3 мин.

Жан-Мишель Олас: Гуркюфф может уйти этой зимой

Об итогах первой части сезона Достаточно противоречивые итоги. Мы продолжаем выступать во всех турнирах, но так получилось, что мы отстали. Но в то же время только мы с ПСЖ вышли в весеннюю стадию еврокубков, что хорошо для рейтинга Франции. В кубках пока всё складывается хорошо, к тому же почти все травмированные игроки уже восстановились.

О выступлениях в чемпионате Не могу вспомнить подобную ситуацию в турнирной таблице за последние лет 15. Думаю, что нам ещё стоит рассчитывать на еврокубковые места. От идущего на 3-м месте "Лилля" мы отстаём на 15 очков, что действительно много. Но мне вспоминается сезон, когда мы стали чемпионами, отыграв 11-12 очков у "Монако". На сегодняшний день меня огорчает наше место, но мы показываем хороший футбол. У нас есть всё, чтобы подняться выше по таблице.

О целях Задачи не поменялись: мы должны быть в еврокубках. Я стараюсь настраиваться на Лигу Европы. Я защищаю свой клуб, потому что люблю его. "Лион" - 14-й в рейтинге УЕФА, лучший из французских клубов. ПСЖ - 17-й и он может нас обойти. Но если у нас получится вторая часть сезона, мы можем сохранить свои позиции, что говорит о многом.

О трансферах Нам нужно продавать, но продавать дорого и не отпускать игроков за любые деньги. Нам придётся расстаться с некоторыми активами, будь то футболисты или же недвижимость.

О Гоналоне и "Наполи" Я только что общался с Аурелио де Лаурентисом, человеком, которого я очень уважаю. И предупредил его, что собираюсь сказать в интервью, что Макс никуда не уйдет этой зимой, чтобы избежать некоторых домыслов. Это решение было принято в понедельник вечером. Я поговорил с Реми Гардом, который очень хотел сохранить Макса, ведь он яркий пример нашей клубной политики. К тому же, он входит в группу игроков, которые могу поехать в Бразилию. "Наполи" предложил за него 17 млн. (15 + 2 бонусы), но мы решили убедить Максима остаться в клубе как минимум до лета. Думаю, получится и потом его убедить, ведь у нас есть много отличных футболистов.  Если он должен уйти, то нужно найти преимущества такого решения. Здесь он важная фигура, капитан, в Неаполе такого не будет, а ведь он борется за место в сборной на ЧМ. Он был очень польщён интересом "Наполи", но итальянцы уже выбыли из ЛЧ, а играть в ЛЕ он не сможет, так как уже заигран за "Лион".

О Гуркюффе Я думаю, он должен быть заинтересован в продлении контракта, чтобы уйти от определённого давления. Он отказался, но по-прежнему входит в число игроков, которых я обожаю. Меня расстроил этот факт, но в футболе случаются как радости, так и разочарования. Мы прилично инвестировали в него, поэтому рассчитываем на положительный исход до истечения срока контракта. Он один из тех, по кому мы можем рассмотреть предложения этой зимой. Гуркюфф и Грень - игроки взаимодополняющие, но выступающие на одной позиции. Предложений пока нет, но есть интерес со стороны очень больших клубов.

О Гомисе Я предложил ему продлить соглашение, он отказался.

О Реми Гарде Это очень умный тренер, знающий клуб и его финансовое состояние. Мы обязательно с ним договоримся. Он поступил очень умно, показав, что его решение будет зависеть от результатов команды. Теперь у игроков есть дополнительный стимул играть лучше. Он истинный лионец и я буду счастлив, если он останется. Он подпишет новый контракт когда захочет.

О зимних покупках

Всё может быть, но я вам ничего сейчас не скажу.