2 мин.

«Барселона Б», «Реал Кастилья», «Севилья Б», «Бетис Б», «Вильярреал Б» и «Андорра» попали в одну группу Примеры RFEF

Сегодня стали известны итоги распределения RFEF 40 команд по 2 группам нового дивизиона Примера RFEF, который займет место между Сегундой и Сегундой Б (теперь этот дивизион модифицирован в Сегунду RFEF). Что интересно, в группе 1 собраны всего 2 филиала клубов элитного дивизиона (вторые команды «Сельты» и «Атлетика»), в то время как в группе 2 сразу 5 таких команд.

RFEF поделила 40 участников новой Примеры RFEF по территориальному принципу на Запад и Восток. В группу 2 попали сразу 5 филиалов команд элитного дивизиона («Барсы», «Реала», «Севильи», «Бетиса» и «Вильярреала»), «Андорра» Жерара Пике и сразу 3 из 4 команд, вылетевших по итогам сезона из Сегунды («Сабадель», «Кастельон» и «Альбасете»).

As обращает внимание на то, что при делении по территориальному признаку «Кастилья» отделена от остальных мадридских команд, и теперь нас ждет 2 мини-Класико в следующем сезоне. По данным этого же издания, нас ждут 38 туров на групповом этапе Примеры RFEF. Победители каждой из 2 групп напрямую переберутся в Сегунду, а команды, занявшие в группах места со 2 по 5 попадут в плей-офф за повышение, в то время как сразу 5 худших команд каждой группы (с 16 по 20 места) отправятся в Сегунду RFEF.

Плей-офф на 8 команд разыграет 2 оставшиеся путевки в двух одноматчевых стадиях (в полуфиналах 2-ые команды играют с 5-ыми, 3-ьи - с 4-ыми). По аналогии с завершившимся сезоном, возможно дополнительное время при ничьей, но не пенальти: если счет остается равным, то клубы с лучшим посевом после групповой стадии становятся победителями. Серии пенальти возможны, если в финале плей-офф за повышение оспаривать путевку будут команды с одинаковым посевом.

Клубы не-филиалы сумели победить в вопросе выделенных мест в заявке для игроков не старше 23 лет. Изначально утверждалось, что таковых будет 8 мест в заявке, но их число в итоге снизили до 6.