2 мин.

«Барселона Б» вышла во второй этап борьбы за повышение после ничьей между «Андоррой» и «Л'Оспиталетом»

Теперь «Барса Б» в следующем сезоне будет участвовать как минимум в Примере RFEF (новый дивизион, который будет состоять из 2 групп по 20 команд), в случае успеха на дальнейших стадиях нынешней кампании - сразу попадет в Сегунду. В воскресенье команда примет «Корнелью», все еще сохраняющую арифметические шансы на проход в следующий этап борьбы.

Редактор Mundo Deportivo Серджи Соле сообщает: «Барсе Б» необходимо было взять как минимум 1 балл в воскресенье (18 часов по местному времени) на Эстади Йохан Кройфф в матче против «Корнельи», чтобы забронировать место во второй стадии борьбы за повышение в Сегунду и бронирование путевки как минимум в Примеру RFEF в случае, если главной цели не удастся достичь. Однако, задача была достигнута еще раньше благодаря сегодняшней ничьей 1-1 между «Андоррой» и «Л'Оспиталетом», что теперь исключает теоретическую возможность тройного равенства в очках между «Барсой Б» (сейчас 32 очка в 18 матчах), «Андоррой» (30 в 19) и «Льягостерой» (26 в 18), ведь тогда именно филиал ФКБ не попал бы в следующую стадию. Следует отметить, что со следующего сезона Сегунда Б меняет формат, и будет создана новая лига Примера RFEF (2 группы по 20 команд), а этот дивизион станет Сегундой RFEF.

И теперь, несмотря на выполнение первого задания, победа над «Корнельей» остается приоритетом для команды Гарсии Пимьенты, ведь баллы, добытые на первом этапе, завершающемся на следующей неделе, сохраняются во втором этапе. Уже известно, что «Барса Б» на второй стадии сыграет с «Ибицей», «Вильярреалом Б» и «Алькояно», квалифицировавшимися из группы IIIB.

Будут проведены шесть матчей второго этапа [команды, пришедшие из одной группы, не будут играть между собой] в новой группе, в которую к указанным выше присоединятся из группы IIIA «Настик» и команда, которая победит в соперничестве между «Андоррой», «Бадалоной», «Льягостерой», «Корнельей» и «Льейдой». Таким образом, на втором этапе борьбы за повышение будут сформированы 5 групп. 3 лучшие команды из каждой группы, а также наилучшая из финишировавших на 4-ом месте попадут в финальный плей-офф.

Плей-офф: борьба на каждой стадии решится в 1 матче, всего 2 этапа

16 счастливчиков проведут два одноматчевых раунда на основе таблицы после первых двух этапов, сформированной с учетом коэффициента из-за того, что в некоторых группах были 10 команд, в других - 11. Будет вычислен средний балл за матч для более честного распределения мест. И уже в соответствии с позициями в этой таблице в плей-офф первая команда Сегунды Б получит в соперники шестнадцатую, вторая - пятнадцатую,...