3 мин.

Сетьен: «Моя позиция такова, что Араухо, Рики и Ансу не отправятся в «Барсу Б»»

Для Сетьена уже ничего не значащий матч против «Алавеса» оказался важнее ключевой борьбы за Сегунды. Что это? Агония, месть, желание реально встроить игроков (как минимум - регулярно игравших Пуча и Фати) в состав главной команды перед новым сезоном??

Sport.es сообщает после вчерашнего чемпионства «Реала». Кике Сетьен уверил после матча с «Осасуной», что если бы это зависело от него, то ни Рональд Араухо, ни Рики Пуч, ни Ансу Фати не сыграли бы в плей-офф за Сегунду в составе «Барсы Б» в эти выходные. Уроженец Кантабрии уверил: «Я бы хотел, чтобы они там сыграли, но сейчас это не представляется возможным». Сейчас клубу предстоит решить, что важнее: матч первой команды, в котором уже ничего не решается в рамках определения итогового места, или же плей-офф, борьба в котором может помочь вернуться филиалу в Сегунду.

На пресс-конференции Сетьен оправдывал свою позицию: «Я бы хотел, чтобы обстоятельства были другими, но это невозможно. У нас есть несколько дисквалифицированных на Лигу чемпионов (Бускетс и Видаль) и потери на воскресный матч (Фирпо, Ракитич, Пике, Гризманн, Умтити и Дембеле). Без них мы с трудом набрали бы даже 11 игроков, без возможности совершать замены», - сказал Сетьен.

Стоит напомнить, что «Барса» сыграет в Витории в воскресенье в 9 вечера (по местному времени), в то время как первый матч «Барсы Б» в рамках экспресс плей-офф начнется в тот же день в 8 вечера, а соперником будет «Вальядолид Б». По идее, если филиал добьется победы в первом матче, то 3 игрока «Барсы Б» смогут присоединиться к команде на следующие два раунда, если команда доберется до них. Однако, и в таком случае нет никаких гарантий того, что Сетьен позволит им отправиться в Малагу, поскольку он боится больших потерь перед встречей с «Наполи», в том числе и из-за травм, а значит, даже отсутствие прямых пересечений с матчами первой команды может не позволить Араухо, Рики и Ансу принять участие в плей-офф.

Нужно понять, какое же решение примет клуб в ближайшие часы. «Очень сожалею, но такова моя позиция», - сказал Сетьен. Теперь мы узнаем, поддерживают ли такую позицию в клубе.

-----

В превью я указал 3 причины для таких действий, и если с агонией (стремление хоть в последнем туре взять победу) и желанием встроить футболистов все понятно, то немного расскажу о том, что я вкладывал в понятие «месть».

28-го июня на ESPN устами Жорди Бланко выдает интересную информацию: в клубе завершают переговоры с тренером «Барсы Б» Гарсией Пимьентой о продлении истекавшего два дня спустя контракта, не исключено, что он может сменить Сетьена перед ЛЧ. На следующий день после такой информации высокие чины клуба (Бартомеу, Абидаль и др.) отправились на поклон к Сетьену, чтобы выразить ему поддержку, а неделю спустя Бартомеу лично пел ему дифирамбы. Быть может, Сетьен затаил столь сильную обиду на Пими, что он решил вырезать из его заявки 3 архиважных игроков, чтобы испортить сильно жизнь возможному претенденту на его место.