Для Мерзликина и Коламбуса сезон закончился последним местом в центральном дивизионе

аптквртке

Вот и закончился крайне неудачный сезон для Коламбуса, который представляют два латвийских вратаря, Элвис Мерзликин и Матисс Кивлениекс. Элвис с финном Йоонасом Корписало делил место в воротах на протяжении всего сезона, пока финн не получил травму, а Матисс получил свой шанс в последних играх сезона.

В этом сезоне, команда в целом смотрелась неуверенно, команда не могла стабильно одерживать победы, а вот серии из поражений случались и самая затежная из девяти игр.

Элвис Мерзликин принял участие в 28 играх сезона, в 23-х начиная игру в старте. У него восемь побед, два матча на ноль, в среднем отбито 91.6% бросков при 2.77 пропущенных шайбах. В матче с Тампа-Бэй Элвис заработал первое очко в НХЛ, отдав результативную передачу.

пь енвре4квыпу

В последних двух матчах сезона против Детройта, защищать ворота было доверенно Матиссу Кивлениексу. В первой игре Матисс отразил 31 из 36 бросков и Коламбус уступил со счетом 2:5. Во второй встрече была одерженна победа в овертайме со счетом 5:4. На этот раз латвийский голкипер справился с 33 ударами соперника из 37.

Таким образом, Коламбус в 56 матчах, одержал 18 побед (три в овертайме и три по буллитам), 38 поражений (девять в овертайме и 3 по буллитам), набрав 48 очков завершил сезон на 27 месте из 31 одной команды.

8. Коламбус Блю Джекетс 56 137-187 48 42,9 % очков

Главный тренер «Коламбус Блю Джекетс» Джон Торторелла покинул свой пост.

вариыкеврапукв

«После обсуждения будущего команды Ярмо Кекалайнен и я пришли к взаимному решению завершить совместную работу. Я бы хотел поблагодарить клуб за возможность работать с этим составом и жить здесь, в Коламбусе. Для меня было честью работать с игроками, тренерами и хоккейным персоналом, который является одним из лучших в Национальной хоккейной лиге. Кроме того, я хотел бы поблагодарить фанатов „Коламбуса“ за поддержку, которую они оказали мне и команде», — приводит слова Тортореллы официальный сайт клуба.

Американский специалист возглавил «Коламбус» в 2015 году. При нём клуб четыре раза выходил в плей-офф и показал лучший результат в своей истории, пробившись во второй раунд Кубка Стэнли в 2019 году.

Также стало извесно, что Мерзликин не поможет сборной Латвии на предстоящем чемпионате мира в Риге. Так же уже сообщается, что в связи с тем, что Элвис ждет пополнения в семье в начале сентября, он не будет учавствовать в олимпийской квалификации, которая пройдет в конце августа.

Источник: sportacentrs.com, lv.sputniknews.ru, championat.com, nhl.com