3 мин.

Рижское «Динамо» уступило в одинадцатиголевом матче

апоыытап

За несколько дней до матча против «Сочи» рижане решили отказаться от двух вратарей – Илья Проскуряков и Зейн Макинтайр были помещены в список отказов. В результате, «Динамо» осталось с одним опытным голкипером – Станиславом Галимовым, а его сменщиком стал 18-летний Бруно Бруверис, который прежде на уровне КХЛ не сыграл ни одной секунды.

Это была четвёртая очная встреча между «Динамо» и «Сочи» в этом сезоне. Три предыдущих игры завершились победой хоккеистов из курортного города, и потому на заключительный очный матч сезона рижане вышли сверхмотивированными, что нашло отражение уже в самом начале игры – на второй минуте Робертс Букартс в большинстве замкнул прострел Мариньша Дзиеркалса и открыл счёт.

Сочинцы ответили довольно быстро – Джей Си Лайпон уже выбегал со скамейки штрафников, но он не успел помешать гостям разыграть красивую комбинацию, в результате которой Никита Точицкий отправил шайбу в ворота – 1:1. Сразу же после пропущенной шайбы игра для Галимова закончилась – основной голкипер «Динамо» получил повреждение и был вынужден уступить своё место неопытному Бруверису.

Хозяева ударно провели последнюю минуту первого периода – Евгений Грачёв был первым на отскочившей шайбе, ловким движением переиграв Максима Третьяка, а заключительная атака на последних секундах стала бенефисом Глеба Зырянова, который не заметил сопротивления хоккеистов «Сочи», оторвался от всех и без проблем справился с Третьяком – 3:1.

Во втором периоде замена вратаря произошла и у «Сочи» - вместо пропустившего три шайбы Третьяка в игру вступил Алексей Красиков. Он отыграл всухую всего 14 минут – бросок защитника рижан Эрнеста Ошениекса оказался для голкипера неберущимся, а для молодого хоккеиста это был первый гол в КХЛ – 4:1. Казалось, что победа у рижан в кармане, но полторы минуты спустя Кирилл Петько вернул «Сочи» в игру, забросив в большинстве – 4:2.

Заключительная треть поединка стала катастрофой для «Динамо». Сперва рижане в простой ситуации не смогли выбросить шайбу, партнёры вывели Юрия Александрова на ударную позицию, и его бросок достиг цели. Затем его же рижане оставили без присмотра неподалёку от ворот, и опытный форвард второй раз в матче переиграл Брувериса. А за восемь минут до сирены Василий Глотов перехватил шайбу, благодаря значительному преимуществу в скорости оторвался ото всех преследователей и вывел сочинцев вперёд.

В конце основного времени слово взял капитан рижан Лаурис Дарзиньш – передача из-за ворот угодила в Олега Погоришного и залетела в ворота – 5:5. И всё же, два очка в этой игре взяли хоккеисты «Сочи» - на четвёртой минуте овертайма Игорь Руденков забросил шайбу в пустой угол – 5:6.

 

кыеыкеокеокно

"Динамо" Рига - "Сочи" 5:6 (3:1; 1:1; 1:3; 0:1)

Голы: 

1:49 Роберт Букартс (Мартиньш Дзиеркалс, Рихард Букартс, бол.) 1:0,

4:56 Никита Точицкий (Сергей Шмелев, Иван Володин) 1:1,

19:11 Евгений Грачев (Роберт Букартс) 2:1,

19:55 Глеб Зырянов (Рис Скарлетт, Микс Индрашис) 3:1,

34:09 Эрнест Ошениекс (Роберт Мамчицс, Евгений Грачев) 4:1,

35:38 Кирилл Петьков (Сергей Шмелев, Никита Точицкий, бол.) 4:2,

44:59 Юрий Александров (Игорь Руденков, Герман Рубцов) 4:3,

51:06 Юрий Александров (Сергей Шмелев, Даниил Мироманов) 4:4,

52:18 Василий Глотов 4:5,

58:41 Лаурис Дарзиньш 5:5,

63:31 Игорь Руденков (Герман Рубцов, Даниил Мироманов) 5:6.

Броски: 32-27

Штраф: 4-12

Взбрасывания: 33-22

 

 

Источник: sportacentrs.com, dinamoriga.lv, khl.ru, championat.com