8 мин.

Олимпийское перемирие – главная традиция Игр. Как его придумали и как возродили в 90-е?

Идея из Древней Греции.

В конце января громыхнуло на стыке политики и спорта. Bloomberg со ссылкой на неназванного дипломата в Пекине сообщил, что китайский лидер Си Цзиньпин мог попросить Владимира Путина «не вторгаться» в Украину во время зимней Олимпиады. Председатель КНР якобы хочет укрепить авторитет внутри страны, а кризис в Европе ему не нужен.

В связи с этим Министерство иностранных дел Китая 14 января подчеркнуло важность соблюдать традиционную резолюцию ООН об олимпийском перемирии «с семи дней до начала Олимпиады и до семи дней после окончания Паралимпийских игр».

В посольстве КНР в Москве сказали, что публикация Bloomberg – фэйк и провокация: «Китайская сторона выступает за урегулирование разногласий путем диалога и консультаций в рамках Минских соглашений».

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась чуть радикальнее: «Это уже не фэйк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg. <...> Ни российских, ни китайских (пусть даже анонимных) источников эта информационная помойка не приводит».

История заглохла. Но 25 января постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал стороны, имеющие отношение к украинскому вопросу, к переговорам и попросил соблюдать олимпийское перемирие.

«Перемирие – это перемирие. Я сейчас не комментирую конкретные ситуации. Я очень сильно желаю, чтобы все страны и стороны нынешних конфликтов исполняли резолюцию об олимпийском перемирии», – добавил дипломат.

А что вообще такое олимпийское перемирие? Разве оно где-то зафиксировано и кто-то за этим следит?

Вообще-то да. 

Олимпийское перемирие появилось еще в Древней Греции. Чтобы в Олимпии мирно обсуждать конфликты

В декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время Олимпиады в Пекине. Документ поддержали 173 страны. Такую резолюцию принимают накануне каждых Игр. Она призывает страны соблюдать перемирие в течение установленного периода. Цели простые – использовать спорт для контактов между конфликтующими, а также создать возможности для диалога и примирения.

Теперь немного нырнем в историю. Олимпийское перемирие или «экехерия» – древнегреческая традиция, которая появилась в VIII веке до нашей эры и служила священному принципу Олимпийских игр. 

На время Игр в Древней Греции прекращали все войны и заключали перемирие, а представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры, чтобы уладить конфликты.

Традиция начинается с предсказания Дельфийского оракула, определившего перемирие как один из способов прекращения войн, из-за которых тогда был разрушен Пелопоннес.

По одной из версий, царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где ему передали желание богов: устроить общегреческие атлетические празднества. 

Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский реформатор Клиосфен установили порядок проведения игр, заключив союз. Олимпию, где проводили состязания, провозгласили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником. Во время перемирия атлеты и зрители могли в безопасности путешествовать до Олимпии и обратно.

Почти век современные Олимпиады проводили без перемирия. Традицию возродили только в 90-е

Когда Пьер де Кубертен возрождал Олимпийские игры, про перемирие почти не говорили. Фактически традиция оставалась забытой с 1896-го почти сотню лет. Но в 1992-м Международный олимпийский комитет его возродил.

Реклама 18+

В резолюции от 25 октября 1993-го Генассамблея призвала государства-члены соблюдать олимпийское перемирие. 

«Олимпийские игры показывают всему миру, как можно соревноваться мирно. Показывают, что, несмотря на все наши различия, человечество может жить вместе в мире, уважении и гармонии», – говорил уже потом глава МОК Томас Бах.

Дополнительно олимпийский комитет организовал серию инициатив, связанных с этой традицией. Во-первых, в Олимпийской деревне есть стена перемирия, где спортсмены могут оставлять послания в поддержку мира.

Во-вторых, в 2000-м был создан Международный олимпийский центр по перемирию, реализующий проекты в разных сферах, направленные на укрепления мира. Например, есть серия образовательных программ для детей – где через спорт до них пытаются донести ключевые ценности.

В нарушении перемирия недавно обвиняли Лукашенко. А США отказались соблюдать его в 2004-м из-за Ирака

В Древней Греции нарушение перемирия считали богохульством по отношению к Зевсу, которому и посвящались Игры. Были и более жесткие санкции: могли крупно оштрафовать или отстранить от Олимпиады.

Сейчас олимпийское перемирие носит скорее формальный характер. По крайней мере, из-за него еще никого не наказали. Плюс не прописаны правила. Что, к примеру, считается нарушением, а что – нет? Нет мониторинговой миссии, которая отслеживала бы нарушения и наказывала бы за них.

