5 мин.

ЦСКА – «Манчестер Сити», «Байер» – «Зенит» и другие интриги третьего тура Лиги чемпионов

Очередная игра без зрителей в Химках, возвращение Гвардиолы в Рим, «Реал» без Бэйла на «Энфилд Роуд» и другие яркие афиши Лиги чемпионов.  

Сумеет ли ЦСКА сыграть против «Манчестер Сити» лучше, чем в прошлом году?

Московская осень, как и в прошлом году, встречает «горожан» снегом. Но на этом плохие новости для англичан заканчиваются. В Химках в этом сезоне, на удивление, хороший газон, а не то болото, которое месили команды в октябре 2013-го. К тому же неплохо понимающего по-русски Яя Туре никто (по крайне мере, в пределах стадиона) теперь не оскорбит по расовому признаку. Однако особое внимание будет приковано не к ивуарийцу, а к Серхио Агуэро, который в прошлом году в Химках оформил дубль, а на прошлой неделе после покера в ворота «Тоттенхэма» стал лучшим бомбардиром «Сити» в АПЛ, обогнав Тевеса. Жаль только, что большинство его игрой не сможет насладиться – возможно, руководству ЦСКА стоило сделать запрос в УЕФА, чтобы на трибуны хотя бы детвору пустили, как прошлом году на игре «Ювентуса».

Москвичам снова не помощники Вернблум и Дзагоев, но армейцы и без них в последнее время набрали неплохую форму, выиграв шесть матчей подряд. Учитывая, что парни Пеллегрини в последних девяти еврокубковых встречах неизменно пропускали хотя бы один мяч, а выигрывали и вовсе в декабре прошлого года, у ЦСКА определенно должны быть шансы. Тем более что разделяют команды всего одно очко. Вот только кому такой футбол без зрителей, который даже по общедоступному НТВ не покажут, нужен?

ЦСКА – «Манчестер Сити». Онлайн-трансляция Sports.ru

Каким получится возвращение в Рим для Хосепа Гвардиолы?

Трудно поверить, что Руди Гарсия перед матчами листал конспекты по катеначчо – его «Рома» нынче достаточно хороша, чтобы сразиться с «Баварией» (Хосеп Гвардиола в конце карьеры немного поиграл за «волков») без налета прагматизма. Только так можно узнать, чего же на самом деле стоишь. На предматчевой пресс-конференции тренер «Ромы» вовсю веселился, решив подтрунить над журналистами. Многочисленные папарацци так звонко щелкали затворами своих фотоаппаратов, что Гарсия выхватил у одного из них камеру и начал имитировать их работу. А когда его попросили дать ответ на один из вопросов, француз сказал: «Я уже ответил. Разве вы не слышали?». Фаны «волков» надеются, что так же регулярно будут щелкать по воротам Нойера и игроки «Ромы» – глядишь, не только прервется внушительная сухая серия вратаря «Баварии» (не пропускает 748 минут подряд), но и беспроигрышная мюнхенцев. Кстати, очередной гол может стать сотым для римлян в розыгрышах Лиги/Кубка чемпионов и испортить настроение мюнхенцам перед визитом к Папе Римскому.

«Рома» – «Бавария». Онлайн-трансляция Sports.ru

Найдут ли белорусы противоядие против «тики-таки» «Шахтера»?

Борисовчане приятно удивили, припечатав после фиаско в Португалии на своем поле удобный для себя «Атлетик», который исповедует силовой футбол. Но «Шахтер», как и «Порту», другого поля ягоды. Эти хороводят «тики-такой», импровизируют и заставляют соперника много работать без мяча. У горняков сейчас есть проблемы в обороне, но если Кучер и Ракицкий, наконец, отработают, как умеют, а бразильские виртуозы покажут, за что им платят огромные деньги, «Шахтер» должен взять три очка.

БАТЭ – «Шахтер». Онлайн-трансляция Sports.ru

Получится ли у «Реала» впервые в истории победить «Ливерпуль»?

У «Реала» намечается жаркая неделя: после выезда на «Энфилд» команда Анчелотти плавно вкатится в испанское класико, в связи с чем ей важно будет правильно распределить силы. В отсутствие травмированного Бэйла шанс может получить Иско, как, впрочем, и у Роналду появится возможность впервые в карьере забить на легендарной арене (пять предыдущих попыток успехом не увенчались) и заодно приблизиться к рекорду Рауля, на счету которого 71 гол в Лиге чемпионов.

Особый антураж матчу придает и тот факт, что «красные» в предыдущих трех матчах против «Реала» непременно побеждали и ни разу не пропускали. Вот только продлить эту серию невнятно выглядящему после отъезда Суареса и травмы Старриджа «Ливерпулю» будет так же сложно, как выиграть у «сливочных» в финале Кубка чемпионов в 1981 году.

«Ливерпуль» – «Реал». Онлайн-трансляция Sports.ru

Удастся ли «Зениту» правильно распределить силы в Леверкузене?

У питерцев замечательные воспоминания о немецких «фармацевтах» – в сезоне-2007/08 «Зенит» прошел «Байер» в 1/4 финала Кубка УЕФА и вскоре выиграл трофей. Как минимум до четвертьфинала в этом сезоне, только уже в Лиге чемпионов, ставит цель добраться и недавно отметивший 37-летие Виллаш-Боаш. Вот только сначала в трех последних матчах игравшему не лучшим образом и неизменно вничью «Зениту» нужно выдержать испытание «Бай-Ареной». Главной особенностью любого домашнего матча «Байера» является интенсивность – за час до игры трибуны делают своим игрокам такую инъекцию «Озверина», что те буквально летят на ворота. Леверкузенцы традиционно выигрывают очень много единоборств (после двух туров они лучшие по этому показателю среди всех команд группового этапа) и здесь точно нельзя давать слабину, ведь обычно «Байер» на весь матч не хватает. Свежий пример – игра со «Штутгартом», в которой «фармацевты» не удержали преимущество в три мяча.

«Байер» – «Зенит». Онлайн-трансляция Sports.ru

Усугубит ли «Галатасарай» глубокий кризис «Боруссии»?

В Германии сейчас только и говорят о проблемах дортмундской «Боруссии». «Футбол по Клоппу очень энергозатратный, команда при нынешнем кадровом ресурсе попросту не выдерживает. Топливо практически на нуле», – пишет в своей колонке один из авторов Süddeutsche Zeitung. На седьмом году руководства Клоппом «шмели» выдали худший старт за последние 27 лет и теперь тренеру нужно срочно доказывать, что он может найти выход из ситуации. Наглый и мотивированный «Галатасарай» на своем поле играет очень удачно, проиграв лишь три матча из последних 19 в еврокубках, поэтому проблемы «Боруссии» и давление на ее тренера могут усилиться.

«Галатасарай» – «Боруссия» Д. Онлайн-трансляция Sports.ru

Фото: Fotobank/Getty Images/Epsilon, Clive Mason