14 мин.

Як у беларусаў?

Когда началась пандемия быстро закончился футбол везде. Кроме Беларуси. Сейчас футбол снова начался, и счастливое белорусское футбольное время и внимание всего мира сошло на нет. А я, вот, очень люблю Беларусь, я там родился, там же куча родственников. Там я начал болеть футболом. Поэтому переключился туда, и даже не выключился. Хотя и не посмотрел полностью ни одного матча (у меня нет белорусского ТВ, и слава богу!). Зато просмотрел в интернете все обзоры, всех туров. Делюсь впечатлениями.

Ключевые моменты:

1) ЧБ продолжался несмотря ни на что. Они не замечали ни пандемии, ни предвыборных катавасий, надолго ставших главными событиями Восточной Европы. Такая своя внутренняя параллельная Вселенная, в стране, которая сама по себе была долгое время немного параллельной Вселенной и заповедником СССР. В итоге, один тур все-же отменили, когда началась самая заварушка с протестами. И еще пару матчей из-за короновируса. Но глобально ЧБ не прервался, хотя таблица выглядит как в старой доброй Англии с ее погодными условиями – у многих команд разное количество матчей. Блог не политический, а спортивный. Если вкратце, то мне показалось, что футбол там занял нейтралитет, с небольшим уклоном в сторону света (добра и всего-такого). Так или иначе коснулось всех, кто-то из футболистов откровенно дал интервью, кое-каких тренеров уволили за их позицию, кто-то даже попал в камеру (не телевизионную, а самую настоящую, в изоляторе). Пару футболистов из первого дивизиона ОМОН избил так, что они попали в реанимацию. Но сезон не остановился. Мне кажется, если бы в Беларуси, вдруг каким-то чудом начал извергаться вулкан, ЧБ продолжался бы. Потому что пепел мешает авиасообщению, а тут все команды друг к другу едут на автобусах. Это вам не матчи в Хабаровске.

Территориально распределение по карте Беларуси. Снова классика Англии, где все подгребает столица. Минск и область – 10 клубов. Брест – 2 клуба. Гродненская, Витебская, Гомельская и Могилевская область – по 1 клубу.

2) Там нет VAR. Если вы увидите эти стадионы - поймете почему. При этом судейство абсолютно нелепое, ужасное, просто неквалифицированное. Кого там убивают - неясно, но порой просто смешно и страшно смотреть со стороны. Комментаторы каждый раз отказывались комментировать, сообщая, что "специальная комиссия разберется". Что за комиссия – не знаю, есть ли там такая. Гражданские суды в РБ еще те… В общем, в РПЛ судейство шикарное, вот, что я вам скажу, посмотрев ЧБ.

3) В середине чемпионата все перемешались. Так, наверное, и должно быть. Все те люди, что как-то проявили себя и запомнились в первой половине сменили команду на более классную. Из-за отсутствия паузы в середине, это выглядело неожиданно. Система замкнутая, все трансферы варятся в одном котле. Ну, по крайней мере 95%, но есть яркие исключения.

4) С точки зрения интриги - этот сезон прямо огонь. Понятное дело - БАТЭ и его извечный оппонент Динамо Мн, но есть еще прошлогодний чемпион Динамо Бр (и похоже у него есть деньги). А в топе таблицы после 22 (из 30) туров - Шахтер и Неман, где-то рядом в спину дышит Торпедо. Если делать ставки сейчас, то кажется шансы равны (по 33%) Шахтеру, Неману и БАТЭ, но опыт... Так что я бы ставил на БАТЭ. Ну, по крайней мере, смотреть на таблицу со стороны, и играть за БАТЭ внутри - не скучно, это точно.

5) Иногда накатывает ощущение полной фантасмагории. Только в ЧБ команда с невыговариваемым названием Энергетик РЦОР-БГУ может в гостях обыграть БАТЭ (который дома такое позволяет себе редко), а в следующем туре уступить на своем стадионе 1:8 дебютанту лиги. Чтобы комментаторы окончательно сломали язык, за РЦОР БГУ выступал Джасурбек Яхшибоев. Откуда он взялся и как зажглась звездочка этого узбека я не отследил. Сперва думал, что со стройки переквалифицировался. По крайней мере в эпоху своей молодости лет 10 назад я поигрывал в ЛФЛ (Любительская Футбольная Лига) и киргизы, тащившие тот сезон, появились как-то так… В начале турнира Джасурбек зажег в РЦОР, а середине турнира уже переходил в «Шахтер». Фантасмагория накатывала, когда я смотрел кусок матча в прямой эфире в ютьюбе. И половина комментариев была «жыве беларусь», а вторая половина на чистом узбекском. И обе половины как-то друг-друга понимали! Смешнее было только на матче Динамо Бр – Астана (о нем позже).

