6 мин.

Краснодар, который смог. Быки привезли победу из Турции

  Сразу же после розыгрыша первого тура Лиги Чемпионов стартовала Лига Европы. В ней у РПЛ логично больше команд-представителей - Спартак, Зенит и Краснодар. К сожалению, лишь одна из них сумела добиться победы и увезти из Турции три очка, ей мы и уделим свое внимание. 

Краснодар выходил на поле фаворитом, как минимум, потому что является опытным участником групповой стадии ЛЕ, быки провели свой 43-й матч в турнире. Акхисар же только дебютировал в элите европейского футбола, поэтому не был против сыграть "вторым номером", позволив сопернику владеть мячом большую часть матча. Южане известны своим атакующим стилем, игра такого рода должна быть для них привычным делом. 

Всем знакомые 4-3-3 Краснодара

УЕФА ни разу не ошиблись в расстановке игроков на поле. Юрий Газинский был выдвинут вперед, во многом пересекаясь игровыми задачами с Павлом Мамаевым. Каборе всегда действовал достаточно глубоко, помогая центральным защитникам распоряжаться с мячом.

Каборе отыгрывается с защитой, Мамаев с Газинским находятся на одной линии и готовы опуститься в опорную зону для помощи партнерам

   Атакующая линия турецкой команды, как можно увидеть на скриншоте, часто проявляла готовность прессинговать Шарля, поэтому Мамаеву и Газинскому приходилось действовать в зоне центрального круга. В этом заключалось различие функций Мамаева и Газинского. Павел всегда должен был действовать ближе к атаке,  Юрию же приходилось отрабатывать и в продвижении мяча в атакующую треть, и в отборе. 

При смещениях Мамаева в опорную зону, в центре полузащиты его сразу же подменял Классон.

   Также Газинскому была отведена отдельная роль в организации атак быков. Мурад Мусаев сильно оценил плеймейкерские качества Юрия, поэтому полузащитник искал партнеров тонкими забросами в штрафную площадь. 

   Акхисар не является топ-клубом Турции, хоть и отбирает трофеи у "богатых" в этом году. Команде очень удобно действовать без владения, выстраивая свои атаки за счет перехватов и очень стремительных контрвыпадов. 80% своих передач команда направляет вперед, что говорит об отсутствии всякого желания придержать мяч и завладеть инициативой. Акхисар постоянно выжидал удачный момент для активного прессинга, наблюдая за владением мячом в исполнении Краснодара. Мусаев явно предвидел это, поэтому южане старались реже подключать центральных защитников в атакующие действия и редко разворачивали свои атаки через них, исключая опасные "обрезы". Об этом свидетельствуют данные о направлении передач Шарля Каборе, 78% его пасов следовали вперед. 

   Не смотря на осторожность быков и игру "по сопернику", Краснодар очень уверенно действовал при прессинге, выдвигая линию защиты практически на чужую половину поля. 

Именно после высокого прессинга команде удалось вывести Ари "один на один" в начале первого тайма

   Следующим важным аспектом в игре Краснодара стала компактность в атакующих действиях. Игроки атакующей линии постоянно смещались в зону нахождения мяча, нагружая защитников лишней опекой, вводя их в замешательство. 

 

Ари с Классоном оказались в зоне ответственности одного центрального защитника. В результате действия игроков Краснодара привели к голу. 

 

Быстрый гол всерьез облегчил игру для краснодарцев. Второй половине игры южане заставляли Акхисар больше действовать с мячом, что не так хорошо удается турецкой команде.

Во втором тайме быки перестроились на 4-1-4-1, оставив впереди одного Ари

   Краснодар во многом действовал прагматично, оставив зрелищность на второй план, но сумел победить и доставить удовольствие своим болельщикам. Краснодарцы могут гордится, ведь остальные российские клубы пока не оправдали ожидания своих фанатов. 

Выводы по игре:

  • У Акхисара были моменты для того, чтобы сравнять счет, но все они были следствием неприятных отскоков или персональных ошибок игроков Краснодара. Вряд ли турецкий клуб удивит кого-либо в этом году. 

  • Селезнев напомнил о дерби Краснодара и безусловно привлек к себе внимание. Удивительно, но форвард не играет столба в атаке Акхисара, именно поэтому его действия недостаточно эффективны.  

  • Ари провел не лучший матч, хоть и был полезен в моменте с голом. Бразилец не очень умело открывается под сквозные передачи, часто забираясь в офсайд, его скоростные навыки тоже оставляют желать лучшего.  Пока что ставка на молодежь в атаке выглядит предпочтительнее. 

  • Газинский раскрывается перед нами в новых красках. Возможно, скоро увидим его в списках главных ассистентов ЛЕ. В РПЛ такой список он уже возглавил. 

  • Компактность Краснодара привела к голу, но и лишила множества моментов. Самые опасные ситуации у ворот соперника при позиционных атаках происходили после передач с фланга. Возможно, Стоцкому с Рамиресом стоило бы чаще навешивать в штрафную, а игрокам Краснодара растягивать атаку. Так Ари может быть полезнее.

  • Мусаев стянул линию атаки, зная что большинство моментов турки допускают из опорной зоны. Опять же очень узкая игра позволила игрокам Акхисара сконцентрироваться на своей главной проблеме и не допускать ошибок. Быкам явно стоит попробовать играть шире. 

  • Краснодар в РПЛ очень редко проводит быстрые атаки. Во втором тайме команде явно не хватало этого навыка. Игра с Севильей представляет большую опасность, там доминировать будет гораздо труднее. 

 

Больше выводов постараемся сделать хотя бы после второго тура ЛЕ. Если вам данная статья была интересна и вы бы хотели, чтобы выходили разборы дальнейших игр команд РПЛ в еврокубках, тогда обязательно не забывайте ставить "+".