5 мин.

Драфт НХЛ 2014, Импорт-драфт CHL, Фрейберг в тренировочном лагере Филадельфии

На календаре 3 июля, уже давно закончились сезоны КХЛ, НХЛ, завершился и чемпионат мира в Минске. Но хоккей на этом не заканчивается, а мы следим за драфтами и переходами.

Драфт НХЛ:

#76 - Элвис Мерзликин (G, 1994 - Lugano, NLA) - Коламбус

Молодой и перспективный вратарь, по разным предварительным рейтингам значился от самых последних позиций до 3 раунда, где, собственно, и был выбран. В нынешнем сезоне дебютировал в основе клуба Лугано в чемпионате Швейцарии и быстро завоевал место второго основного вратаря, 22 игры: 2.13 шайб за игру, 92.4% отраженных бросков + 1 игра плей-офф с 97.6%. Травма, а скорее ее последствия не позволили Элвису сыграть на чемпионате мира, где, однако, он вряд ли бы получил шанс провести хотя бы игру.

В планах Элвиса изначально было продолжить играть в Швейцарии, где уровень игры в общем-то близок к АХЛ, еще года 2-3, а ко времени, когда сам будет готов перебраться, по возможности, в НХЛ, однако пока Мерзликина мы увидим в тренировочном лагере Коламбуса, а дальше и узнаем.

#193 - Эдгар Кулда (F, 1994 - Edmonton Oil Kings, WHL) - Аризона

В общей сложности за сезон в WHL: 82 очка в 87 играх при полезности +48. По всем законам здравого смысла Эдгар должен был быть выбран хотя бы в 5-ом раунде, а портал draftsite вообще поставил латвийского форварда на ранний 3-ий, имел Эдгар и весьма кропотливо проработанную страницу на сайте НХЛ, в которую были включены и основные факты:

- брат Артура Кулды, выбранного Атлантой в 2006-ом и поигравшего в Виннипеге

- ни много ни мало, обладатель звания MVP мемориального кубка в этом сезоне

Однако, как мы помним еще с прошлого драфта и истории Роберта Липсберга, здравый смысл не всегда играет ключевую роль в выборах, начиная с 4-5 раунда и Кулда был выбран лишь в самом конце. С другой стороны, главное, что выбран, а значит в ближайшее время будет направленно в поле зрения Аризоны. Эдгар вполне мог бы начать следующий сезон уже в АХЛ, но для этого нужно постараться проявить себя в тренировочном лагере.

За бортом:

Без драфта вновь остался Роберт Липсберг из WHL, в этом году успевший дебютировать за взрослую сборную, не заинтересовались клубы НХЛ и Никитой Евпаловым из QMJHL, этих ребят хотелось бы в первую очередь увидеть на просмотре в Динамо Рига, перспектива у них есть, также из хоккеистов 94 года рождения небольшой шанс быть задрафтованным имел другой вратарь из NLA Ивар Пунненов, большинство из тех, кто видел игру Мерзликина и Пунненова приходят к выводу, что они вполне равны по потенциалу, но картину Ивару портит статистика, которую он на пару с Айбишером получили из-за уровня игры самого клуба в этом сезоне, и меньшее доверие со стороны тренерского штаба, лишь 13 матчей в регулярном сезоне довелось провести ему, а потом уже в одиночку вытаскивать клубу путевку в NLA на следующий сезон потому, что Айбишер получил травму.

Также за бортом остались Рихард Букартс из WHL и Георг Головков из QMJHL, но эти ребята продолжат свое выступление в канадской хоккейной лиге и будут иметь реальную возможность быть выбранными в следующем году.

Драфт CHL:

#27 - Эдуард Янсон (D, 1997 - SK Saga 18, Latvia U20) - Red Deer Rebels

Янсон всегда считался перспективным защитником, в нынешнем сезоне набрал 25 очков в 23 матчах молодежного чемпионата Латвии и 4 очка в 5 матчах за сборную на юниорском чемпионате мира в первом дивизионе.

И это все, лишь 1 человек в этом году, и тот не 96 года рождения, из плюсов - наконец защитник, ведь из 7 последних выборов на драфте в прошлых годах лишь один Росинскис играл на этой позиции, но закрепиться в лиге не смог.

Но за бортом:

Фрэнк Разгалс - форвард 96 года, которому не повезло еще и год назад, когда его ударная тройка Риги-96 вместе с Аболсом и Галохой перебралась в ХК Рига без него, хотя сам Фрэнк стал самым результативным в юниорской сборной, которая включила его бывших партнеров по звену. Его 6 очков в 5 матчах помогли сборной вернуться в элитный дивизион. 5 очков за сборную набрал и Роберт Лоцанс из юниорской лиги Швеции. Собственно, Родриго Аболс все же смог оправдать его включение в состав ХК Рига, на его счету 16 очков в 44 играх регулярки МХЛ. Однако их мы в канадской хоккейной лиге не увидим.

Остается надеяться на 97 год, который в следующем году будет выступать в высшем дивизионе и даст возможность рассмотреть себя вживую, больше заинтересует северо-американскую лигу, заодно и место вратаря, вечно зарезервированное для Нуки и Кивлениекса по непонятным причинам освободится для Романовскиса.

На присмотре в НХЛ:

Ральф Фрейберг (D, 1991 - Bowling Green, NCAA) после своего первого полноценного сезона в NCAA и игры за сборную на Олимпиаде привлек к себе внимание Филадельфии, которая пригласила его в тренировочный лагерь. Новость неплохая, с учетом того, что Фрейбергу как минимум до конца следующего сезона не получится поиграть в Европе из-за положительной допинг-пробы. В общей сложности латвийский защитник провел в студентческой лиге США 45 матчей, в которых набрал 29 очков, а на уровне АХЛ Ральф мог бы играть уже сейчас.

В КХЛ:

Марис Ясс (D, 1985 - LH Chomutov, Чехия) получил предложение от Лады, которая в следующем сезоне возвращается в КХЛ, видимо, связано это с тем, что бюджет клуба не увеличится так резко, и легионерский состав тоже не будет выделяться особыми зарплатами. На счету Ясса 18 матчей в КХЛ за Нефтихимик в сезоне 2010-11.