Как я болел:

Просто так быть сторонним наблюдателем - получается неполноценное наблюдение. Я решил саппортить. К глорихантерам не отношусь, поэтому саппортить стал по принципу "малой Родины" - за команду "Гарадзея". Не самый лучший выбор, но и Родину не выбирают. Смутные воспоминания детства накатывали, каждый раз, когда я видел этот стадион и его окрестности, по которым когда-то 30 лет назад накатывал круги на велике. Если честно, чисто внешне за эти года ничего не изменилось, только возле ржавых гаражей теперь стоят красная машина пожарников и белая машина скорой помощи (как и положено на матчах высшей лиги любой европейской страны). Порой мне кажется, что я - единственный болела этой команды за пределами Несвижского района. "Гарадзея" в сезоне 2020 демонстрирует откровенный антифутбол, вставая автобусом в своей штрафной. Единственный козырь - стандарты, в исполнении Лазаря Сайчича, приносящие в итоге какие-то очки. И харизматичный вратарь Довгялло, 35 лет, совсем не вратарской (даже не футбольной комплекции), но сохраняющий те редкие очки, заработанные на стандартах. Пару матчей "от нечего терять" сыграли в нормальный футбол, это было с фаворитами БАТЭ, Динамо Мн и Динамо Бр. Смотрелись очень даже симпатично, ну и, конечно, получили 0 очков в этих матчах.

Разбирая остальные команды.

Шахтер Солигорск - прямо очень неожиданно сильно и основательно. Ни шансу, ни продыха ни в одной линии "Гарадзеи" не оставили. Состав у них очень ровный, сильный, взаимозаменяемый. Я бы такой в менеджерах футбольных набирал: почти все между 20 и 30, бегают, комбинируют, бьют. Из-за ярко-желтой формы номеров не разобрать, по манере игры, по прическам тоже. Не знаю, как комментаторы справляются.. Только Бодула заметно, он впереди, медленный и высокий. Да, это тот самый нападающий Бодул, что играл в России несколько лет с результативностью 1 гол в 10 игр, и сейчас с теми же цифрами в сезоне 2020 продолжает. Еще там есть в составе Баланович, один из лидеров "Амкара". Когда Пермь разваливалась, я думал он уйдет во что-то прям очень достойное. Ну дай бог, пусть теперь Шахтер станет достойным Балановича. И вратарь Гутор. Похоже — это вратарь сборной. Забавно, что и он и Климович, оба играли за "Оренбург", а в "Шахтер" Гутор пришел как раз заменить Климовича. Яркой звездочкой был Лисакович - прям наконечник всего этого солигорского копья, бьет и бежит чуть быстрее остальных, иногда даже пижонил, забивая, а-ля Сапогов. А потом Лисакович ушел в московский "Локомотив". Зачем?! Наверное деньги, при нынешнем составе он там играть не будет, если только в аренду не отдадут. А вот уйди он в Химки, Тамбов, Уфу - шансы получал бы. Но, вообще, это был лучший форвард в ЧБ, так что может и выйдет что-то у него, тоже удачи пожелаем. У самого "Шахтера" по сезону немного удачи подваливало: в матче против Бреста у чемпиона просто не шло ничего в ворота, в матче против БАТЭ забили такой, что его могли засчитать, наверное, только белорусские рефери. В итоге, уже под конец написания этого обзора (а писал я его урывками почти месяц), из Шахтера ушел главный тренер Юрий Вернидуб (матерый футболистище, еще времен чемпионата СССР его помню). Он просто поругался с кем-то в руководстве (команда при этом находится на первом месте!). В общем, тяжело «горнякам» (какие горы в Солигорске??!) будет стать чемпионами. А жаль.

