4 мин.

«Кайрат» – лишь третий клуб Казахстана, пробившийся в группу еврокубка. Но этот поход может стать круче, чем у «Шахтера» и «Астаны»

Есть несколько причин.

Сегодня вечером «Кайрат» начнет яркую главу клубной летописи: впервые в истории алматинцы сыграют в групповом этапе еврокубка.

Желто-черные – третий клуб, которому удавалось протиснуться в осенний этап турнира Старого Света. Как мы знаем, первым был карагандинский «Шахтер» (Лига Европы 2013/14), а второй – «Астана» (Лига чемпионов 2015/16 и ЛЕ в последующие несколько сезонов).

Кампания началась за здравие (сняли знаменитое израильское проклятие!), а закончилась 0:5 от «Црвены» в ЛЧ и скверным вылетом из ЛЕ от рук «Алашкерта».

Хорошо хоть люксембургская «Фола» не устроила казахстанцам сюрприз!

Несмотря на то, что действующие чемпионы Казахстана прорвались в наименее престижный турнир из трех, причем упав туда из самого главного, у них есть все шансы переписать историю и затмить достижения «Шахтера» и «Астаны».

На то есть несколько причин.

Тренер

С недавних пор желто-черных возглавляет Бердыев – ашхабадская легенда «Кайрата». Впервые со времен Огая (2012 год!) команду полноценно принял ее экс-игрок, в советское время проведший за алматинский клуб более 150 матчей. Про то, что более чем два десятка лет назад Курбан Бекиевич уже рулил «народной командой», можно даже не говорить.

Великие свершения под руководством бывшего игрока – готовый сценарий для героического фильма или хотя бы красивого лонгрида, если «Кайрат» зайдет в турнире достаточно далеко.

К тому же предпосылки для этого есть: Бердыев со своими клубами побеждал «Барселону», киевское «Динамо», «Тоттенхэм», «Интер», «Атлетико» и «Челси».

Праймовая «Астана» Станимира Стоилова может похвастаться лишь ничьей с «Атлетико», а пресловутая победа над молодым составом «Манчестер Юнайтед» меркнет по сравнению с 1:1 в Ростове, когда Жозе Моуринью обломал зубы об команду Бердыева (Данильянца), имея в наличии Ибрагимовича, Мхитаряна, Погба и Янга.

Успехи Бердыева в Европе привлекли к нему (а значит, и к его командам) внимание множества болельщиков со всего мира, что будет придавать шествию «Кайрата» по континенту дополнительные очки внимания.

История клуба

«Кайрат» – старейший клуб КПЛ, в советское время являвшийся главной командой Казахстана – пока «Шахтер» кочевал между вторым и третьим дивизионами СССР, алматинцы провели 24 сезона в высшей лиге Союза, однажды завоевав седьмую строчку в этом турнире.

Здесь играли легенды: Тимур Сегизбаев, Сергей Квочкин, Евгений Яровенко, Евстафий Пехлеваниди, Юрий Семин, Диас Омаров, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин… список можно продолжать до бесконечности.

Клуб с таким бэкграундом заслуживает успешной еврокампании!

Перспективы

Выходить из группы можно и нужно. «Базель», «Омония» и «Карабах» – безусловно, крепкие команды, однако не настолько, чтобы их пугались Курбан Бердыев, Вагнер Лав и компания.

Однако любители сравнивать эти команды с «Атлетико», «Галатасараем» и «Бенфикой» (Астана-2015) или хотя бы АЗ, ПАОКом и «Маккаби» из Хайфы (Шахтер-2013) забывают, что для двух лучших команд квартета турнир не заканчивается – а в других группах есть «Тоттенхэм», «Рома», «Ренн», а также теоретически – «Наполи», «Лестер», «Спартак», «Лацио», «Марсель», «Лион», «Монако» или какие-нибудь другие неудачники группового этапа Лиги Европы.

Да, «Астана» уже выходила из группы ЛЕ, где уступила «Спортингу» – но даже это достижение можно красиво переписать.

Воспитанники

В том самом матче «Астаны» и «Атлетико» (0:0) на поле вышло всего четыре воспитанника казахстанского футбола. Да и в том же «Шахтере» времен Кумыкова игроки, выросшие в Казахстане, составляли менее половины задействованного ростера.

За «Кайрат» же обычно выходят 6-7-8 наших парней, причем многие из них – молодые: Шушеначев (23 года), Алип (21 год), Устименко (21 год), Ульшин (21 год), Сейдахмет (21 год), Буранчиев (20 лет), Усенов (20 лет).

Семь игроков: Алип, Кейлер, Устименко, Абикен, Ульшин, Буранчиев и Усенов – дебютировали в профессиональном футболе именно за «Кайрат».

Красивый фундамент, но вырастет ли на нем что-то легендарное?

Первый кирпич будет заложен уже через пару часов на Центральном стадионе!

«Кайрат» – «Омония»: дебют алматинцев в групповом раунде еврокубков. Онлайн трансляция

«Кайрат» впервые сыграет в группе еврокубков. Попали в осеннюю стадию с 11-й попытки