5 мин.

Seven f***g guys!

Я сегодня постараюсь кратко. На этот раз - действительно кратко, а не по своему "кратко". Все уже видели, знают и запомнили эпизод с нарушением Тампой численного состава во время которого Ондреем Палатом был забит гол.

Вот видео эпизода:

Вот большой скриншот оного:

Если вы предполагаете, что я буду сейчас объяснять, что судьи всё сделали правильно - то вы ошибаетесь, ровно, как эти самые судьи. Это была результативная судейская ошибка. Тампа должна была в этом эпизоде получить удаление за нарушение численного состава.

И, в общем-то понятно почему эта ошибка была допущена.

На скриншоте четко видно - не только количество игроков Тампы, но и положение и куда смотрят оба лайнсмена и оба рефери матча. Первый рефери - на линии ворот Айлендерс смотрит на Кучерова с шайбой и прессингующего его Барзала. Один лайнсмен - на синей линии Айлендерс и смотрит в зону Айлендерс в полоборота. Второй лайнсмен - между синей и красной - смотрит напротив себя. Ну и, наконец, главный "виновник торжества" - второй рефери. Он находится между синей Тампы и красной. Спиной к воротам Тампы. И вот в этом положении получается, что Виктор Хедман не попадает в поле зрения ни одного из официальных лиц матча. Здесь это косяк именно второго судьи, который не должен был оставлять Хедмана у себя за спиной. Он должен был быть приблизительно в той же позе, но на несколько шагов сзади, чтобы иметь обзор всех игроков на льду. Неверный выбор позиции судьей, утрата обзора происходящего на площадке. Не буду говорить однозначно, но я подозреваю, что второй рефери рассудил типа, "то, что у меня за спиной уже на игровой момент никак не влияет, поэтому подъеду ка я поближе, чтобы лучше видеть, что там происходит". Это ошибка. Но судьи не "простили" нарушение численного состава Тампой, а не увидели оного из-за неверного выбора позиции.

Но в этом матче было ещё две результативные ошибки судейской бригады, в результате которых были забиты голы.

Первая - позволила Айлендерс сделать счёт 1-1.

Смотрим видео:

И смотрим фото Скотта Одетта, который поймал момент удара Адама Пелека (или Пелеча, как правильно, подскажите?) в спину Брэйдена Пойнта:

Сравниваем фотографию Одетта с правилом № 59 из официального свода правил НХЛ:

59.1 Cross-checking - The action of using the shaft of the stick between the two hands to forcefully check an opponent.

Да, это оно на фото и видео.

Но вместо этого Пойнт был удален на 2 минуты за атаку вратаря. Айлендерс в этом большинстве (где они по идее должны были остаться наоборот в меньшинстве) забили гол и сравняли счёт.

В с Пойнтом, судьи, вероятно, не смогли верно оценить эпизод по причине его высокой скорости. Они по сути среагировали на окончание эпизода - когда Пойнт уже врезался в Варламова. Но эпизод с кросс-чекингом Пелека в спину... Ну, его видно на замделенном повторе. Его четко видно на фотографии Скотта Одетта.

Но в динамике - вполне вероятно, что судьи не успели среагировать на именно удар в спину от Пелека. Скриншота, подобного тому, что по нарушению численного состава у меня по этому эпизоду нет, но вот я почти уверен, что если посмотреть диспозицию судей в этот момент, то выяснится, что они и там заняли неверную позицию и поэтому удар в спину не заметили, а увидели только концовку эпизода. Так или иначе - тут мы имеем две результативные ошибки судей, превратившие 1-0 в 2-1.

Всё?

Нет.

Входит... Да, шутка повторенная два раза подряд становится глупостью, но и хрен бы с ним.

Входит гол Мэтта Барзала.

Увы, такого ракурса, как с голом Палата нет, но и на следующем видео и скриншоте всё понятно.

Смотрим видео:

Смотрим скриншот:

К сожалению, на видео не попадают одновременно все игроки, но в первую секунду, прямо с самого начала видео видно, что со скамейки Айлендерс выскакивает игрок (отмечен №6), когда два защитника, едущие на смену, находятся от борта метрах в 5-7, если не больше ещё. К сожалению, на этом видео не такой очевидный ракурс, как на том скриншоте с нарушением численного Тампой, но если покадрово смотреть первые 3-4 секунды, то, в общем-то... 

Здесь почти невозможно оценить диспозицию судей, как на первом скриншоте, поэтому я не буду предполагать почему же так случилось. Но... Случилось, да.

Вот такие пироги с голами, забитыми во второй игре полуфинала Кубка Стэнли (не в предсезонке какой-нибудь) с нарушением численного состава.

В итоге судьи совершили три результативные ошибки в матче, в результате которых были забиты голы. Одна из них - с голом Палата - была совершена в пользу Тампы. И две - с голом Барзала и реализованным "удалением" Пойнта - в пользу Айлендерс.

Поэтому просто... Ну, не знаю, давайте будем что-ли чуть более объективными, и будем рассматривать все события матча, а не только одно единственное, подтверждающее нашу теорию.

А в остальном.

Верим В Тампу, как обычно.