1 мин.

Впервые за 30 лет в Ла Лиге не будет дерби Каталонии

Победа «Эльче» над «Жироной» в плей-офф за Примеру привела к тому, что в высшем дивизионе только «Барса» будет представлять Каталонию в новом сезоне. Алехандро Сото из As.com напоминает о том, что в обоих таких сезонах чемпионом становился мадридский «Реал».

Алехандро пишет: Сегунда завершилась повышением «Эльче» после победы над «Жироной» в финале. Команда, ведомая Франиско Родригесом, была в шаге от возвращения в высший испанский дивизион через год после вылета оттуда. Не только по причине итогового поражения «Жироны», но и после вылета «Эспаньола» в Сегунду «Барса» снова 30 лет спустя осталась единственным представителем Каталонии в Примере.

И эта уникальная ситуация, не имевшая место 30 лет, происходила лишь дважды за все 89 розыгрышей высшего испанского дивизиона: в сезоне 1962/63 и в кампании 1989/90. Интересно то, что по итогам обоих сезонов чемпионом становился мадридский «Реал».

В тех сезонах за победу присуждались 2 очка, в сезоне 62/63 «Реал» набрал 49 очков и на 12 баллов опередил извечных соперников из «Атлетико», тройку замкнул «Овьедо». В сезоне 89/90 «Реал» набрал 62 балла, на 9 баллов обойдя «Валенсию». На подиум тогда попала «Барса».