1 мин.

«Вы нас наказали, поздравляю». Гол Мужикова и сэйвы Покатилова подарили Казахстану 1:1 в Киеве

Байсуфинова уже спрашивают о выходе на ЧМ.

На игру сборной Казахстана в Киеве не возлагали особых надежд: особенно при том, что украинцам нужно было что-то делать после матча с Финляндией (1:1).

Однако преданным любителям футбола было на что посмотреть.

Стартовые составы выглядели так:

Казахстан: Покатилов – Досмагамбетов, Алип, Малый, Марочкин – Мужиков, Нургалиев – Тагыберген, Абикен, Валиуллин – Аймбетов.

Запасные: Шайзада, Сейсен, Керимжанов, Самородов, Астанов, Вороговский, Усенов, Тунгышбаев, Оразов, Рудосельский, Каримов, Быстров.

Украина: Трубин – Михайличенко, Кривцов, Матвиенко, Караваев – Сидорчук – Зинченко, Шапаренко, Малиновский – Мораес, Яремчук.

Запасные: Бущан, Пятов, Соболь, Забарный, Тымчик, Сирота, Шепелев, Макаренко, Марлос, Зубков, Коваленко, Довбик.

В заявке неожиданно не оказалось Мокина, успевшего даже поучаствовать в предматчевой пресс-конференции: позже Айдын Кожахмет прояснил, что 39-летний кипер, потащивший пенальти от Мбапее, решил закончить международную карьеру красиво.

По словам Владимира Жаркова, украинцам фокус не понравился: «Не обнаружив 39-летнего голкипера в заявке на матч, украинцы решили, что наш вратарь либо травмировался, либо подхватил корону, чего они очень сильно боялись. Каково же было их удивление, смешанное с возмущением, когда они узнали, что Мокин решил завершить карьеру во временной отрезок между прессухой и игрой. Так над ними еще никто не стебался».

Началась игра. Хозяева забили уже на 20-й минуте  – отличился Яремчук.

А во втором тайме счет сравнял Серикжан Мужиков.

Больше забить ни у кого не вышло и игра закончилась со счетом 1:1.

  • Казахстан забил первый гол в этом отборочном цикле, набрал очко и избавился от трехматчевой серии из поражений.

  • Украинцы третий раз подряд завершают матч со счетом 1:1 – пока что так заканчивается каждый прошедший матч сегодняшних хозяев в отборе на ЧМ-2022.

  • Это пятая встреча Казахстана и Украины: ранее киевляне выиграли все четыре (1:2, 0:2, 1:3, 1:2).

  • В параллельном матче Франция обыграла Боснию и Герцеговину. Единственный гол забил Гризманн.

  • Статистически хозяева переиграли гостей: 29 ударов против 5, из них в створ – 9 против 2 (респект Покатилову за 8 сэйвов!). У Украины – большее владение (67% против 33%), они куда чаще атаковали и совершали передачи.

Турнирная таблица сейчас выглядит так:

После игры Андрей Шевченко был удручен: «Тут комментировать нечего. Когда ты не используешь моменты, тебя всегда накажут. Меня беспокоят некоторые вещи. Думаю, мы потеряли некоторые моменты. Сейчас нас постоянно наказывают или мы ошибаемся, пропускаем контратаку, нам забивают... А мы создаем по 8-10 моментов, а реализовать их не можем. Еще есть моменты, я проведу анализ. У нас есть время. Я знаю, в каком направлении надо двигаться. За этот негативный результат я беру ответственность на себя».

Он похвалил казахстанцев: «Мне понравилось, что Казахстан бился, дрался до конца. Они делали все, что они могли. Поэтому молодцы ребята, взяли очко, а мы наши моменты, которые были, не использовали. Мы создали достаточно для того, чтобы закрыть эту игру. Поэтому вы нас наказали, поздравляю».

Защитник Сергей Кривцов был честен: «Думаю, мы рано поверили в свои силы. В первом тайме нам игра давалась, забили гол. Наверное, потом не отнеслись с должной ответственностью к нашим моментам, которые создавали. Было много перспективных контратак, стопроцентных моментов, но где-то пижонство и самоуверенность сыграли с нами злую шутку».

Талгат Байсуфинов сказал, что все дело в ментальности: «Если ответить коротко, то мы сейчас работаем под таким девизом, что если мы будем играть на победу, то ничейного результата, может и добьемся, а если будем играть на ничью, то не добьемся ничего. Наверное, ваш вопрос подвел черту под этим. До пропущенного мяча, такое впечатление, что будто бы играли так, чтобы лишь бы обезопасить свои ворота. В перерыве ребята прониклись идеей и второй тайм показал, что да, у нас не хватает мощи в атаке, где-то недорабатываем, но мы с нашими соперниками не можем ставить игру первым номером, хотя будем стремиться к этому».

Также он сообщил, что насчет будущего Мокина в сборной еще ничего не решено: предстоят разговоры. А в заявку он не попал из-за того, что признался – еще не восстановился после матча с французами.

Напоследок коуч казахстанцев ответил на вопрос, на первый взгляд звучащий крайне наивно:

— Казахстан может выйти на чемпионат мира, если будет играть агрессивно?

Ол біздің арманымыз. Это наша мечта. Мечтать всегда нужно и нужно идти к ней. Думаю, нам есть куда расти, двигаться. Думаю, чемпионат мира когда-то будет и у сборной Казахстана, но пока мы будем работать с тем, что у нас есть, и зарабатывать баллы.

В 2009-м Украина с трудом обыграла Казахстан в Киеве. Наши забили первыми, хозяев спас дубль Назаренко

Украина – первый соперник Казахстана под эгидой УЕФА. Исторический гол Карповича, Шевченко на трибунах и обидный штрафной Тимощука в концовке