2 мин.

Гарсия Пимьента готовится к финалу плей-офф

Перевод статьи редактора Mundo Deportivo Феррана Мартинеса. Будучи главным тренером, нынешний лидер «Барсы Б» побеждал во всех стадиях Юношеской лиги УЕФА в 2018-ом, а теперь - и в плей-офф за Сегунду.

Ферран пишет: он тренер академии, но никто не сомневается в его соревновательном гене. Хавьер Гарсия Пимьента ответственен за передачу победной мотивации своим командам в решающий момент. Он показал это в «Хувениле А», когда выиграл национальное первенство и Юношескую лигу, а теперь - и в плей-офф за повышение, в финале которого завтра его команда сыграет с «Сабаделем» (20:00 по местному времени). Тренер сохраняет единство состава и доводит своих игроков до пикового состояния именно тогда, когда команда особенно нуждается в этом. И это поколение понимает это особенно хорошо ведь он же и выступали в Юношеской лиге в 2018-ом.

Уже на групповом этапе Гарсия Пимьента показал себя с наилучшей стороны: команда выиграла во всех матчах, за исключением одной ничьей при уже предрешенном исходе стадии. После этого были 4 тяжелых игры в битве за титул. «ПСЖ» в 1/8 финала с победой в Париже 0-1, «Атлетико Мадрид» в 1/4 финала (2-0). В ньонском «Финале Четырех» ждали еще два мощных оппонента. «Манчестер Сити» и «Челси», один из главных фаворитов. Физически эти команды ощутимо превосходили каталонцев, но «Барса» не отступала от своего стиля. 5-4 с «Сити» в матче, в котором вели со счетом 5-2. И образцово-показательный финал против «Челси», в котором англичане были побеждены со счетом 3-0.

Пенья, Мингеса, даже Куэнка сыграли в том матче, Морер, Мончу, Хандро, Тенас - все они из того же поколения. И хотя завтра они не будут в составе «Барсы Б», в этом сезоне за филиал играли и Карлес Перес («Рома»), Маркес («Ювентус»), Абель Руис («Брага»), Рики Пуч («Барселона»), Кольядо (травмирован), а также Гильем Хайме и Чуми, ушедшие из команды 30 июня по завершении своих контрактов. Это базис, с тем же тренером и той же сутью, что и в Ньоне.

С барселонской «ДНК» и борьбой за родную команду. При все этих многочисленных потерях Гарсия Пимьента доверяет игрокам «Хувениля А», которые впитывали те же футбольные идеи и обучались у Франка Артиги, учителя той же школы, что и Пими. Такие игроки как Илайш, Конрад де ла Фуэнте, Нильс Мортимер или Жерар уже играют ведущую роль в плей-офф.

Повышение в бытность футболистом

Гарсия Пимьента и сам знает, как на футбольном поле добыть путевку в Сегунду. Произошло это в сезоне 1997-98 в составе «Барсы Б». Великое поколение с Хави, Пуйолем и Луисом Гарсией. Повышение стало хорошей наградой за трудный сезон после тяжелой травмы в сезоне годом ранее, полученной в аренде в «Эстремадуре», выступавшей тогда в Примере.