2 мин.

О Жуниньо

"Жуниньо заслуживает классного текста" - такая мысль витает в воздухе с того самого момента, как со всех сторон посыпались новости о завершении карьеры великого бразильца. Думаю, что таковой обязательно появится на здешних просторах, но только не сейчас и не на этих страницах.

Я не принадлежу к числу тех болельщиков, которые считают, что именно с уходом "Жуни" мы начали долгую дорогу в сторону "Бастии" и "Лорьяна". То был настолько сложный и запутанный процесс, что отличить в нем причину от следствия практически не представляется возможным. В тот самый день, когда Жуниньо прощался с "Жерланом", он совершил, наверное, один из самых своих главных поступков лионской карьеры. Ушёл вовремя!

Недавно наткнулся на очень крутые цифры: оказывается, Жуни был причастен более, чем к 40 % забитых мячей "Лиона" за всё время, проведённое на берегах Роны. Если верить Лякомбу, то этот показатель равен 44%. А можно глянуть эту занятную инфографику, в которой значится цифра 40,6.

Помнится, в старших классах нам задали подготовить тему по страшно нелюбимому мною английском о своём любом спортсмене. Идей было масса, но при переносе на иностранный язык весь смысл испарялся прямо на глазах. В то время за "Лион" было как-то не модно болеть. Вот строить из себя дерзкого тиффози "Милана" - совершенно другое дело. Ребята с умным видом то и дело рассуждали о величии Мальдини, гениальности Несты, важности Креспо. Я же мог крыть только одним: а вы штрафные Жуниньо видели?

Так вот неожиданно для себя, в качестве своего любимого спортсмена я выбрал именно его. Основной посыл моего рассказа: есть один бразилец, его зовут Жуниньо Пернамбукано, он круто исполняет штрафные. Конечно, под всем этим крылось желание поумничать перед молоденькой учительницой, франтануть словами типа "free kick" и т.д. В итоге за тему я получил пять (по десятибальной), но предложил небольшое пари, согласно которому если Жуниньо вечером забивает "Реалу", получаю 10, если нет - два. "Сливочные" тогда были безжалостно биты на "Жерлане", а начало разгрому положил именно наш герой и герой моего дневника по совместительству.

На моей памяти Жуниньо единственный из тех, знаковых лионских фигур, кто ушёл абсолютно вовремя. На него не сыпались упрёки типа "постарел, стал медленным" или "нам нужны деньги, давайте его продадим". Жуни ушёл красиво, под овации, которых в ближайшем будущем вряд ли кто-нибудь сможет удостоиться. Разве что Макс или Александр Лаказетт, если вдруг решат всю карьеру провести у Роны.

Я не видел его последнего матча, хотя возможность была, но знал: не осилю. Он, Грег Купе, Крис и Сидни Гову - четыре мушкетёра моей лионской привязанности. Каждый из них ценен по-своему, но только одного никто и никогда не сможет заменить.