3 мин.

Волшебник вечного города

Сабатини заложил фундамент современной Ромы

Бытует мнение, что успешное выступление команды напрямую зависит от тренера и игроков - это не так. В каждом клубе есть такой человек, от которого зависит как минимум 50% успеха. От его деятельности может быть либо только польза, либо абсолютный вред, третьего не дано. Очень часто эти люди остается на третьем, четвертом плане, но без них представить футбол невозможно, ведь в каком клубе в наше время нет спортивного директора? Речь пойдет о "волшебнике вечного города" - Вальтер Сабатини...

Вальтер уже 4 года руководит спортивной составляющей Ромы. Да, он противоречивая фигура, и проколы в его деятельности тоже случались и случаются по сей день. Отменное выступление римлян в этом сезоне, отчасти его заслуга. Приход абсолютно каждого игрока в Рому: Жервиньо, Строотман, Пьянич, Де Санктис и многих других - его заслуга. К ним с недавних пор прибавились еще и Найнгголан и Мишель Бастос. Вы заметили, что каждый футболист, из перечисленных выше, в новом для себя клубе заиграл, и теперь представить новую Рому, например, без Жервиньо - невозможно.

Если в предыдущем сезоне, Сабатини принял ряд спорных решений, таких как продажа Маркиньоса, назначение(а потом слава Богу увольнение) Земана, 16(!!!) миллионов евро за Дестро...И это далеко не полный список деяний со знаком "-" у спортивного директора Ромы. Зато в нынешнем розыгрыше Серии А, Вальтер вошел во вкус и раз за разом совершал фантастические сделки, начиная от назначения Руди Гарсии и заканчивая недавним трансфером Санабрии из "Барселоны". Если говорить подробнее, то похоже, что Сабатини заключил сделку с дьяволом: переговоры изначально не давали больших шансов на успех, ведь сине-гранатовые просили аж 12 миллионов евро за 17-летнего нападающего. Что сделал Сабатини? Непонятно как, но он снизил сумму трансфера с 12 до 3,5 миллионов евро, круто правда? Еще и пристроил юнца в Сассуоло, при этом зарплату римляне игроку платить не будут, за них это сделает именно Сассуоло.

Санабрия, усилиями Сабатини, все-таки перешел в Рому

С самого начала сезона в Рому сватали уйму игроков, но то ли это были слухи, то ли Сабатини действительно, что называется, прозевал всех и вся. Зато сейчас партиями скупает всю "золотую" молодежь Европы, вопрос только в том, помогут ли они? Понятное дело, что Санабриа, Передес и др. - приобретения на перспективу и очень хочется, чтобы те молодые игроки, которых Вальтер подписал сейчас и распихал по арендам, помогут нам в будущем и с этой точки зрения, наш спортивный директор большой молодец.

На сегодняшний день совершенно ясно одно - Сабатини пашет как вол. Если вы заметили, то как только появляются слухи о покупке того или иного игрока, сразу же появляются новости о том, что Сабатини торгуется за уменьшение сумм трансфера. Стоит отметить, что это умение у него развито очень хорошо: 1,5 млн + 3,5 млн за Мишеля Бастоса; 3,5 + 5 млн за Найнгголана; 0 € за Де Санктиса; 2 млн за Майкона; 10 млн за Бенатиа.  Круто, не правда ли? Если вспомнить, то за Найнгголана Зенит, например, предлагал сначала 20, а потом 27 миллионов, а Сабатини взял игрока за 8,5. Талант переговорщика - налицо. И если бы не Вальтер Сабатини, то не радовались бы мы сейчас Руди Гарсии, 10 победам подряд, финтам Жервиньо и невероятной сухой серии Де Санктиса. Спасибо Вальтер за новую Рому, хочется верить, что и дальше волшебник вечного города, будет дарить нам неожиданные трансферы и приятные сюрпризы...

Сабатини увел перспективных игроков из под носа у топ-клубов

P.s. Ну и конечно же - Forza Roma!