4 мин.

Волки из Кызылорды прощаются с Кубком Казахстана. Но шестеро из «Кайсара»-2019 могут сохранить за собой этот титул

Где сейчас триумфаторы той осени?

«Кайсар» прекратил защиту титула обладателя Кубка Казахстана – с кызылординцами расправился «Кайрат», за две встречи забив им пять безответных голов.

Несмотря на то, что команда, в текущем розыгрыше КПЛ бесславно вылетевшая в Первую лигу, завоевала трофей два года назад, они все еще считаются его действующими обладателями – «спасибо» ковиду, отменившему прошлогодний турнир.

Прежде чем узнать имена новых героев, вспоминаем банду из Кызылорды.

Марсель Исламкулов все еще в «Кайсаре». Он не играл в финале Кубка (вместо него ворота защищал Александр Григоренко), но активно помогал добраться до туда.

Сейчас киперу 27 лет и он вынужден делить игровое время с россиянином Артемом Леоновым и Нурымжаном Салайдиным.

Григоренко покинул клуб летом 2020-го и, видимо, завершил карьеру. Сейчас ему 36.

34-летний Иван Граф вполне может защитить титул, ведь сейчас он играет за карагандинский «Шахтер», который в полуфинале встретится с «Тоболом».

Иван Садовничий, забивший два гола за «Кайсар» в том розыгрыше, ныне играет за «Неман» из Гродно. Сейчас защитнику 34 года.

32-летний Олжас Алтаев ныне свободный агент – распрощался с «Кайсаром» в апреле текущего года.

Ильяс Амирсеитов и по сей день играет за «Кайсар»: у 32-летнего защитника 20 матчей в текущем сезоне.

Абдель Ламанж – отправился в «Астру», но затем 31-летний игрок обороны вернулся в Казахстан – теперь уже в карагандинский «Шахтер».

31-летний Александр Марочкин гоняет в основе «Тобола» и сборной Казахстана, уже завтра может стать чемпионом, а позднее – защитить титул обладателя Кубка.

Валентину Чурееву 35 лет, он без клуба. Вместе с другим «волком», Максатом Байжановым, он помог «Атырау» вернуться в КПЛ, однако в феврале этого года оба игрока покинули сборы – говорят, из-за разногласий с руководством.

Марк Гурман сейчас – игрок ротации в «Астане», ему 32 года. Он, кстати, выигрывал Кубок трижды: помимо того раза с «Кайсаром», в 2014-м и 2015-м в составе клуба из Алматы.

Думан Нарзилдаев – капитан и легенда клуба все еще в деле: 28-летний полузащитник провел в этом году 23 матча в КПЛ из 25 сыгранных (2 гола, 5 ассистов и 7 желтых карточек плюс одно удаление). В сентябре он провел 150-й матч за клуб.

Именно Нарзилдаев забил тот самый гол, сделавший «Кайсар» обладателем Кубка – огорчил «Атырау» в компенсированные минуты дополнительного времени (основное закончилось со счетом 1:1).

Тигран Барсегян – в «Астане».

Два года назад дубль армянского полузащитника вывел «Кайсар» в финал, оставив не у дел «Тобол». Его переманили на следующий же год.

Правда, сейчас дела у него не очень хороши – не сдержав эмоций, игрок продемонстрировал алматинским болельщикам средние пальцы и получил дисквалификацию на месяц.

Экс-капитан «Кайсара» Асхат Тагыберген в финале Кубка-2019 заработал красную карточку на 70-й минуте. Впрочем, ближе к концу основного времени силы уравнялись: у «Атырау» оказался удален Нгвем.

Сейчас 31-летний Тагыберген играет в «Тоболе» и вполне может вновь завоевать Кубок – а заодно и чемпионство.

Шокану Абзалову 28, он все еще играет в «Кайсаре», но в текущем сезоне ни разу не сыграл полный матч.

Джошуа Джон с переменным успехом играл в чемпионате Нидерландов (!) за «ВВВ-Венло». Команда вылетела, и с тех пор 33-летний полузащитник сборной Арубы остается без клуба.

На 72-й минуте финала Джона заменил Андре Букия – конголезский хавбек португальской «Ароки», который играл в Казахстане на правах аренды. После окончания сезона он вернулся в свой клуб и продолжает выступать за него – сейчас ему 26.

Бекзат Курманбекулы – игрок скамейки в «Кайсаре». Все еще впереди, ему лишь 21 год

Куле Мбомбо после победы в Кубке перешел в «Ригу», в 2021-м играл в «Судуве» на правах аренды. В конце сентября 25-летний игрок перешел в «Аль-Хисн», выступающий во втором по значимости дивизионе Эмиратов.

Игорь Зенькович в феврале 2020-го перешел в «Кызыл-Жар», где отыграл год и отправился в «Минск». Однако на родине заиграть не вышло: в августе вернулся в Казахстан и сейчас выступает за «Актобе». Сейчас ему 34 года.

29-летний форвард Кларенс Битанг продолжает играть за кызылординский клуб – у него 1 гол за 20 матчей в этом сезоне.

Воспитанник «Кайсара» Максат Байжанов покинул клуб по ходу сезона и не стал обладателем трофея. Сезон-2020 он провел в Атырау, а в марте этого года вернулся в родной клуб – сейчас ему 37 лет.

Также в том розыгрыше Кубка играли Карлитуш (сейчас в ереванском «Пюнике») и Братислав Пуношевац (свободный агент, покинувший в этого начале года «Тараз»), которые также не дождались награждения.

Главный тренер Стойчо Младенов проработал с кызылординской командой еще год, после чего ушел со скандалом. Сейчас 64-летний болгарин тренирует ЦСКА из Софии.

Шестеро обладателей Кубка-2019 все еще выступают за «Кайсар». Еще столько же игроков способны защитить титул в этом году, поскольку играют за один из клубов, продолжающих борьбу.

В полуфинале Кубка Казахстана сойдутся «Кайрат» и «Астана», «Тобол» и «Шахтер».

Лишь у желто-черных в составе нет кого-то, кто выигрывал трофей тогда, когда он проводился в последний раз – два года назад.

Фото: instagram.com/fckaysar_official