4 мин.

Итоги Пекина 2022. Личный топ впечатлений

Несмотря на далекое место в общем командном зачёте, если считать его по золотым медалям, считаю прошедшую олимпиаду очень успешной. 32 медали, круче, чем на домашних ОИ. Больше только у феноменальных норвежцев.

Главные итоги Пекина-2022 для меня:

🥇🥇Самое радостное золото: золотой дубль в лыжных эстафетах. Эти гонки я буду пересматривать и годы спустя. 

🥇Самое-самое радостное золото: Большунов в скиатлоне. Я ждала этой гонки почти год, с прошлого ЧМ. Уже писала, как я слала сигналы в космос, чтобы Саша стал двукратным олимпийским чемпионом. Но Саша на то и Саша, чтобы дать болельщикам и команде даже больше, чем они мечтали.

🥇Самое безрадостное золото: Анна Щербакова. Я болела именно за неё, но женская фигурка на ОИ превратилась в филиал ада на земле. Хотела бы, чтобы Аня выиграла в более спокойной обстановке

🥈Самое радостное серебро: Иван Якимушкин в кастрированном марафоне. Каждый второй коммент до начала гонки сводился в тому, что надо ставить кого угодно, только не Ваню. Идите нахрен, умники, сказал Ваня и занял первое место после лучшего дистанционщика современности. 

🥈Ещё одно радостное серебро: женская сборная в биатлонной эстафете. У нас настолько всё плохо с девочками, что серебро - прям невероятный результат. С подробностями про Иру Казакевич, так особенно.

🥈Самое-пресамое ни с чем не сравнимое радостное серебро: Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Вся спортивная история этой пары - это история отказов от них. Прошлый тренер называла их неинтересным проектом, в начале сезона у них не было льда, масса болельщиков отвернулась от них. А они взяли и выдали два проката жизни тогда, когда это было нужно больше всего.

🥈Самое безрадостное серебро: а вы знаете, нет такого. Ну разве что поражение в хоккейном финале. Везде серебро или по делу в борьбе с главными фаворитами, или вообще чудо как повезло. Самое нервное серебро этих игр вы и так знаете ))

🥉Самая радостная бронза: Сергей Ридзик в ски-кроссе. Если вы ещё не видели его послефинишное интервью - посмотрите. Если видели, и вас не тронуло - у вас нет сердца ))

🥉Ещё одна радостная бронза: Вик Уайлд. Он не любит, когда про него постоянно говорят, что он американец, потому что уже давно он выступает за нас и совсем уже русский. Он кремень. Не представляю, как в его возрасте выходить и давать леща всей этой талантливой молодежи. 

🥉Самая безрадостная бронза: мужская биатлонная эстафета. Лидировать с огромным отрывом до последнего рубежа и слить. Эх, Эд. Давно у нас такой хорошей команды не было в мужском биатлоне, исторический шанс на золото, но увы. Сейчас всем главное не сломаться и двигаться дальше. 

Ещё мой топ тех, кто не попал в призы:

😟 Павел Кулижников. Он, действующий рекордсмен мира, должен был выкосить прошлые ОИ, но его туда не допустили. Я так мечтала, чтобы получилось сейчас, вопреки провальному сезону, но увы.

😟 Максим Цветков. Дважды четвёртый на ОИ. В одном выстреле от золота в индивидуалке. Невероятный прогресс от первенств водокачки в начале сезона до одного выстрела, отделившего от звания олимпийский чемпион, но как же досадно.

😟 Максим Буров. Человек, выигравший 4 из 4 этапа кубка мира в этом году, но оставшийся без всего на олимпиаде, что может быть несправедливее?

😟 Артём Мальцев. Жаль, что в лыжах пока не придумали эстафеты из 6 участников. Он был бы украшением абсолютно любой сборной в Пекине, даже норвежской, но проиграл конкуренцию за эстафету в сборной России, а в личных гонках был близок, но без медалей. Вот такая конкуренция у нас, что человек, занявший 5, 9 и 4 места в гонках от спринта до марафона не попадает в эстафету.

Спасибо всем спортсменам за эти 2 недели. Вы по-настоящему круты! А какие медали для вас самые ценные, дорогие болельщики российской сборной?