БАТЭ - новый тренер, тяжело вкатывались в сезон, но потом понеслась. Прям видно насколько более классная, более сыгранная, более зрелищная команда чем все остальные. Белорусский "Зенит". Очень красивая картинка (на самом деле потому, что только там в Борисове и у Динамо Мн нормальный стадион и камера висит. Будто смотришь чемпионат европейской страны, а не кубок района (так выглядит картинка почти всех остальных матчей). Лидер БАТЭ – Стасевич. Человек, который мог бы играть и в России, и на Украине, да и в Европе не потерялся бы. Но он здесь, и каждый сезон новые вызовы. Даже не наблюдая за ЧБ, по фамилиям, можно себе БАТЭ представить, многие покажутся знакомыми. Филиппенко, Драгун, Нехайчик поиграли в России. Бага, Яблонский, Стасевич, Скавыш – постоянно в сборной. Мне вот прям очень импонировал защитник Захар Волков. Внешне и игровыми качествами похож на Мартыновича, при этом забивал важные мячи (в отборе Лиги Чемпионов в Польше на выезде в прошлом году, в финале Кубка Беларуси на 120-й минуте (в этом году), против лондонского Арсенала (этот, правда, в свои ворота). Я видел его мысленно уже в России, более того, была какая-то договоренность с «Тереком» и тут вдруг, гром среди ясного неба – отыскался в его карьере договорной матч сезонов много назад за другую доБАТЭшную команду. Он сам пришел и во всем признался. Какая-то мутная история, но 4 года дисквалификации – совсем реальные (интересно, она распространяется на другие чемпионаты?).

Под пальцем - Волков, справа от него Нойок.  

Динамо Брест. Они вроде как чемпионы 2019. Еще их Марадона тренировал. Ну, как тренировал. Один раз появился, поделился, что называется, своей аурой. Может она и помогла в чемпионском сезоне. Но я тогда не следил, а сейчас комментатор все время говорил, что много кого отдали, продали. Состав слабее. Начали, действительно, как-то откровенно слабо и невпопад. Потом поставили все на Кубок (и проиграли финал после гола Волкова), потом готовились к Лиге Чемпионов, а на ЧБ выходил едва ль не дубль. В общем, сейчас сентябрь, прошло больше 20 туров, смотришь таблицу, где они завязли в середине, и понимаешь – второму чемпионству не бывать. Однако игрой очень неплохо они смотрелись. Особенно в отборочных раундах ЛЧ. Там под раздачу попали казахский чемпион «Астана» 6:3, и боснийский чемпион 2:1. Залетало у брестчан все, а соперники были разобранные из-за карантина. Так бывает в футболе, много работаешь, ничего не получается… Но продолжаешь работать, и вдруг удар, который в 9 из 10 раз будет «по воробьям», сейчас летит (как у Ван Бастена). Или пас. Или сейв. Смотрел матч Динамо Брест – Астана полностью, даже Лейпциг – ПСЖ не стал смотреть, параллельно идущий. И снова комментаторы. Показывал ютьюб на казахском канале, и там реально комментатор говорил 5 минут по-казахски, а потом вдруг 5 минут по-русски. А потом снова менялось. И комментаторы самого ютьюба доставляли, когда казахские болельщики нелицеприятного отзывались о своих. Поток трудноразборчивой казахской брани, со вставками в поток фамилий футболистов, причем фамилии все русские. Вратаря называли «Непогодовка». Не знаю, что будет дальше, пройдут Маккаби (или скорее нет). Но болеть будем обязательно. Кто делает игру Бресту сейчас? Это однозначно Артем Милевский. Всё на нем. И пас, и забить, и лидерские качества. Системообразующий Сергей Кисляк, похвалы от Бердыева заслуженные. Огромный, и немного косолапый, таранный нападающий (типа Ярошика и Дениса Попова) с характерной фамилией Лаптев. Гордейчук, Нойок, Савицкий – матерые по местным меркам футболисты (ну и неизвестные за пределами.. хотя Нойок вроде в Харькове играл раньше). Плюс отличный подбор африканцев: Диало и Тве (как и Яхшибоев, из РЦОР БГУ, и возможно пойдет дальше). В защите много ошибающийся, но отчаянно исполнительный и практически незаменимый камерунец Габи Кики (3 гола и 2 красных карточки) и, барабанная дробь, Евгений Хачериди! Как он туда попал даже не представляю… А самое главное, похоже сам Евгений так и не понял. Его привезли, он какое-то время адаптировался, потом наконец выпустили на поле в матче с «Витебском». См. выше пункт про судейство. Последний раз похожее судейство я видел в приснопамятном матче 1993 года Антверпен – Спартак. Придуманный из воздуха пенальти в концовке, Евгений чуть не убил судью на месте, и получил сколько-то матчевую дисквалификацию сразу. В общем, играет он теперь в ЛЧ, так его для этого и позвали скорее всего.

