7 мин.

Краснодар в прямом штопоре. Что дальше?

Ещё во время трансферного окна Краснодар освободил пару легионерских строчек под новичков-расторгнут (видимо с золотым парашютом) контракт со Спаичем, также Вильена отправился в аренду с правом выкупа. Кордоба был отзаявлен, так как в лучшем случае смог бы помочь команде не раньше последней пары туров, занимая легионерский слот, а послабление на лимит на следующий сезон было фактически утверждено.

После старта событий, которые разделили российский футбол на до и после, разумеется массовый отток легионеров и иностранных тренеров ожидали все. Одним из первых отбыл Маркус Гисдоль-не попрощавшись толком не с клубом, не с игроками, немец просто улетел на родину в первые же дни случившегося. ФИФА и УЕФА лишили Россию как и международного участия, так и клубного-все предрекали массовое бегство легионеров в первые же дни. Более того до сих пор идёт речь о возможности разрыва контракта в одностороннем порядке со стороны легионеров с российскими клубами.

Уход тренера.

Очень тяжелые и старательные переговоры по привлечению Фарке к работе с Краснодаром, увы, закончились вообще ничем-быки перед рестартом чемпионата с Уралом находятся без главного тренера, каких-то наигранных схем с изменённым (мягко говоря) составом. Немец также фактически сразу потребовал разрыв контракта-по иронии судьбы, Краснодар так и не провёл ни единой игры под руководством иностранного тренера с неплохим европейским опытом и явно ждать коучей такого уровня в ближайшие годы также не стоит. Какие планы на этот счёт у руководства-большой вопрос.

Массовый "уход" легионеров.

Отсутствие жестких требований к результатам, очень тепличные условия, проблемы с дисциплиной, "облаживание ватой" легионеров, извечная доброта Сергея Николаевича, и далеко не всегда контролируемая раздевалка-вероятнее всего одна из главных причин, почему все иностранцы клуба поставили перед фактом руководство, что они как минимум, не собираются играть. После начала событий на Украине прошло уже фактически два тура и один раунд Кубка страны-ни в одном клубе легионеры (кроме украинских) независимо от статуса, трансферной стоимости, контрактов и национальности не позволили себе подобного отношения к своему работодателю. Официально, из игроков, не считая снова же украинцев, в РПЛ, и краснодарских футболистов, покинул лишь один иностранец-Пабло из Локомотива.

"Сговор" имени Крыховяка.

Одной из самых распространённых версий, на отказ играть за клуб "подбил" иностранцев именно новоиспечённый капитан. Польская федерация футбола первой заявила о недопустимости игр сборной России и привлечении российского футбола к максимальным санкциям, и советовала всем польским футболистам разорвать контракты, что и поддержал самый высокооплачиваемый игрок Краснодара. И как раз именно Гжегож на данный момент единственный легионер, который не был отправлен "в оплачиваемый отпуск" или не отпущенный на вольные хлеба (как Классон). Ведутся переговоры о разрыве и судя по тому, что официально ситуация не разрешается далеко не первый день-возможно поляк действительно причастен к чему-то недоброму, и клуб не намерен идти на его условия, учитывая что Краснодар ещё недавно дал Гжегожу всё, после того, как его просто выставили на трансфер в Локомотиве. Да и других польских игроков пока мало волнуют желания федерации или УЕФА-например Шиманьски,Рыбус и Аугустыняк продолжают без каких-то обиняков отрабатывать контракты в своих клубах.

Европейцы и южноамериканцы.

