4 мин.

Признание таланта Мерзликина на уровне НХЛ

укрвприеыври

Символическая сборная новичков НХЛ составляется каждый сезон обозревателями лиги. В ходе голосования выбираются вратарь, два защитника и три нападающих.

Помимо Мерзликина в символическую сборную попали защитники Куинн Хьюз ("Ванкувер Кэнакс") и Кейл Макар ("Колорадо Эвеланш"), а также нападающие Доминик Кубалик ("Чикаго Блэкхокс"), Виктор Олофссон ("Баффало Сейбрз") и Ник Сузуки ("Монреаль Канадиенс").

21-летний Кейл Макар получил трофей "Колдер Трофи", вручаемый лучшему новичку сезона.

шдппщгшдщ

Родившись в Риге, вратарь с очень необычным именем никак не засветился в латвийском клубном хоккее, поскольку рос в другой стране, а юниорскую и молодёжную карьеру начал в Швейцарии, выступая за «Лугано». Это дало ему возможность не считаться иностранцем, хотя в сборную Латвии различных возрастов Мерзликин исправно привлекался. В 19-летнем возрасте он дебютировал за основной состав «Лугано» в NLA, одержав победу над «Лозанной» (2:1), после чего стало ясно — Элвис готов задать всем хорошего рок-н-ролла.

В свой первый полный сезон в «Лугано» он сыграл 22 матча (92,4% отражённых бросков), получил приз лучшему молодому хоккеисту чемпионата Швейцарии и приз от журналистов как самый впечатляющий игрок сезона. Через год Мерзликин стал основным голкипером «Лугано» и провёл уже 41 встречу (91,6% отражённых бросков), заработав приз лучшему вратарю сезона — «Жак Плант Трофи». О парне, хорошо зарекомендовавшем себя в Европе, начали говорить за океаном, тем более что не самый плохой выбор на драфте (3-й раунд, 76-й выбор) давал ему шансы проявить себя. Но в 2016 году он на три года продлил свой контракт с «Лугано» без всяких оговорок относительно НХЛ.

В сезоне-2017/2018 он взял свой второй трофей имени Жака Планта, и, вероятно, именно этот факт окончательно дал латвийцу дорогу за океан, тем более что «Коламбус» во главе со своим боссом Ярмо Кекяляйненом начал испытывать известные трудности в переговорах с тогдашним первым номером Сергеем Бобровским. Уверенно отыграв свой шестой и последний сезон за «Лугано», Мерзликин не смог удержать свой клуб от вылета в первом раунде плей-офф от «Цуга» и после окончания чемпионата Швейцарии дал согласие немедленно присоединиться к «Блю Джекетс».

До ухода из «Лугано» Мерзликин успел прославиться тем, что забросил шайбу в свои ворота — в матче с «Амбри-Пиоттой» он так неудачно отпасовал партнёру, выйдя из ворот, что бросил прямо в пустую сетку. Тем не менее «Коламбус» его ждал и был готов работать с молодым стражем ворот, который не имел опыта выступлений в Северной Америке. 

Его дебют в НХЛ тоже трудно назвать удачным. 5 октября 2019 года он впервые в своей карьере сыграл в воротах «Коламбуса», но пропустил 7 шайб от «Питтсбурга» и показал далеко не самую выдающуюся игру. Краткая ссылка в АХЛ и неплохая игра бывшего бэкапа Бобровского Йоонаса Корписало оставляла Элвису мало шансов проявить себя, но постепенно Мерзликин освоился, а травма финна, случившаяся под Новый год, дала ему шанс.

31 декабря 2019 года Мерзликин великолепно отыграл домашний матч против «Флориды» (37 отражённых бросков, 1 пропущенный гол), и после этого застолбил за собой пост первого номера «Коламбуса». Из 10 матчей, сыгранных с 31 декабря, Мерзликин выиграл 8 и лишь в трёх встречах пропустил больше двух шайб.

Подробнее на «Чемпионате»:  Последний отрезок и вовсе получился триумфальным: четыре победы подряд, три «сухаря» и место в десятке лучших вратарей НХЛ по среднему проценту отражённых бросков! В лиге тут же заговорили о «новом Джордане Биннингтоне» и стали расценивать Элвиса как претендента на «Колдер Трофи». Подробнее на «Чемпионате»: 

Последний отрезок и вовсе получился триумфальным: четыре победы подряд, три «сухаря» и место в десятке лучших вратарей НХЛ по среднему проценту отражённых бросков! В лиге тут же заговорили о «новом Джордане Биннингтоне» и стали расценивать Элвиса как претендента на «Колдер Трофи».

По итогам голосования на "Везина Трофи" (лучшему вратарю) Мерзликин занял пятое место, выиграл Коннор Хеллебак, второе место Туукка Раск, третье Андрей Василевский.  

 

 

 

Источник: sportacentrs.com, rus.tvnet.lv, ru.sportazinas.com, championat.com, nhl.com