3 мин.

Поколение, которому устроила бойкот «Барселона»

Пользователь Twitter'а Alfaed напомнил о том, что в «Барселоне» решили «проскочить» поколение, не дав проявить себя блистательным кантеранос, уроженцам Каталонии. Ольмо, Кукурелья и Перес уже вне «Барселоны», а будущее Аленьи и Бускетса весьма туманно.

Пользователь Alfaed поделился этой фотографией и написал: «Никто из них не в «Барсе» прямо сейчас, лол. Поколение, которому устроили бойкот».

Барселонская «Ла Масия» и не переставала готовить блестящих игроков, как бы нас ни убеждали хэйтеры в том, что Фати и Пуч - «единственные достойные» воспитанники (при этом в других местах выражая серьезные сомнения в том, что они заслуживают играть за «Барсу»). В «Барсе» так и не дали шанса проявить себя ни одному из блестящих каталонцев, вместе игравших за сборную Испании U-21. И если в случае с Ольмо можно все списать на его решение уйти еще в 16 лет (дальнейшая его карьера и отношение бартомеувой «Барсы» к кантере говорят в пользу того, что тем шагом он спас свою карьеру), то с 4 остальными ребятами поступили не лучшим образом, мягко говоря.

Карлес Аленья: 14 лет в структуре «Барсы», 1677 минут в составе первой команды. «Эффект Бартомеу»: нынешнем сезоне по неспортивной причине был лишен его игрового номера, а после всего одного неудачного матча на 3 с половиной месяца был лишен игровой практики; зимой был отправлен в аренду в «Бетис».

Дани Ольмо: 7 лет в структуре «Барсы». Еще в 2014-ом году предпочел перебраться в загребское «Динамо», нежели рискнуть всей карьерой ради мечты. Как оказалось, не прогадал. Зимой перешел в «РБ Лейпциг». «Эффект Бартомеу»: согласно колонке Жоана Батлье, 2 года назад «Барса» могла вернуть Дани миллионов за 20, но вместо этого руководство клуба предпочло найти бразильца, которым стал 41-миллионный Малком.

Марк Кукурелья: 6 лет в структуре «Барсы», 7 минут в составе первой команды. «Эффект Бартомеу»: был отдан в аренду «Эйбару», чтобы после выкупа баскским клубом... оказаться обратно выкупленным «Барсой» и два дня спустя снова быть отданным в аренду с правом выкупа для расчистки места для давнего фана Месси Фирпо. К счастью, более Жозеп не имеет над ним власти.

Карлес Перес: 7 с половиной лет в структуре «Барсы», 634 минуты в составе первой команды. «Эффект Бартомеу»: несмотря на его ударный старт в первой команде, пришедший на пост тренера Сетьен сразу же указал на дверь Карлесу, дав ему понять, что если он не уберется из клуба, то не получит больше игровое время. Перес до сих пор остается самым продуктивным футболистом «Барсы» по средней результативности, уступая только Месси и Суаресу, сейчас он адаптируется в «Роме», более Жозеп не имеет над ним власти.

Ориоль Бускетс: 12 лет в структуре «Барсы», 117 минут в составе первой команды. «Эффект Бартомеу»: был сослан в аренду, вместо намного более уместного предоставления места в заявке главной команды ФКБ для возможности учиться у лучшего из возможных учителей, однофамильца Серджи; вопреки всем обещаниям о переводе в первую команду в случае успешной аренды, сейчас даже не рассматривается как достойный игрок для «Барсы», хотя Ориоль и мечтает преуспеть именно в родной «Барсе».

Суммарно четверо «выживших» набрали 2435 минут в составе первой команды. Для сравнения, в один только свой первый сезон в «Барсе» Андре Гомеш собрал 2652 минуты на поле. «Барса» могла бы довериться каталонским кантеранос, но вместо этого руководство предпочло наполнять клуб раскрученными трансферами.