2 мин.

Жизнь до дерби

Как вы, наверное, прекрасно знаете, завтра нас ожидает огненное дерби всея Роны. С одной стороны - семикратные чемпионы Франции, у которых в составе уже есть свой Месси. Флешмоб, запущенный Федуном, добрался и до Лиона. У "мясных" в роли Лео юный Давыдов, у "львов" - бородатый Набиль Фекир. По другую сторону сами знаете кто.

О сопернике говорить ничего не буду. Считайте, что оказался подвержен всеобщей лионской ненависти. Знатно злорадствовал ничейным результатам в ЛЕ, хлопал в ладоши после чудовищного ляпа Рюффье на старте сезона, принципиально не читаю интервью Ромейера. Зато на днях не удержался и прочитал заметку в L'equipe про легендарного форварда "стефануа" Салифа Кейта. Очень крутая история у этого малийца, в лучших традициях Голливуда. Если в двух словах, то уже будучи известным футболистом у себя на родине Кейта захотел перебраться во Францию (действие происходит в конце 70-ых). Но его никто не отпускал, и тогда он решился на побег. Окольными путями покинул Африку и прилетел во Францию, в Париж, где его никто не встретил - клубные работники что-то напутали.

Кейта не поддался панике и пошел в сторону таксистов, чтобы те довезли его до Сент-Этьена. Двое наотрез отказались, ведь расстояние приличное - 500 км, а у парня ни гроша в кармане. Третий оказался ярым поклонником Сент-Этьена и после того, как Кейта ему показал документы, что ему прислал клуб, тот без вопросов согласился. Таксист доставил форвада прямо к месту назначения, а клуб компенсировал водителю стоимость дороги.

Что касается самого поединка, то вообще не буду грузить вас статистикой. Потому что она явно на нашей стороне. Даже Юбер Фурнье и тот дважды забивал ASSE во времена игроцкой карьеры, хотя на тренерском поприще наш коуч у "зеленых" не выигрывал. У соперника не сыграет Франсуа Клер, чему я очень рад. Клер - очень хороший защитник и мне реально жаль, что в свое время его буквально вышвырнули на улицу. Зато Градель, Корнье, Молло - все на месте.

У нас все более-менее предсказуемо. Никаких сенсаций или удивительных явлений. Гуркюфф - травмирован, Гренье тоже. Благо, с Бишевацом всё хорошо, а Линдсей Роз благополучно отбывает дисквалификацию за красную карточку в составе резервистов. Не увидим мы и Балули, Даника и Зеффана, но разве из-за этого стоит грустить? Не попал в заявку и Ульрик Йенссен, который провел одну из тренировок с основой на этой неделе.

Сегодня около 1000 фанатов наведались в Тола Волож, чтобы напутствовать своиз любимцев. Если верить твиттеру и инстаграмму, то там было дико драйвово. Чтобы еще больше пропитаться настроением а-ля дерби, читните рассказ Сидни Гову.

Кто любит душевные истории, откройте для себя Тео Дефурни. Вообще не смотрите, что фамилия незнакомая, парень душевно рассказывает.

P.S. Я уже рассказывал, что направил письмо одному из скаутов Лиона. С Facebook мы перешли на общение по электронной почте. Ну как перешли: он отписал, что как бы не против ответить на некоторые вопросы. Я оперативно подготовил десяток, но потом чувак пропал. Либо ищет нового Лаказетта, либо я слишком много захотел. Во всяком случае, сегодня в Le Progres он что-то там вещал)

Сайт болельщиков Лиона

Сидней Гову: Когда автобус начинают забрасывать камнями...