2 мин.

Левые латерали «Ла Масии» не могут попасть в «Барсу»

Перевод статьи журналиста Mundo Deportivo Хавьера Гаскона. Адриан Герреро дебютировал за «Валенсию» и присоединился к Алексу Гримальдо («Бенфика»), Марку Кукурелье («Хетафе») и Хави Кинтилье («Вильярреал»).

Хавьер пишет: 22-летний левый латераль Адриан Герреро - последний на данный момент играющий на этой позиции воспитанник «Ла Масии», добравшийся до высшего футбольного дивизиона за пределами «Барселоны». Воро, тренер «Валенсии», выпустил его на поле во втором тайме матча против «Гранады» (2-2), а во вторник он уже вышел в старте в матче против «Вальядолида» (2-1). Будучи игроком барселонской «Ла Масии» с 12 до 19 лет (с 2010-го по 2017-ый), он уже тогда переквалифицировался из левого вингера в защитника, после чего отправился в «Реус», прогресс в котором привел к присоединению к филиалу «Валенсии» в начале 2019-го года.

Таким образом, уроженец каталонского Бланеса присоединился к другим левым латералям, которые только после ухода из барселонской «Ла Масии» смогли пробиться в профессиональные футбольные клубы. Самый известный случай - это Алекс Гримальдо (24 года; в «Ла Масии» выступал с 12 до 20 лет), который является безусловным игроком основы «Бефики» с 2016-го и одним из самых желанных игроков его амплуа в Европе.

Недавно обратное изменение (переквалифицировавшись из левого латераля в левого полузащитника, будучи способным сыграть и на старой позиции) произошло с Марком Кукурельей (21 год), который сделал себе имя в Ла Лиге сначала под руководством Хосе Луиса Мендилибара в «Эйбаре» в сезоне 2018-19, а в нынешнем - под управлением Хосе Бордаласа в «Хетафе». Он сумел извлечь выгоду из 2 аренд и уже не вернется. Его можно назвать открытием Ла Лиги.

А в «Вильярреале» Хави Кинтилья (23 года) пользуется шансами после жизни в «Барсе» (с 12 до 19 лет) и сезонной аренды в «Льейду». В прошлом сезоне он провел лишь 7 игр в Примере, а в этом сезоне у него на счету уже 18 матчей в высшем дивизионе, из которых 16 - титуларом.

Случай Миранды

Да, Хуан Миранда (20 лет; в «Ла Масии» - с 14 до 19 лет) вернется в «Барсу» после годичной аренды в «Шальке». Он сыграл в 11 матчах Бундеслиги, из которых 8 - в стартовом составе, а также в одном кубке матче. Несмотря на то, что он является самым юным из перечисленных игроков, именно он был единственным из них, кто достиг первой команды «Барсы» [видимо, не учитывается символический выход Кукурельи на 7 минут против «Мурсии» в Кубке Испании, - прим. переводчика], под управлением Эрнесто Вальверде сыграл в трех матчах Кубка Испании и в одной лигочемпионской игре в сезоне 2018-19. Андалузец, несмотря на явную возможность попадания в очередную аренду, все еще имеет возможность побороться за место в первой команде «Барсы», на которое претендуют сейчас два игрока: Жорди Альба, еще один воспитанник «Ла Масии», сначала добившийся успеха в «Валенсии», прежде чем получить возможность вернуться в ФКБ, и бывший игрок «Бетиса» Фирпо.