2 мин.

Аренды без опции выкупа - гибель талантов в клубах, не заинтересованных в их развитии

Миранда и О. Бускетс, не получившие хороших шансов проявить себя в родном клубе, но готовые к игре в первой команде «Барсы», скорее всего, будут выброшены в аренды, при этом с поводка (контракта с руководством, которое их ненавидит и продолжит закупать раскрученных посредственных игроков на их позиции) спущены они не будут, поскольку на них «Барса» будет стремиться заработать как можно больше денег.

Разумный и здоровый клуб с таким же руководством ставит в приоритет собственных воспитанников перед заезжими гастролерами такого же или даже более низкого уровня. Но эта логика неприменима к бартомеувой «Барсе», которая из года в год покупает весьма посредственных игроков за большие деньги (пробитое ПасынкомагентаЙонга дно - отдельный случай), при этом гробя и уничтожая карьеры куда более талантливых кантеранос.

Вполне возможно, что скоро в первые из многочисленных аренд отправятся Хуан Миранда (в «Шальке») и Ориоль Бускетс (в «Твенте»), которым не находилось места в составе раньше, так еще и при этом отсутствии мест закупили новых игроков на их позиции; выброшены они будут с обоснованием «мы в них верим, но пусть набираются опыта и готовятся к «Барсе» в другой команде» - если что, напомню, что речь идет о «Барсе», называемой частенько БЧК с уникальной неповторимой игрой - словно к главной команде можно подготовиться лучше, чем в академии.

И ладно бы, кантеранос, которым бартомеувая «Барса» не дает права на ошибку, были бы проданы по полноценному трансферу или, хотя бы, были бы отданы в аренду с правом на выкуп клубом-арендатором: ФКБ категорически отверг саму возможность освобождения заложников игроков, которых непременно захотели бы подписать на постоянной основе хорошие клубы, а теперь они отправятся в обычные аренды. Аренды, после которых клубы-арендаторы никаких прав на Хуана и Ориоля иметь не будут, а потому пресловутое развитие игроков, которым еще предстоит адаптироваться к совершенно новым чемпионатам и философиям, будет заботить новые клубы меньше всего. И даже если в первый свой сезон на относительной «воле» они смогут громко заявить о себе, в лучшем случае их сразу же продадут по максимально возможной цене, повторив тем самым схему с Кукурельей. В худшем же случае их ждут все новые и новые аренды, чтобы уже тогда... их все же продали бы. Теоретически, конечно, существует вариант, при котором отличная игра в аренде приведет к тому, что для кантерано все же расчистят место в первой команде, но при нынешнем руководстве намного выше шансы увидеть подписание Бартомеу и Вальверде йети, приходящегося дальним родственником отцу Неймара и впервые увидевшего мяч.