2 мин.

Фати, Пуч и еще 12 кантеранос «Барсы» номинированы на престижную премию Futbol Draft 2020

9 остающихся в «Барселоне» и 5 покинувших клуб кантеранос определены в список из 55 номинантов в борьбе за попадание в 3 символических сборных (золотую, серебряную и бронзовую команды). 3 футболистки женской команды «Барсы» номинированы в своей категории. Год назад Кукурелья, Гарсия, Аленья и Ольмо попали в Золотую команду.

Sport.es сообщает: одно из открытий испанского футбола, игрок «Барселоны» Ансу Фати, попал в список 55 номинантов, поборющихся за попадание в Золотую команду Futbol Draft 2020, награду, ежегодно присуждаемую лучшим испанским футбольным академиям. Помимо него, в числе номинантов есть и Рики Пуч, а также еще 7 игроков из структуры ФКБ (Пенья, Тенас, Миранда, Чуми, Куэнка, Бускетс и Орельяна) и 5 кантеранос, выступающих за другие клубы (Наварро, Морей, Гомес, Гарсия и Руис). 3 футболистки попали в число 33 номинанток в женской категории.

Ансу Фати - один из 5 кандидатов на левом фланге атаки, конкурируют с ним Браим Диас («Реал Мадрид»), Антоньин («Гранада»), Брайан Хиль («Севилья») и Виктор Мольехо («Атлетико»).

Рики Пуч сразится за место в команде с Роберто Лопесом («Реал Сосьедад»), Робертом Наварро (кантерано «Барсы», ныне - игрок «Реала Сосьедада»), Нико Меламедом («Эспаньол») и будущим игроком блауграы Педри («Лас-Пальмас»).

Помимо к близким к первой команде Фати и Пучу, есть еще 7 игроков из структуры ФКБ, претендующих на признание. Иньяки Пенья и молодой Арнау Тенас претендуют на позицию голкипера. На левом фланге обороны номинирован арендованный «Шальке» Хуан Миранда. В центре справа номинирован Чуми, слева - Куэнка. Наконец, арендованный «Твенте» Ориоль Бускетс претендует на позиции правого центрального полузащитника, а Хандро Орельяна - левого.

В списке 55 номинантов есть и другие воспитанники «Барсы». Помимо указанного Наварро, это Матей Морей и Серхио Гомес («Боруссия Дортмунд»), Эрик Гарсия («Манчестер Сити») и Абель Руис («Брага»).

В женской категории из 33 номинанток женскую структуру ФКБ представляют 3 футболистки: на позиции правой ЦЗ номинирована Лая Кодина, на позиции справа в центре полузащиты - Патрисия Гихарро, а слева в центре полузащиты - Айтана Бонмати. В прошлом розыгрыше Futbol Draft Гихарро попала в женскую Золотую команду.

Технический комитет, осуществлявший отбор кандидатов на роль номинантов, состоит тренеров и экспертов. Среди них и тренеры испанских сборных Луис де ла Фуэнте (до-21), Санти Дения (до-19), Пабло Амо (до-18), Давид Гордо (до-17) и Хулен Герреро (до-16).

В прошлом розыгрыше в Золотую команду были выбраны Марка Кукурелья, Карлес Аленья, Эрик Гарсия и Дани Ольмо (тогда - «Динамо Загреб»). В Серебряной команде были отмечены Карлес Перес (ныне «Рома») и Абель Руис. В Бронзовую команду попали Иньяки Пенья, Хуан Миранда, Чуми и Рики Пуч.

Полный список номинантов на Futbol Draft 2020: