9 мин.

50 фактов о казахстанском футболе в 2020-м: триумф «Кайрата», успех Зайнутдинова и провал в Европе

Новогодний сериал Sports.ru.

Мы продолжаем наш сериал с подборками фактов о завершающемся 2020-м.

На очереди – казахстанский футбол.

1. В Суперкубке «Астана» победила «Кайсар»: прошлогодний чемпион страны разобрался с парнями Стойчо Младенова благодаря единственному голу Пьероса Сотириу на 40-й минуте.

2. После первого тура до чемпионата добралась пандемия: второй тур прошел при пустых трибунах, а третий состоялся лишь в июле.

3. Из-за того, что «Окжетпес» до запрета на присутствие зрителей успел сыграть две выездные игры (включая перенесенный на март матч 21-го тура против «Кайрата»), клуб из Кокшетау стал самым посещаемым в сезоне.

4. «Иртыш» не оправился от локдауна и снялся с чемпионата. Пятикратный чемпион Казахстана прекратил свое существование, а результаты сыгранных игр аннулировали.

5. Из-за этого участие в КПЛ-2020 приняло минимальное количество команд за всю историю лиги – одиннадцать.

6. Июльская попытка возобновить чемпионат провалилась: после третьего тура страна вновь осталась без футбола.

7. Долгожданный рестарт состоялся в августе. Матчи проходили в Алматы на четырех стадионах: «Центральном», на полях базы национальных сборных в Талгаре, на стадионе кайратовской Академии имени Сегизбаева, а также на искусственном «Жас Кыране».

8. Чешский специалист Михал Билек совмещал два поста: в январе возглавил «Астану», будучи рулевым сборной Казахстана.

Получилось не очень классно:

9. Столичная команда вылетела уже из первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, крупно проиграв в гостях брестскому «Динамо» (3:6).

10. Через неделю «Астана» проиграла «Тоболу» Григория Бабаяна в КПЛ (0:2), после чего Билека уволили, а его место занял исполняющий директор клуба Пол Эшуорт.

11. «Кайрат» неожиданно подписал Вагнера Лава, вновь приковав к себе внимание людей, ранее не вспоминавших о существовании казахстанского футбола.

12. Евгений Савин приехал на матч Лиги Европы против «Ноа» и снял уже второй свой выпуск про алматинский клуб (первый был в эпоху Аршавина).

13. Алматинцы разгромили армянский клуб со счетом 4:1. Вагнер начал свои казахстанские приключения с дубля.

14. «Ордабасы» вылетел от румынского «Ботошани»: 1:2.

15. В сентябре Казахстан стартовал в Лиге Наций с выездной победы над Литвой (2:0). Это была первая и последняя победа команды в этом розыгрыше.

16. Через несколько дней сборная дома играла вничью с Беларусью, однако на 86-й минуте Гафуржан Суюмбаев ужасно вбросил аут и привез гол в свои ворота. Его затравили болельщики, однако на помощь пришли игроки и тренеры.

17. В ответной игре с белорусами также проиграли, зато Асхат Тагыберген выдал роскошный финт в стиле Зидана: восхитился даже аккаунт УЕФА в твиттере.

18. Старожил сборной Дмитрий Шомко повздорил с Михалом Билеком и не вызывался в национальную команду.

19. Казахстан покинул еврокубки во втором отборочном раунде ЛЕ: «Кайрат» в израильской Хайфе драматично проиграл местному «Маккаби» (1:2), обладатель Кубка «Кайсар» забил первым, но затем посыпался в матче с кипрским АПОЭЛ-ом (1:4), а «Астана» под руководством Эшуорта неожиданно уступила черногорской «Будучности» (0:1).

20. В осеннем «Кайсаре» был отвратительный микроклимат: говорили, что на тренировке местные игроки сцепились с легионерами (некоторых казахстанцев отстранили от состава), Младенов чуть не подрался с игроком, обсуждавшим игру на казахском, и, наконец, иностранные тренеры покинули команду в ночь перед последней игрой. Вдобавок к этому клуб сотрясали финансовые проблемы: визит финпола, компенсация Пешичу в 45 миллионов и неудачное выставление на торги.

21. «Жетысу» зачем-то выпустил на поле седьмого легионера в сентябрьском матче против «Астаны» и ожидаемо получил технарь.

22. В октябре «Астана» умудрилась проиграть «Каспию» (1:2). Тренер актаусцев Срджан Благоевич назвал победу чудом, а Эшуорт отправился в отставку. На его место пришел первый капитан в истории столичной команды, 50-летний россиянин Андрей Тихонов.

23. Казахстан набрал четыре очка в Лиге наций и занял последнее место в группе С4. Теперь сборной предстоит побороться за выживание в дивизионе с Молдовой.

24. За команду не сыграли Александр Меркель и Георгий Жуков – судя по всему, дело в документах.

25. Билека в сборной сменил занимавший этот пост в 2016-м Талгат Байсуфинов. Он дал интервью Sports.ru.

26. Женская сборная Казахстана проиграла все матчи в отборе на чемпионат Европы. Апофеозом провала стала заключительная игра цикла во Франции: девушки пропустили двенадцать (!) безответных мячей.

27. Девушки прославились во второй раз, когда французы выложили безжалостный обзор того матча, ничего не сделав со звуком: весь мир услышал нецензурное недовольство голкипера Ирины Сандаловой, которое она выражала почти после каждого пропущенного мяча.

