После напряженного рабочего дня он приехал в зал Нью-Йоркского «Даунтаун Атлетик Клаба». Сыграв свою игру сразу же пошел в душ и уже к началу второй которую судил его брат-детектив полиции ( а кто у нас папа???) Дик был на площадке. Однако один из рефери отказался судить матч при большом скоплении публики. Брат уговорил Баветту попробовать отсудить встречу и Дик нехотя согласился. С этого момента и начинается путешествие по скрипучему паркету длинной в 48 лет. Из которых 39 он провел в самой престижной лиге мира.

3

С того вечера, когда он всё же решился обслуживать игру бок о бок со своим братом, Баветта стал посвящать новому ремеслу свою жизнь. Лига ему очень долго отказывала, так как в то время главным ориентиром при приеме на работу были рост и вес рефери, драки между командами были нормой. Ни ростом (183 см), ни весом (71 кг) он похвастаться не мог. После девяти лет упорного труда он дебютировал в НБА. Состоялось это 2 декабря 1975 года в матче «Нью-Йорк» — «Бостон» на арене «Мэдисон Сквер Гарден», всего в двух милях от места его профессионального дебюта. Завершился поединок тогда победой гостей со счётом 103:100.

Первые годы работы были очень жесткими, Баветта занимал самые низкие строчки в иерархии судей. Часто ошибался и технически неверно оценивал эпизоды. Для того что бы улучшить качество своего судейства, он в межсезоньях работал в про-лиге Нью-Джерси и Гарлеме. Постоянно изучая своды баскетбольных правил.

Дик стал первым судьей кто начал тщательно готовить свое тело к работе. Пробегал от шести до восьми миль каждый день и тратил по три часа на дневной сон.

Его усилия окупились когда он стал одним из лучших арбитров 80-х. Был назначен главным судьей и имел право оспаривать или принимать решения других рефери. Первую свою игру в плей-офф наш герой отсудил в 1986 году.

4

Самым запоминающимся матчем Баветта считает игру между «Бостоном» и«Филадельфией», в которой его напарник Джэк Мэдден ломает ногу в столкновении с защитником Кельтов - Денисом Джонсоном. Дик остался один на площадке. В какой то момент произошла потасовка между Ларри Бердом и Джулиусом Ирвингом, они начали друг друга душить, но были успокоены, Дик смог их разнять ( рост 183, вес 71. ну вы помните). По словам самого Баветты он считает этот матч знаковым в продвижении своей карьеры.

5

С 1990 по 2000-е года Дик Баветта начинает регулярно судить матчи плей-офф и занимает первое место среди судей по эффективности работы. В 2000 году является самым высокооплачиваемым судьей заработав 200 000 долларов за год.

С 1992 года Баветта вкладывает средства в один из лагерей для больных детей с ограниченными возможностями, расположенный в северной части штата Нью-Йорк. «Я всегда получал удовольствие от помощи нуждающимся», – как-то признался Баветта.

Много забавного и грустного происходило с Баветтой за время его работы рефери.

1

Ему ломали нос игроки, душили собственные коллеги, угрожали болельщики, он бегал наперегонки с Чарльзом Баркли и дрался с масскотами. Проигрывал спор на бургер Тиму Данкану. Но всегда оставался тем кто оденет 5 пар носков, что бы не травмировать суставы, кеды на пол размера больше и выйдет судить игру, что бы не произошло.

5

Но теперь его вместе с женой ожидает новый театральный сезон, расписание на который ими уже изучено. Так же скрасит времяпровождение и забота о внуках. Ну а постоянное место в самолёте, на котором он из-за боязни пропустить игру и готовый по этой причине ночевать в терминале небольшого аэропорта Гейнсвилла близ его родного города – на протяжении всей карьеры летал на любимую работу, отныне будет занято кем-то другим. Единственное, по чему Баветта будет действительно скучать, это по общению с болельщиками, которые видели в нём своеобразного посла НБА за пределами площадки.

Дик всегда подкупал последних неплохой эрудицией, презентабельной внешностью и доступностью вне зависимости от настроения. Он никогда не отказывал в автографах, снимках на память и готов был рассказать о каком-нибудь забавном случае из его многолетней карьеры. Дик Баветта не был звездой на баскетбольной площадке. Звёздами были игроки. Но, несмотря на это, его звезда ещё долго не будет угасать в глазах многих людей, для которых он и по сей день продолжает творить благо.

6