3 мин.

Максим Сенаторов на «НТВ-Плюс». Что это значит

Не исключаю, что Вы можете и не знать, кто такой Максим Сенаторов. Хотя, по-хорошему, должны бы. Молодой кадр "России 2", его всегда приятно слушать.

Максим Сенаторов

Новый комментатор "НТВ-Плюс" активно симпатизирует шотландскому "Селтику"

Участвовал в конкурсе комментаторов "НТВ-Плюс" 2010 года, но там победили другие люди, карьера которых сложилась по-разному. Победитель Эльвин Керимов честно трудится, считается главным специалистом по турецкому футболу в России (уж точно самым медийным) и получает назначения на матчи бундеслиги. Обкатывается.

Вице-чемпион Дмитрий Шнякин - начинал на Евроспорте, после конкурса перебрался на Плюс, теперь комментирует, ммм, странные матчи в Серии А.

Третий призёр - Никита Горшенин, он абсолютно искренне надеялся за несколько лет работы в Москве купить себе Мазерати. Даже мне, из автомобилей знающего только Джереми Кларксона и его крутецкие колонки в журнале Top Gear, кажется это сумасшествием. Он ушёл с "НТВ-Плюс" полтора года назад, и больше лично я о нём ничего не слышал. Никита, надеюсь, российский автопром не настиг Вас.

Вообще, если интересоваться миром медиа и посмотреть на список прошедших во второй тур того конкурса, можно увидеть много знакомых фамилий. Но задержался в профессии на таком уровне, пожалуй, только Сенаторов.

Я могу быть пристрастным, но мне кажется, что Максим потенциально был вторым номером ВГТРК. У него хороший тембр, неплохие знания матчасти. Молодым комментаторам (чаще всего, начинающим) не хватает выстроенности репортажа, такого хребта, на который можно наслаивать факты, цифирь, "гон" мяча, шутки-прибаутки. У Сенаторова понимание, что и когда нужно сказать, уже есть, необходима была харизма, вместе с которой придёт и идентификация. Она важна, чтобы зритель, севший перед телеком с пивасом посмотреть футбик (простите за такой дискурс, интеллигенты), сказал: о, это тот-то, комментировал тогда-то, я его знаю. Это ведь очень важно для роста. Когда все новые комментаторы начали массово работать "под Василия Уткина", на третьем таком кадре уже перестаёшь понимать, тот ли это мужчина, что говорил на вчерашнем матче, или уже другой? А, может, вовсе третий?

Максиму Сенаторову узнаваемости пока не хватает, но закоса под кого-либо пока не слышно. Конечно, на всех новых людей у микрофона влияют кумиры детства, но у одних это слышно в большей степени, а у других не слышно совсем. Кумиром детства Максима в опросе Sports.ru был всё тот же Василий Уткин, а год назад главный комментатор юности Сенаторова публично высказывал сожаление, что упустил его на конкурсе 2010 года.

Теперь - не упустил. ВГТРК теряет за последний два месяца уже второго непоследнего комментатора для себя. Давайте свяжем это со всё меньшим количеством футбола на каналах госхолдинга и абсолютно неясную перспективу - а что будет со спортивной редакцией дальше? Канала второго мультиплекса в обозримом будущем там, по всей видимости, не будет, чемпионатов посильнее французского ближайшие два года - тоже. "НТВ-Плюс" же предлагает ясную и понятную работу на всех чемпионатах, включая российский. Как тут отказать?

Главными матчами в его карьере лично я бы назвал полуфинал Кубка Англии 2011/12 "Тоттенхэм" - "Челси" и игры за Суперкубок Испании этим летом. 

Контракт Максима Сенаторова с ВГТРК заканчивается 31 октября. С 1 ноября Сенаторов - сотрудник "НТВ-Плюс". Максим, удачи.

Роман Трушечкин на "НТВ-Плюс". Что это значит

Кто из футбольных комментаторов остался на ВГТРК

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блога о спортивном телевидении на фейсбуке