1 мин.

Томасов в порядке: вытащил «Астану» в финал Суперкубка, соорудив оба гола

Все еще опасен.

«Астана» уверенно разобралась с «Шахтером» в первом матче сезона (2:0).

Столичный клуб доминировал: 15 ударов по воротам против 6, при этом в створ – шесть против одного.

На 61-й минуте «горнякам» пришлось менять вратаря: Игорь Шацкий столкнулся с Жарко Томашевичем в первом тайме и страдал от боли, так что его заменил Тимурбек Закиров. Оба кипера в итоге получили по голу – от Томашевича и Барсегяна соответственно.

По словам Андрея Тихонова, скорости в игре были бы повыше, не будь поле таким сухим: его следовало поливать обильнее.

В казахстанском футболе дебютировали Евгений Павлов, Соломон Удо, Виталий Балашов, Вараздат Ароян, Валерий Чуперка и Семир Смайлагич.

После игры Чуперка дал уверенное интервью: «Если судить по игре с «Шахтером», это не тот темп, который есть в чемпионате России, это то, что я могу сказать сейчас. Возможно, позже я смогу объяснить более детально разницу. Но когда играешь с теми же «Спартаком», «Зенитом» или «Краснодаром» – там совсем другой ритм игры.

Что значит «Готовы ли конкурировать с «Кайратом» за чемпионство»? Они что, в Лиге чемпионов играют или у них там какие-то звезды? Я считаю, что чемпионство для «Астаны» – это вполне нормальная и реальная задача».

Однако Тихонов подчеркнул, что не все готово: «Команда поменялась наполовину, нам нужно еще как минимум два-три футболиста. Я говорю об этом с руководством: чтобы пройти чемпионат хотя бы до летней паузы, нам нужно усиление качественными футболистами».

«Астана» действительно ослабла: ушли такие лидеры как Эрич, Шомко, Рунар Сигурйонссон и Сотириу. Но в команде остался один из главных козырей – Марин Томасов.

Именно он во многом сделал оба гола столичного клуба в матче против «Шахтера»: сначала подал угловой, удобно доставив мяч Томашевичу:

Затем – нанес сильный удар по воротам Закирова, который отбил его, но не поймал – в результате стоявший на подхвате Барсегян без проблем увеличил преимущество:

Выступление в КПЛ-2020 у хорвата вышло не шибко ярким: король системы «гол+пас» в 2018 и 2019 годах, в минувшем сезоне не вошел даже в пятерку лучших, хотя стал первым игроком в истории «Астаны», набравшим сотню очков за все время (за 126 матчей).

Зато в прошлом сезоне он отдал три голевые передачи с угловых – это половина от общего количества успешных стандартов «Астаны». В жертвах – «Жетысу», «Кайсар» и брестское «Динамо».

В целом с 2020-го Томасов провел 115 подач со стандартов (из них 56 точных, 34 привели к ударам по воротам, 3 – к голам).

Тренер «Шахтера» Али Алиев признал, что игра его команды была далека от идеала: «Не смогли по субъективным и объективным причинам тщательно подготовиться к предстоящему матчу в связи с тем, что некоторые игроки поздно присоединились к команде, также дали о себе знать переезды... Будем делать выводы, проведем работу над ошибками и в следующем матче болельщики увидят совершенно другую игру в исполнении «Шахтера».

Теперь команда Тихонова сыграет с соперником посерьезнее – на очереди победитель пары «Тобол» – «Кайрат». Их матч состоится завтра.

Фото: VK/astanafootballclub