7 мин.

В каких фильмах снимаются бывшие футболисты

Дэвид Бекхэм сыграет в фильме Гая Ричи «Рыцари Круглого стола: Король Артур». Блог «Латераль» – о других футболистах на съемочных площадках.

Эрик Кантона

После нашумевшей ленты «В поисках Эрика» (2010 год) у Кантона практически не было запоминающихся работ, но француз не сдается. В начале июня Эрик начал сниматься в фильме хорватского режиссера Деяна Ачимовича «Анка бразильянка», который рассчитан на детскую аудиторию. 49-летний Кантона играет угрюмого рабочего кирпичного завода, который знакомится с девочкой-сиротой, помогает ей преодолеть трудности и становится ее лучшим другом. Сценарий снимающегося в живописном Шибенеке фильма, который должен выйти в прокат в конце этого года, написан по мотивам сказки одного из самых известных хорватских детских писателей Мато Ловрака.

в

Джон Карью

В конце июня ожидается выход в прокат норвежского гангстерского фильма «Начальники», в котором бывший нападающий «Астон Виллы» играет босса русской мафии по имени Игорь.

в

Дэвид Бекхэм

Бекхэм дал согласие на съемки в 6-серийном фильме Гая Ричи о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, который выйдет в прокат в 2016 году. Бекхэм, партнерами которого будут Джуд Лоу и Чарли Ханнэм, сыграет роль второстепенного персонажа и появится в сцене с извлечением меча Экскалибура из камня. Это уже не первое сотрудничество экс-игрока сборной Англии с Ричи – ранее режиссер снимал рекламные ролики с участием Бекхэма. Всего Бекс снялся в нескольких десятках фильмов, в каждом из которых играл самого себя. В 2013 году Дэвида приглашали на камео-роль в недавно вышедшей в прокат и уже собравшей более 400 млн долларов приключенческой ленте «Kingsman: Секретная служба», но он отказался из-за занятости.

Тьерри Анри

В перерывах между учебой на тренерских курсах и работе на Sky Sports 37-летний француз успевает сниматься в кино. Недавно на экраны вышел фильм «Антураж», ставший продолжением комедийно-драматического сериала режиссера Дуга Эллина, шедшего на канале с HBO с 2004 по 2011 год. В нем Тьерри сыграл эпизодическую роль случайного прохожего, прогуливающегося со своей собакой. «Антураж» получил негативные отзывы от критиков, но Анри, похоже, не сильно расстроился.

ы
в

Франк Лебеф

В детстве Франк мечтал стать актером, но страсть к футболу в тот момент оказалась сильнее. После окончания карьеры в 2005 году чемпион мира и Европы уехал в Лос-Анджелес, где два года учился на курсах актерского мастерства. «Я практиковал 4-5 часов в день на сцене или за камерой, чтобы узнать процесс. Это оказалось труднее, чем я предполагал», – признается Франк, который также играет в театре. Большой популярностью пользуется спектакль с его участием «Моя мачеха, мой бывший и я». В театре Франк повстречал свою вторую жену, актрису Крислар Нолле. 

d
Реклама 18+

В кино Лебеффу в основном достаются трагические роли – в пяти из восьми фильмов его либо убивали, либо его герой накладывал на себя руки. Последняя работа – лента «Союзники», в которой Лебефф играет лидера французского сопротивления во время второй мировой войны. Картина вышла в прокат в прошлом году. 

Сейчас актер снимается в фильме «400 парней», который ожидается в прокате в 2016 году. 

Карлос Вальдеррама

После окончания карьеры в 2002 году Вальдеррама ведет активную жизнь. Открыл детскую футбольную школу в Майами, участвует в благотворительной программе для детей «Футбол за мир», а пару лет назад баллотировался на пост президента Колумбии от либерально-консервативной партии. Кроме того, Карлос регулярно участвует в благотворительном матчах, социальных акциях (в 2013 году покрасил волосы в розовый цвет, чтобы привлечь внимание к проблеме лечения рака груди) и снимается в кино. В прошлом году на большие экраны вышла комедия «Por un puñado de pelos» («За клочок волос»), в которой Карлос играет слегка сумасшедшего мэра маленького городка.

Пол Гаскойн

В начале этого года начались съемки документального фильма «Gascoigne – The Man. The Legend in his own words», посвященного 25-летию ЧМ-1990, на котором Пол громко заявил о себе, а после проигрыша в полуфинале его хотел утешить весь мир. В полуторачасовой ленте Газа подробно описывает в мелочах все зигзаги своей карьеры и насыщенной жизни. В фильме, премьера которого состоялась 8 июня в одном из кинотеатров Лондона, приняли участие такие люди, как Гари Линекер, Жозе Моуринью и Уэйн Руни.

«Недавно я сидел три дня на диете из виски». Как Пол Гаскойн пытается стать похожим на человека

Натан Блэйк

Нападающий прославился тем, что пять раз вылетал со своими командами из АПЛ (делит этот рекорд с Херманом Хрейдарссоном), а также кражей денег из салона игровых автоматов, за что против него было открыто уголовное дело. Сегодня 43-летний Блэйк – уважаемый человек, недавно получивший от валлийского кинофестиваля Film Fest Cymru-2014 награду за лучшую мужскую роль в короткометражном фильме «Почтовая птица», в котором он играет футбольного тренера. «В нашей семье настоящая звезда – мой 12-летний сын Джуд, который принимает участие в мюзикле The Lion King», – скромно считает Блэйк.

в

Хуан Роман Рикельме

В конце прошлого года вышел на экраны документальный фильм о легенде «Бока Хуниорс» Хуан Романе Рикельме «RománxRomán».

А в конце августа на экраны выйдет лента «Boca Juniors 3D», посвященная 110-летнему юбилею клуба, который отмечается в этом году. Множество голов, эмоций и фантастической атмосферы на трибунах «Бомбонеры», и все это приправлено голливудскими спецэффектами. Рикельме наряду с Марадоной и Палермо там тоже будет.

Диего Марадона

Недавно правительство Китая утвердило обширный план реформ, который способствовал бы существенному развитию футбола в стране. До 2020 года планируется построить 20 тысяч футбольных академий. В начале года в рамках этого проекта группа китайских студентов университета из города Цинхуа побывала в расположении клуба «Бока Хуниорс». Поездка произвела огромное впечатление, и теперь китайцы намерены снять фильм с рабочим названием «Журнал футбола», пригласив на главную роль Диего Марадону. Фильм будет представлять собой методическое пособие, в котором дон Диего будет выступать в роли гуру. Начало съемок запланировано на осень. 

Фото: PIXSELL Croatia; Doug Ellin (@mrdougellin); twitter.com/FrankLeboeuf; http://www.walesonline.co.uk.