В этот день: 2-е февраля

2-ое февраля считается днем дерби в истории Серии А. В то время как для Фиорентины и Ювентуса эта дата является счастливой (особенно для Виолы), для фанатов Катании она вряд ли будет вспоминаться в теплых тонах.

1936 - Ювентус нанес поражение Торино 2:1 на стадионе Бенито Муссолини в матче двух лидеров чемпионата. Будущий герой болельщиков бордовых Гульельмо Габетто открыл счет на седьмой минуте, прежде чем Марио Бо сумел забить в ответи сделать счет 1-1. Лино Кейсон поставил финальную точку в этой встрече, отправив Торино на 3-е место в таблице.

1964 - Для Фиорентины этот день считается одним из самых богатых на голы в истории Серии А. Курт Хамрин, забив 5 голов, стал главным героем матча с Аталантой. Швед оформил хет-трик в первом тайме и дубль во втором. Встреча закончилась со счетом 7:1 в пользу фиалок.

1

2007 - Мрачная дата как для всего итальянского футбола, так и для итальянской полиции. В этот день происходили частые потасовки между фанатами Катании и Палермо до, во время и после матча между командами. Росанеро смогли выиграть со счетом 2:1, но игра была омрачена смертью полицейского Филипо Рачити, убитого в ходе столкновнеий между полицией и фанатами росадзурри сразу после окончания встречи. Все матчи в Италии были отмененены в течении недели после трагедии.

1

2009 - Важная победа для Фиорентины в дерби с Болоньей была одержана со счетом 3:1. Адриан Муту отметился дублем, еще один гол на счету Альберто Джилардино. Турнирные очки, добытые футболистами фиалок в этом матче, помогли Фиорентине занять место, дающее право участвовать в Лиге Чемпионов следующего сезноа. Данную позицию Виола смогла сохранить до конца чемпионата.