2 мин.

Почему «Россия 2» поставила биатлон вместо хоккея

Данил Тармасинов - коротко о самой наболевшей проблеме #прямосейчас

Друзья. Я с самого утра вижу в своём твиттере и фейсбуке посты на тему в заголовке этого поста. Почему какой-то биатлон вместо хоккея, ведь я так этого хочу. Я этой коротулечкой не собираюсь разжигать ненависть одних и собирать любовь других. Просто мне действительно уже много лет непонятна эта логика: "Я хочу футбол вместо шоу "Ледниковый период", Константин Львович, вы козёл". То, что на Алексея Ягудина в паре с Марией Кожевниковой смотрит намного больше людей, чем на матч "Зенита" со "Спартаком", телезрителей не интересует, исключительно собственное желание.

Теперь по существу. Данные компании СТИ-Рейтинг за вчерашнее число показывают, как смотрели телеканал "Россия 2". Эти данные неофициальны, но они тоже не с потолка взяты. Фото кликабельно.

Доля Р2 4.01

Я поясню. Вернее, напомню вчерашнюю программу. Биатлон - 15:20-16:10. Хоккей - 18:00-20:10. Теперь взгляд на рейтинги. Доля биатлона в среднем за всё время трансляции - 9. Доля хоккея за всё время - 8. Один процент. При средних цифрах по каналу, если я ничего не путаю - 1,5 (точно помню, что Дмитрий Медников, первый главред "России 2" говорил о планах увеличить цифру с полутора до трёх процентов).

Помните случай, когда матч "Милан" - "Интер" заменили на трансляцию сборной России по мини-футболу? Или "Арсенал" - "Ливерпуль" на показ какой-то там Универсиады? Там всё было очевидно - государственное телевидение не может принебрегать победами российских спортсменов и показывать контент для, по-хорошему, платных каналов. Но и в Кубке мира по биатлону, и в полуфинале молодёжного чемпионата мира принимали участие наши. Как выйти из этой ситуации телевидению, у которого только одна общедоступная частота? Всё по-честному: вчера лайв хоккей, сегодня лайв биатлон. Неужели болельщики Дмитрия Малышко были счастливы смотреть вместо трансляции из Германии на Андрея Василевского, например?

Не ищите везде заговоры. Спасибо.

МЧМ-2014. Канада – Россия. Канал «Россия 2» сможет показать в прямом эфире не больше одного периода из-за биатлонного масс-старта

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страница блога "Телеканал "Спорт" на фейсбуке