Рижское «Динамо» одерживает вторую победу подряд, повержены одноклубники из Москвы!

прльнглнга
еноекоке
оьтенвьтенат

Первую игру 2021 года рижане начали с очень молодой бригадой голкиперов – место в воротах «Динамо» занял вернувшийся в Латвию 20-летний Янис Ворис (рижане установили рекорд КХЛ, у клуба в этом сезоне хоть один матч провели уже 8 разных голкиперов), а в качестве второго вратаря на матч был заявлен Бруно Бруверис, который в 18 лет уже имеет опыт игры в КХЛ. Также в составе латвийской команды появился нападающий Николай Елисеев, который ранее уже защищал цвета «Динамо».

Уже на первой минуте в зоне атаки перестарался Вадим Шипачёв, заработав малый штраф. В первом периоде остановок было мало, и игра шла на встречных курсах, а первый опасный момент возник у ворот Эмиля Гарипова – после броска Джей Си Лайпона шайба угодила в штангу. И всё же результат открыли гости усилиями первого звена – у Дмитрия Кагарлицкого вместо броска по воротам получилась изящная передача на Дмитрия Яшкина, который был точен.

Сразу же после этого рижане остались в меньшинстве, которое им удалось выдержать. Игра продолжилась в формате четыре на четыре, и москвичам удалось удвоить преимущество. После выигранного вбрасывания шайбу получил Андрей Миронов и бросил от синей линии. Игровой снаряд пролетел мимо ворот и выскочил на пятак, где самым ловким был Олег Зайцев. Рижское «Динамо» не впало в уныние, и в следующей же атаке Мартиньш Дзиеркалс, не сближаясь с Гариповым, сократил отставание до минимума – 1:2.

После перерыва хозяева забегали быстрее, в результате чего московское «Динамо» зачастую оказывалось запертым в своей зоне. Это довольно быстро принесло результат – Робертс Букартс отдал передачу на Мэтью Майоне и получил обратный пас, уложил Гарипов на лёд и вогнал шайбу под перекладину – 2:2. В одном из следующих эпизодов за своими воротами ошибся Кагарлицкий и подарил шайбу Дзиеркалсу, у которого хватило времени чтобы выехать на пятак и бросить, но в этот раз Гарипов справился. Рижане продолжали играть активно и сумели поймать соперника на смене, быстрая атака в исполнении Евгения Грачёва, Роберта Букартса и Лайпона закончилась точным броском последнего – 3:2.

В третьем периоде Гарипова в воротах москвичей сменил Александр Ерёменко, а гости довольно быстро сравняли счёт. Снова выигранное вбрасывание и бросок от синей линии в исполнении Андрея Сергеева – 3:3. Ничейный счёт оставался на табло недолго – Дзиеркалс в углу обокрал Юусо Хиетанена (обязательно посмотрите, это шедевр) и выдал шикарный пас на Рихардса Букартса, которому оставалось не промахнуться, что он и сделал – 4:3. Не успел информатор закончить объявление автора заброшенной шайбы, как результат снова поменялся. На этот раз здорово на пятаке сыграл Робертс Букартс, подправивший шайбу после броска Риса Скарлетта5:3.

На этом команды вовсе не думали останавливаться, и спустя две минуты счёт был 5:4 – дефицит удалось сократить нападающему москвичей Илье Шипову. Хоть у москвичей и были возможности отыграться, до финальной сирены результат больше не поменялся, и рижане впервые в этом сезоне сумели выиграть два матча подряд.