Ну раз тут мелькнул Витебск, то пару слов буквально. Середнячок середнячком. Но всегда слежу за двумя футболистами. Артем Гуренко – сын Сергея Гуренко (очень мне он в Локо импонировал). Парень в отличии от папы играет в атаке, бежит и бьет. Очень хорошо бежит, убегает от оппонентов постоянно. И очень мимо бьет. Масса моментов в каждом матче, а в сезоне пока 1 гол. Второй персонаж – Даниил Чалов, старший брат. Но тоже молодой пока еще, точнее в самом расцвете. Некоторые матчи превращались в шоу: ужасные необъяснимые косяки на позиции центрдефа, и сразу же героические спасения, от своих же косяков. Уже когда все это понаписал, обнаружил его авторскую колонку в Спорт-Экспрессе. А парень то ничё, пишет интересно. Совсем от футболиста не ожидаешь такого. Жалко sports.ru не дает поделиться ссылкой сторонней.

Братья Чаловы

Динамо Минск. Непонятный клуб. Вроде всё должно быть Ок. Именно динамовцы навязывали БАТЭ какое-то подобие интриги последних много лет. И даже болельщики есть (что удивительно для Беларуси вообще). Но игры нет, очков нет. Убрали тренера (как раз Сергея Гуренко), и поставили вместо него Леонида Кучука. Тот, понятное дело, начал строить «от фундамента», зацементировал оборону, поставил в воротах Евгения Помазана и минчане выдали 8 матчей на 0. Только здесь и сейчас я начал отличать Помазана от Помазуна. Тот, который вытащил серию пенальти в финале юношеского ЧЕ2006, сейчас как раз в Минске. За длительную серию минчане пусть и не пропускали, но и не забивали особо. В итоге, подиум далеко, и нет ощущения, что наверстают. Замечательная серия прервалась в Гродно.

Нёман (Гродно). Яркая команда. По цвету формы (зелено-жёлтая). Добавь красную полоску – и уже соседняя Литва. По игре тоже яркая, зажигали сначала кавказцы Кадымян и Кантария, потом серб Марушич и белорус Забелин, потом все вместе. Но больше всех зажигал тренер. И на тренерской скамейке, и на послематчевых интервью. Пожалуй, единственный тренер, что вот так мне во всех этих обзорах запомнился. За них хочется болеть, но сейчас немного посыпались (тоже по красивому – последний матч 3:4). Надеюсь, будут в медалях.

Про всех остальных понемногу, и так уже лонгрид.

 Торпедо-БЕЛАЗ. Чувство ностальгии по московскому Торпедо, когда на этих смотрю… Просто форма, стадион, иногда симпатичная игра. Все крутится вокруг бразильцев. Могли бы быть выше, пока четвертые.

 Ислочь. Команда на 5-м месте, а лучший бомбардир – 36-летний Януш. Это просто говорит об уровне чемпионата, наверное, либо об уровне форварда. На самом деле истина где-то посередине. Меня же в матче с «Городеей» впечатлил ислочский гвинеец Янсане. Это прям Дрогба какой-то, настолько силен, быстр, пластичен. Все уже язык на плечо повесили, а он прет как танк на танковом биатлоне.

 Слуцк. По понятным причинам у команды во время карантина завелась огромная армия болельщиков во всем англоязычном мире. Флюиды поддержки не исчезают бесследно, и случане неожиданно долго лидировали. Однако запал прошел, форма тоже, везуха отвернулась, скамейка короткая… «Городея» обыграла их в «сахарном» дерби 3:0. И дальше пошло падение вниз. Сейчас прямые конкуренты на дне таблицы.

 Белшина. Это был какой-то фееричный аутсайдер. Прям по классике: либо слабее, либо просто не везет. Первая победа – в 13-м туре только (все над тем же рэндомным Энергетик РЦОР-БГУ). Я, собственно, и надеялся, что как бы плохо не играла «Городея», всегда есть команды еще хуже. Но вот к 22-му туру сравнялись. В личной встрече тоже все было красиво: 95-я минута 1:0, 98-я 1:1, 99-я 2:1.

Интерес к ЧБ заметно упал. Я и сам уже не успеваю туда глянуть. Надеюсь, рассказ о первых 22-х турах привлечет кого-нибудь последить за оставшимися 8-мью. Что до сборной, то та в лиге С  лиги Наций, где ей, кажется, адекватное место. Печалит откровенная безнадега в домашнем матче против Албании, игравшей с позиции силы, печалит прошлый розыгрыш и домашнее же поражение 0:1 от Люксембурга. Но таковы реалии, можно вот порадоваться нелепому ауту казахов, подарившему Лисаковичу и сборной сегодня победу на выезде. Хочется, конечно, чего-то на международной арене поинтереснее. Но Шахтер и минское Динамо из еврокубков уже вылетели на отборочных стадиях, так что поболеть снаружи остается теперь только за Брест. А внутри, конечно, за «Гарадзею»!