О европейских легионерах действительно всё и так понятно-Классон и Кабелла и так до всей ситуации были без контрактов на следующие сезоны, а Бутхейм не сыграл ни матча, то вот позиция южноамериканцев была не совсем объяснима. На них точно не давили свои федерации футбола, да и родные страны придерживались нейтралитета в данном политическом вопросе. Рамирес гражданин России, Вандерсон также отыграл в клубе практически 5 лет и переподписал не так давно контракт, Кайо, в которого тренеры Краснодара огромными и титаническими усилиями вдохнули новую жизнь как футболиста, да и Алонсо-игроки, которые выросли в странах, которых море оружия, бандитизма и всего прочего норма (Алонсо и вовсе лишь пару месяцев назад как покинул Бразилию) вдруг испугались сложной ситуации, где-то за 500 км от Краснодара? Например ни один легионер Ростова, где находятся и боснийцы и скандинавы например (он на минуточку намного-намного ближе к зоне боестолкновений) не покинул клуб и все продолжают отрабатывать полноценно контракты. Очередной вопрос о банальном уважении к клубу и руководству. Все отлично помнят пример золотого Анжи. В регионе, где едва ли не каждый месяц вводился режим КТО и регулярно постреливали автоматы, обладатель Золотого Мяча и прочие звёзды РПЛ отбывали свой контракт.

Что дальше?

После взаимного соглашения "приостановить" контракты, при которых легионеры продолжат получать зарплату, ситуация для команды попросту патовая. В коллективе нет тренера, хотя бы уровня ФНЛ, а нынешний состав по трансферной стоимости где-то между Ростовом и Химками, и то, практически половину стоимости клуба забирает на себя Сафонов. Учитывая полное отсутствие опытных игроков в глубину состава даже среднего или слабого уровня по меркам Краснодара (ирония, но Стоцкий бы сейчас ох как пригодился бы), клуб Галицкого ждут самые сложные 12 туров в своей истории. РФС не дало добро на проведение какой-либо минимальной трансферной компании с возможностью включить в заявку, хотя бы из сбора свободных агентов, закупки ФНЛ или в Беларуси, так как отразилась ситуация по настоящему крайне серьёзно лишь на одном клубе. Да, есть какая-то вероятность, что легионеры всё таки вернутся в клуб по ходу этого отрезка, но велика ли она? Политическая ситуация скорее всего крайне далека от закрытия вопроса. Вероятнее что руководство подстраховалось, дабы сохранить состав, чтобы в случае вероятной возможности одностороннего разрыва контракта, игроки остались дома до ближайшего ТО как футболисты Краснодара, а в межсезонье кто откажется возвращаться-были выставлены на продажу, дабы не потерять вообще всё, а выручить с трансферов на выход и думать о постройке новой команды.

Также не исключено, что Галицкий может сменить вектор развития своего клуба. Зачем тратить собственные десятки миллионов евро, если клуб не сможет попасть в еврокубки, а задачи результата не стоит, не получится выиграть конкуренцию за сильных паспортистов у Москвы и Санкт-Петербурга, и многие другие факторы. Нынешняя ситуация уже серьёзно ударит по Краснодару-на юг России затянуть сильных легионеров было и так очень сложно, это не раз признавал Галицкий, а ещё и отсутствие еврокубков лишь ещё значительнее уменьшит минимальный интерес сильных иностранных игроков. Если значительная часть легионеров уйдёт-с нуля снова нужно строить команду, которую казалось, вот только-только собрали зимой. Уже как минимум покинул команду Классон, Кабелла также ещё давно до "дня Z" был в больших раздумьях оставаться или нет (а сейчас конечно и думать вовсе нечего), а Крыховяк по видимому также вот-вот получит статус свободного агента. С такой ситуацией не резиновые и возможности Галицкого, вдобавок банки, под которые по словам Сергея Николаевича, постепенно выкупают акции клуба также сейчас мягко говоря, не в простой обстановке.

В плане результата говорить нечего-с отсутствием еврокубков он уже достаточно малозначим. Да и достигать положительного надо признать, чёрно-зелёным попросту некем. Легионеры вряд ли вернутся в ближайшие туры, а матчей с топ-клубами РПЛ более чем достаточно. Увы, если не случится чуда с возвращением основы в ближайшее время-Краснодару будет весьма непросто удержаться в первой половине турнирной таблицы.

Ещё буквально пару недель назад в Краснодаре видели грозную укрепившуюся силу под руководством немецкого специалиста, которая должна была побороться за медали. Сейчас же команду ждут не сложные, а крайне тяжёлые времена. Сергею Николаевичу можно пожелать лишь крепкости духа и внутренних сил от таких испытаний судьбы его детища. Смогут ли паспортисты и парнишки из К2 сражаться за свой клуб, как настоящие быки?