28. Молодежка тоже разочаровала: начав мощно и подарив надежду на выход из группы, казахстанцы проиграли три последних матча подряд, завершив цикл поражением от Фарерских островов.

29. «Кайрат» стал чемпионом Казахстана за пять туров до конца розыгрыша, обыграв на Центральном «Ордабасы». Серебро КПЛ забрал «Тобол», бронзу – «Астана».

30. Этот титул стал для алматинцев третьим (первые два «Кайрат» завоевал в 1992-м и 2004-м).

31. 32-летний Алексей Шпилевский стал самым молодым тренером, побеждавшим в КПЛ.

32. Шахтер запрыгнул в евровагон вместо клуба из Шымкента в последний момент, забив «Тоболу» со спорного пенальти на последних минутах. В КФФ разобрали эпизод и сказали, что все в порядке.

33. Лучшим бомбардиром стал Жоао Пауло из «Ордабасы», наколотивший 12 голов и помешавший кайратовцу Абату Аймбетову (10 мячей) стать первым за одиннадцать лет казахстанским победителем этой гонки. Он тоже давал нам интервью.

34. Самый возрастной игрок чемпионата – Александр Мокин из «Тобола»: на момент матча 21-го тура против «Тараза» ему было 39 лет, 5 месяцев и 8 дней.

35. Он же – самый надежный голкипер сезона: 10 матчей на ноль из 13, 0.69 пропущенных мячей за игру и две сухие серии (425 и 473 минуты). ПФЛК признала Мокина лучшим голкипером чемпионата и включила в символическую сборную.

36. В этой КПЛ лишь однажды игрок забил больше двух голов за матч: Арсен Хубулов из «Шахтера» оформил хет-трик в ворота «Тараза».

37. Самый возрастной автор гола – Руслан Сахалбаев из «Каспия», забивший кокшетаусцам в 36 лет, 4 месяца и 25 дня.

38. Из элиты вылетел «Окжетпес». Команде Андрея Карповича не помог даже разнос от акима области.

39. Одной из сенсаций сезона стал «Каспий», удержавшийся на плаву, несмотря на летнюю потерю игроков, вспышку коронавируса и очень скромные финансовые ресурсы.

40. «Актобе» и «Атырау» спустя год вернулись в КПЛ, заняв первые места в своих конференциях.

41. Во Второй лиге Дидар Сыдыкбек и его молодой клуб «SD Family» вляпались в скандал: многие считали, что они намеренно позволили молодежке «Кызыл-Жара» забить им девять безответных голов, отыграв гандикап и выйдя в Первую лигу вместо пацанов из Костаная. ПФЛК разобрала эпизод и не нашла ничего криминального.

42. 2020-й – год Бахтиера Зайнутдинова: казахстанец перешел из «Ростова» в ЦСКА (Карпин не хотел отпускать, но армейцы сделали игроку предложение, от которого невозможно отказаться), прописался в основе и подорожал до 3.5 миллионов евро по версии Transfermarkt, став самым дорогим казахстанским футболистом в истории.

43. Бауыржан Исламхан начал год с того, что проходил просмотр в «Зените», а закончил его двухлетней дисквалификацией за допинг. Поездка в «Аль-Айн» вышла боком, но Батори собирается опротестовать решение в CAS.

44. Хорошо провел сезон Владислав Васильев. Он не получал достаточно практики в завоевавшем чемпионство брестском «Динамо» и отправился в аренду в «Рух», где заиграл в полную силу: 8 голов и 6 ассистов в 26 матчах чемпионата, дебют в сборной Казахстана, статус лучшего игрока сезона по версии болельщиков.

45. Ян Вороговский со своим «Берсхотом» вышел в высшую лигу Бельгии и регулярно играет в основе.

46. В августе в РПЛ переехал Марат Быстров: блуждавший по арендам игрок «Астаны» подписал контракт с «Ахматом».

47. Стихли разговоры о Еркебулане Сейдахмете. «Казахский Месси» отправился в аренду в «Жетысу», где вышел на поле лишь в шести матчах.

48. Под конец года холодная война между боссом желто-черных Кайратом Боранбаевым и генсеком КФФ Азаматом Айтхожиным перешла в фазу погорячее: глава «Кайрата» дал «Каравану» интервью, в котором раскритиковал работу федерации и призвал руководство уйти в отставку. Айтхожин ответил, что и у алматинцев были проблемы вроде тренерской чехарды, а также припомнил Боранбаеву отказ отправлять кайратовцев на товарищеский матч сборной, проходивший вне дат ФИФА. Тот отреагировал.

49. В 2021-й в «Жетысу» решили войти экономно, ликвидировав дубль и футзальную команду.

50. Глава ПФЛК Олжас Абраев подтвердил, что лигу будут расширять: в КПЛ будут играть 14 команд вместо 12, а третий круг станет пережитком прошлого.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; vk.com/pflkaz; kff.kz; fckairat.com

Спорт Казахстана в 2020-м: победа Головкина, Луценко на «Тур де Франс» и «Кайрат» – чемпион

50 фактов о боксе и ММА в 2020-м: возвращение Головкина, дебют казахстанцев в UFC, диссидентство Хамитова и фальшивый чемпион мира из «Нур Отана»