4 мин.

Нейтан Чен: «Иногда важно почувствовать, что ты сам можешь управлять своей судьбой»

В понедельник 18 октября Нейтан Чен пообщался с журналистами в рамках медиа-саммита, проводимого Олимпийским и паралимпийским комитетом США накануне главного спортивного события предстоящей зимы – Олимпиады в Пекине. Двухдневное мероприятие представляет собой серию пресс-конференций с представителями сборной США в зимних видах спорта.

В интервью, которое продлилось полчаса, спортсмена спросили о том, какие уроки он извлек своего предыдущего участия в Олимпийских играх, о планах продолжать учебу после Игр, о музыке к новым программам. Нейтан также рассказал о том, как известные спортсмены поддерживают друг друга в трудную минуту.

На Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане Нейтан Чен занял пятое место в индивидуальных соревнованиях и стал бронзовым призером в командном турнире. Неудача на первой Олимпиаде стала большим разочарованием для молодого спортсмена, однако, по его словам, она же помогла ему изменить свое отношение к фигурному катанию.

"Тот неудачный прокат на предыдущей Олимпиаде помог мне понять, что фигурное катание – это не просто очень важная часть моей жизни, не просто то, чем я с трех лет занимался практически каждый день. Фигурное катание – это мое самое большое увлечение", - отметил Чен.

Однако, по его словам, не стоит также забывать о жизни за пределами фигурного катания. "Совсем скоро настанет тот день, когда мне придется уйти из спорта. Я не смогу кататься всю жизнь", - добавил спортсмен. Нейтан рассказал, что каждое соревнование для него – это возможность продемонстрировать ту работу, которая была проделана на многочасовых тренировках.

"Количество соревнований, в которых мне доведется принять участие, ограничено. По этой причине я каждый раз стараюсь показать все, на что способен, и получить удовольствие от того, что делаю. Когда мне удается настроить себя подобным образом, я катаюсь гораздо лучше или по крайней мере могу почувствовать себя более раскованно и не слишком много думать о результате", - сказал Чен.

Говоря о дальнейших планах, Нейтан вновь озвучил желание продолжить учебу после Олимпиады в Пекине: "За последние четыре года я много узнал о том, что происходит в мире. С трехлетнего возраста я проводил практически все время на катке. К счастью, учеба в колледже дала мне возможность узнать о том, что происходит в реальном мире. Это здорово, когда ты можешь больше узнать о себе, о своем месте в мире и о том, какое положительное влияние ты можешь оказать на других людей".

Нейтан Чен признался, что хотел бы стать хорошим примером для юных фигуристов и вдохновлять их точно так же, как спортсмены из старших поколений вдохновляли его самого в детстве. Говоря о том, кто вдохновляет его сейчас, Нейтан в очередной раз поблагодарил свою семью за поддержку и понадеялся, что мама, которая родом из Пекина, сможет наблюдать за его выступлениями на Играх.

Во время пресс-конференции журналисты также попросили спортсмена прокомментировать ситуацию, которая произошла с гимнасткой Симоной Байлз на Олимпийских играх в Токио. Напомним, что Байлз приняла решение досрочно завершить выступление в командном многоборье и затем сняться с ряда индивидуальных соревнований, породив своим поступком серьезную дискуссию на тему психического здоровья.

"Думаю, то, что сделала Симона на прошедших Олимпийских играх, – очень вдохновляющий поступок. Благодаря ей все мы, спортсмены, поняли, что мы важны не только как спортсмены, но и как люди, – считает Нейтан Чен. – Можно сказать, это создало своего рода прецедент. Я никогда не задумывался, что такое решение, какое приняла она, в принципе возможно. После того я подумал, что и сам чувствую себя лучше как спортсмен. Иногда важно почувствовать, что ты сам можешь управлять своей судьбой".

Нейтан рассказал, что после произошедшего отправил Симоне сообщение со словами поддержки: "Я писал ей после Игр в Токио. Хотя думаю, она тогда получила миллионы и миллионы сообщений. Я просто написал, что восхищаюсь тем, чего она достигла, и поддерживаю ее в решении позаботиться о себе".

*Это видео было записано в конце июля. В нем Нейтан также комментировал произошедшее с Симоной и высказывался о том, с каким огромным давлением приходится сталкиваться спортсменам во время крупных соревнований.

На вчерашней пресс-конференции Нейтан признался, что после неудачи на Олимпийских играх 2018 года он сам получил сообщение со словами поддержки от теннисистки Серены Уильямс, и что это очень впечатлило и вдохновило его.

Не обошлось в интервью и без вопросов об олимпийских программах. Однако Нейтан отказался озвучивать выбранную музыку: "Я не люблю говорить о программах до выступлений".

Кстати, ждать премьеры поклонникам Нейтана осталось совсем недолго. Уже в эти выходные в Лас-Вегасе стартует первый этап Гран-при. Американский блогер Джеки Вонг уверяет, что фанатам Нейтана его музыкальный выбор придется по вкусу. Однако, как говорится, лучше один раз увидеть. Наберемся терпения и пожелаем Нейтану успехов и удачи на предстоящих соревнованиях!