4 мин.

Роман Трушечкин на «НТВ-Плюс». Что это значит

Нельзя недооценивать новость о смене работы Романа Георгиевича Трушечкина. Потому что она несёт в себе сразу ряд потаённых смыслов, которые раскрываются - только за ниточку потяни - один за другим. 

Трушечкин Sports.ru

Есть ВГТРК, который делает определённую ставку на Владимира Стогниенко. Определённую и вполне очевидную, высокими чинами даже проговоренную. Глупо было бы это отрицать. Когда мы перечисляем комментаторов "НТВ-Плюс", начинаем с любимых и, по твоему мнению, сильнейших. Их обычно набирается человека три, порой доходит до пяти, главные асексуалы - зрители Футбольного канала - называют аж десятку. Но всё равно ранжир такой: есть несколько главных, а есть на подхвате.

Российское телевидение пошло другим путём. Оно не говорит - у нас есть те-то и те-то. "Нам по ряду видов спорта не хватает абсолютных тяжеловесов вроде Розанова. И еще по некоторым – своих Стогниенко". Дмитрий Медников, замгендиректора ВГТРК, 13 сентября 2010 года.

Понимаете? Нет такого, что каждый получит свой шанс. Своими словами, а главное - действиями - руководство показывало, что ротации кадров будут случаться редко, если вообще случаться. Сегодня (уже почти вчера) матч сборных России и Израиля на потенциальную аудиторию в 99,7% населения страны комментировал Роман Трушечкин только потому, что Владимир Стогниенко находится в отпуске. Простите, для кого это удар.

Конечно, этот переход связан и с тем, что никто не понимает, как будет работать спортивное вещание на ВГТРК дальше. В смысле, что оно будет, да, ведь оно будет, видимо, всегда на нашем веку, но какие времена сейчас наступают - это плохие или это ещё хорошие? Все ждут цифрового мультиплекса и общедоступный канал, но вечно откладываются сроки и постоянно, нестерпимо звучат слухи, что ну его, этот мультиплекс, сказали сверху.

Были времена, когда Плюс сидел на голодном пайке с тремя европейскими футбольными чемпионатами и Лигой чемпионов, дающей порой долю в 23,7. Голодный паёк, да-да-да. В эти же времена ВГТРК перебивал предложение по английской премьер-лиге и покупал НХЛ, чтобы его смотрели комментатор, редактор, режиссёр и их жёны. Тогда сила была за госкорпорацией и от них исходила молва: а к нам может перейти Генич, а мы для "Удара Головой" зовём Поленова. Что было делать Плюсам в такой ситуации? Конкуренты оказались чуть сильнее в этой битве.

Когда Плюсы скупают всё, что движется с футбольным мячом, творческой рабочей силы при этом больше не становится - а теперь появились новые программы, комментаторы с места событий для РФПЛ и беспрецедентное освещение чемпионата Англии. Ну где ж всех взять?

Решение зрело давно и оно не совсем связано с тем, что написано в новости. Вы ведь внимательно читали?

"Главная причина перехода состоит в том, что с сезона-2013/14 ВГТРК лишилась прав практически на все рейтинговые футбольные турниры. Три года назад Трушечкин был близок к возвращению на канал. Он уже принял предложение главного редактора спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василия Уткина, однако в последний момент передумал и остался на ВГТРК".

Вряд ли комментировать матч "Ницца" - "Монпелье" в позапрошлые выходные - это большая пытка для Трушечкина. И ФНЛ приходилось работать, ничего. Дело ведь не в том, что ай-яй-яй, больше не будет Англии. Роман Георгиевич был готов уйти и в 2010-м, на "НТВ-Плюс" без английской премьер-лиги, а с чемпионатом Голландии и чемпионшипом. Значит, шёл не за стимулами в карьере - были ведь уже и полуфиналы чемпионата мира, и матчи сборной России.

А теперь, возможно, за ними. Там, где Трушечкин был второй скрипкой, на новом месте теперь не факт, что его будет слыхать в оркестре. На чемпионаты Англии и Италии есть слётанные бригады, работающие не по сезону-двум, а уже и по десять некоторые, топ-матчи вновь придётся заработать.

Отличие в том, что есть реальная конкуренция. Возможно, именно за гарантией её и пришёл Роман. Как бы хорошо ты ни работал, финал комментируешь не ты - тяжёлая логика, которую очень сложно переварить, а тем более - принимать из раза в раз, из года в год. Здесь же всё честно: при отличной работе можно вновь работать самые топовые матчи, в том числе, и на федеральном НТВ. Поймите, я вовсе не пытаюсь оскорбить или унизить Владимира Стогниенко. Вовсе нет. Но если рассуждать о причинах ухода одного из топовых лиц канала, лично я вижу её и в этом.

Главный ресурс "НТВ-Плюс" - это, прежде всего, люди. Отчасти к ним и уходит Трушечкин. Отчасти из-за них люди и покупают спутниковые тарелки: посмотреть и послушать лучших людей в России, говорящих о футболе. Плюсы были бы дураками, если бы не понимали этого. "Россия 2" не делает из своих сотрудников ценности и никогда не делала. Они сильны продакшном, графикой, доступностью и охватом, ещё совсем недавно - пакетом прав, да и сейчас во время турниров футбольных сборных и Олимпийских игр мощны.

Но без людей это всё равно лишь груда техники.