Последняя история, когда говорили о нарушении олимпийского перемирия, свежа в памяти: летом 2021-го во время Олимпиады в Токио белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская раскритиковала решение тренеров заявить ее на эстафету 4х400 метров. В итоге девушку сняли с Игр и пытались насильно вывезти в Беларусь. На помощь пришла Польша, выдав гуманитарную визу. 

Белорусская легкоатлетка отказалась лететь домой после отчисления. Просит убежища в Европе

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, говоря о Тимановской, обвинил президента Беларуси Александра Лукашенко в нарушении олимпийского перемирия. «Еще один гордый представитель белорусской нации оказался вынужден бежать из страны в результате действий режима Лукашенко и нарушения им олимпийского перемирия», – написал Боррель в твиттере.

В истории Игр было еще несколько ситуаций, связанных с олимпийским миром – точнее его отсутствием.

Например, США победили в медальном зачете Олимпиады-2004 (36 золотых медалей, всего – 101 награда), но как раз в то время воевали против шиитских повстанцев в Ираке и сообщили, что не будут соблюдать перемирие. На вопрос почему Государственный секретарь Колин Пауэлл сказал, что, хотя олимпийское перемирие идея благородная, «мир не останавливается полностью ради Олимпиады».

При этом Великобритания тогда подписалась под резолюцией про олимпийское перемирие, но их военный контингент был в Ираке и участвовал в операциях, по сути нарушая дух подписанного соглашения.

Война России и Грузии началась прямо в день открытия пекинских Игр. И шла пять дней Олимпиады-2008

Перед предыдущей Олимпиадой в Пекине, летней в 2008-м, резко обострилась обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта. За несколько дней до старта Игр Россия обвинила Грузию в нарушении принципов олимпийского перемирия из-за обстрелов Цхинвали. 

В Министерстве обороны Грузии ответили, что «не только поддерживают принципы олимпийского перемирия, но и противятся осуществлению боевых действий в любое время года и единственным способом урегулирования конфликтов считают мирные переговоры».

Тем не менее в день открытия Олимпиады, 8 августа 2008-го, ситуация достигла апогея, и разгорелась война. Российские вооруженные силы вступили в конфликт с Грузией на стороне Абхазии и Южной Осетии. Дело дошло до того, что грузинские спортсмены собирались вернуться домой. Но тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили уговорил их не покидать Игры.

В тот момент, основываясь на принципе олимпийского перемирия, войну пытались остановить в том числе бывшие спортсмены, олимпийцы. Вот вот об этом в интервью из грузинского цикла Sports.ru рассказывал Кахи Кахиашвили – уроженец Цхинвали, который выиграл золото в тяжелой атлетике на Олимпиаде-1992 еще за Объединенную команду, а затем еще два – в Атланте и Сиднее – уже как представитель Греции.

«Я сделал то, что должен делать олимпиец. Раньше все войны останавливались во время Олимпийских игр. Я логично протестовал против войны в Осетии, собрал друзей-олимпийцев в Греции. Поехали все вместе туда, где зажигается олимпийский огонь, – в Древнюю Олимпию. Там собрали журналистов – приехали репортеры CNN, BBC.

Реклама 18+

Потом написали письмо с лавровым листком Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакашвили, вручили в Афинах представителям посольств Грузии и России. Это была просьба: остановитесь! Хотя бы во время Олимпиады.

Не знаю, случайно или нет, но через несколько дней все прекратилось. Сидишь дома – и на тебя не падают бомбы. Все перешло в политическое русло».

Кахи Кахиашвили: «Когда СССР не стало, мы праздновали. Страна создана на крови, так же и распалась»

Война в Южной Осетии осталась в истории как Пятидневная – потому что 12 августа фактически завершилась ее острая фаза, точкой стала фраза президента Дмитрия Медведева: «На основе доклада принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру».

Получается, что Россия и Грузия до сих пор – среди последних, кто воевал во время Олимпиады.

***

От редакции: в этом материале мы не стремились оценивать политическую обстановку лета 2008-го и выявлять виновных в том, что случился вооруженный конфликт с участием России. Выше перечислены только основные факты, по которым можно восстановить в памяти последовательность событий в тот период. Пожалуйста, воздержитесь от политических комментариев под этим постом.

***

В 2022 году олимпийское перемирие должны соблюдать с 28 января по 20 марта – как и обычно, неделя до старта Олимпиады и неделя после завершения Паралимпиады в Пекине.

Лучшая спортивная база СССР заброшена в Абхазии – ее обстреляли во время войны 90-х. Мы там побывали

На Олимпе жили боги и прятались партизаны. Но с Олимпийскими играми у легендарной горы мало общего

Фото: Gettyimages.ru/Emmanuel Wong, Andreas Rentz, Mike Hewitt; globallookpress.com/Zheng Huansong/XinHua, Wang Jiangang/Keystone Press Agency, Zheng Huansong/XinHua, Xinhua; РИА Новости/Владимир Попов