6 мин.

Огненная концовка матча в австралийском дерби

Пока среднестатистический российский болельщик проводит свои выходные в ожидании дерби двух столиц, в Австралии прошло свое дерби - F3. «Ньюкасл Джетс» принимал на своем поле аутсайдера лиги - «Централ Кост Маринерс».

Ничем интересным первые 45 минут не запомнились - унылые 0:0 на табло при преимуществе хозяев поля.

Второй тайм выдался куда интереснее. «Маринерс» в течение 16 минут забивают 3 гола. Казалось, победа уже в кармане (вторая в 22 матчах). Но примерно настолько же быстро (за 7 минут) «Ньюкасл» отыгрывает 2 мяча. 2:3 к 81-й минуте

Самое интересное начинается в компенсированное время. На 94-й минуте арбитр увидел фол Джека Клайсби (в белом) на Рэе О'Доноване (в синем) и без раздумий указывает на точку.

Однако, судьям пришлось прибегнуть к системе VAR. Выясняли, в каком месте был совершен фол - до штрафной или непосредственно в ней.

Адам Керси (именно он судил встречу) менять своего решения не стал. К точке подошел О'Донован (тот самый, что заработал этот пенальти и забил первый гол).

Вратарь «Маринерс» Бен Кеннеди потащил удар, однако на добивании первым оказался защитник «Ньюкасла» Даниэль Джорджиевски (знатоки македонского языка - поправьте, если ошибся в написании фамилии). 3:3 - еще один невероятный камбэк в копилку истории футбола (австралийского уж точно)

Австралийские режиссеры стали намекать, что гол был забит с нарушением - македонец (номер 17) вбежал в штрафную до того, как О'Донован нанес удар.

Арбитру тоже подсказали - снова VAR!

Справедливости ради, нарушал правила не только автор гола:

Судья принимает верное решение - отменить гол и назначить пенальти по-новой. Капитан «Джетс" Найджел Бугард пытался оспорить вердикт, но было уже поздно. Еще и нарвался на желтую карточку.

На секундомере 99-я минута. К мячу подходит все тот же О'Донован, и как вы думаете, что?...

Рэй бьет все в тот же угол, и Бен Кеннеди снова на высоте! Второй отбитый пенальти подряд. И кстати, Джордживски снова был на добивании первым (теперь без нарушений), но нанести точный удар ему помешал защитник.

Матч продлился ровно 100 минут. Итог - 2:3. Радости болельщиков нет предела. Понять их можно - это всего вторая победа для «Маринерс» в этом сезоне.

В самом начале у вас наверняка возник вопрос - что за дерби F3? Может, опечатка? Почему такое название?

Рассказываем.

F3 (с 2013 года - M1)  - магистраль на юго-востоке Австралии, соединяющая между собой Сидней и Ньюкасл. Ее длина составляет 127 километров (79 миль).

В первом сезоне (2005/2006) чемпионата Австралии (А-Лиги) именно «Ньюкасл Джетс» и «Централ Кост Маринерс» были двумя единственными клубами не из столицы, и в следствии между ними возникло своеобразное соперничество, которое и переросло в дерби. К слову, «Маринерс» тогда сразу добрались до финала, где уступили «Сиднею». С тех пор, еще трижды клуб из Госфорда доходил до финала, однако победить удалось лишь однажды - в 2013 году.

«Ньюкасл» последний раз становился чемпионом аж 11 лет назад - в далеком 2008 году.

За всю историю дерби команды встречались 47 раз (включая сегодняшнюю игру). Статистика весьма занимательная - 15 побед у «Маринерс», 16 - у «Ньюкасла» и 16 матчей закончились вничью.

Самый крупный счет был зафиксирован год назад. «Ньюкасл» в гостях деклассировал «Маринерс» со счетом 8:2.