«Ребята проявили героизм». «Барыс» в меньшинстве выжил в Екатеринбурге, сопернику не засчитали две шайбы

Впереди – кошачье дерби.

В среду «Барыс» неожиданно пропустил пять шайб от «Амура», после чего за исход игры в Екатеринбурге стало гораздо тревожнее: «Автомобилист» – один из главных конкурентов казахстанцев в конференции, а первую очную встречу команда Михайлиса проиграла (2:3).

1️⃣ На четвертой минуте счет открыл Роман Старченко, уравняв свои шайбы в этом сезоне с результативными передачами (12+12).

2️⃣ На 11-й большинство реализовал Якоб Лилья. Помогли Даррен Дитц и Линус Виделль.

Занятный факт: в первой игре «Автомобилисту» тоже забивали Старченко с Лильей.

❌ Спустя несколько минут после начала второго периода показалось, что Станислав Бочаров сократил отставание хозяев, но гол не засчитали после запроса Михайлиса на офсайд.

3️⃣ Зато вскоре после этого Кирилл Панюков забил: впервые в этом сезоне. В шайбе поучаствовали Диллон Хетерингтон и Джесси Блэкер.

😨 После этого начался пожар. Кертиса Волка и Хетерингтона удалили на четыре и две минуты соответственно: первого за игру высоко поднятой клюшкой, а второго – за задержку ею соперника. «Барысу» пришлось две минуты играть втроем.

Однако гол «Автомобилиста» случился в равенстве: на 38-й минуте с подачи Павла Дацюка и Алексея Макеева отличился Анатолий Голышев.

Третий период для «Барыса» снова начался с удаления: на две минуты за задержку клюшкой отправили отдыхать Фила Вароне, спустя несколько минут таким же образом удалили Михаила Мамкина из «Автомобилиста».

😫 На 56-й минуте хозяева получили отличную возможность спасти для себя эту игру: Кертис Волк совершил удар клюшкой и получил дисциплинарное удаление до конца игры.

🤕 «Барыс» остался в меньшинстве, и «Автомобилист» воспользовался этим: Питер Холланд при помощи Брукса Мэйсека и Александра Протаповича сделал 2:3.

🥺 Еще через минуту Мэйсек забил сам, но видеопросмотр показал удар ногой по шайбе. Казахстанцы вчетвером смогли сохранить преимущество: Хенрик Карлссон отразил 38 бросков из 40.

Обзор матча:

Победная раздевалка:

«Хороший был первый период, понравился. Парни выкладывались, играли строго и надежно в обороне. Практически не дали сопернику ничего сделать. Начало второго периода, в принципе, нормальное. Исправлялись. Забили третий гол. Где-то под конец, в последние минут 8 соперник прибавил, и у нас начались проблемы. Небольшие, но были проблемы.

Хороший второй период. В меньшинстве, три на пять, проявили героизм. Ребята выстояли против хорошего и мощного большинства «Автомобилиста». Честь им и хвала. Концовка матча, как обычно у нас бывает, очень напряженная. Спасибо ребятам, что выстояли. Спасибо Хенрику Карлссону, что очень здорово выручал нас», – Юрий Михайлис не скупился на комплименты для парней.

На очереди – дерби в Нур-Султане против «Ак Барса».

В регулярном чемпионате у казахстанцев осталось 19 игр, так что несмотря на хорошие нынешние позиции (сравнялись с екатеринбуржцами по потерянным очкам, в запасе на три игры больше чем у «Торпедо» и «Сибири»), впереди у банды Михайлиса долгий путь.

«Барыс» пропустил 5 шайб от «Амура»: в ворота вернулся Ортио, но даже он не спас команду

20-летний казахстанец в главной юниорской лиге США: играет бесплатно, учит партнеров русскому мату и уже забил первую шайбу