3 мин.

Мужские виды. Почему ВГТРК показывает так мало спорта в HD

Хотелось бы ещё раз сказать «спасибо» автору наших блогов Данилу Тармасинову, организовавшему интервью с Дмитрием Анисимовым, благодаря которому (и Данилу, и интервью) на сайте появились две новости, которые я и планирую обсудить. Вводно-пафосная часть закончена, перейду к делу.

Новость об отсутствии на «Спорте 1» показа чемпионата мира по водным видам спорта прошла почти незамеченной, а зря. Мы ещё в последнем подкасте удивлялись, почему это ВГТРК не поставила на свой единственный спортивный HD-канал другой ЧМ – по лыжным видам. Внятного объяснения тогда мы не получили. И вот оно появилось. Оказывается, «Спорт 1» продаётся как канал «мужских видов спорта»!

Ещё раз напомню: «Спорт 1» - фактически единственный HD-канал ВГТРК. Запуск «России ХаДэ», как её окрестил Дмитрий Губерниев, подарил надежду, что HD-спорта на ВГТРК станет немного больше. Однако только что упомянутый Губерниев так и остался почти в гордом одиночестве на канале, оказавшемся на выходе почти полным клоном «России 1». А остальному спорту придётся тесниться на «Спорте 1». Да вот даже и «тесниться» не всегда получается, и не из-за того, что нечего показывать, а из-за того, что ВГТРК программирует «Спорт 1» как «мужской» канал! А для «женских» видов, к коим Анисимов и программная дирекция ВГТРК отнесли и плавание, трансляций в формате высокой чёткости не предусмотрено. И в итоге ЧМ предлагается смотреть в 4:3 на «России 2», и так забирающей себе значительную часть топовых событий на эксклюзивной основе, из-за чего, скажем, финал чемпионата мира по хоккею в этом году в России нельзя было посмотреть даже в 16:9. Может, раз «Спорт 1» не может забрать себе эти события, то тогда надо перевести в современный формат «Р-2»?

Во второй новости Анисимов дал ответ и на этот вопрос. Хочу сразу обратить внимание несостыковку в вопросе и ответе: Данил спрашивал про 16:9, а Дмитрий начал отвечать про HD. Это очень характерно. Про существование такого формата, как 16:9 SD, в ВГТРК, видимо, не знают. Хотя и НТВ, и до недавнего момента Первый, не говоря уже о многочисленных плюсовских каналах, этот формат успешно эксплуатируют. В результате владельцы широкоэкранных телеприёмников вынуждены «танцевать с бубном», чтобы картинка «России 2» имела сколь-нибудь приличный вид. Хотя и логика ВГТРК понятна: весь мир уже давно шагнул в формат высокой чёткости, и если уж переходить, то сразу на HD.

А мешают этому, как заявил Анисимов, производители контента, которые ещё не обновили свой парк эфирной техники. Честно говоря, меня эта фраза привела в некоторое замешательство, потому что на «Р-2» почти нет покупных передач, а транслируемые художественные фильмы (привет Сигалу) сняты, как правило, изначально в «широкоэкранке». Вероятно, тут имеются в виду в том числе и многочисленные местные ГТРК, которые ещё не закупили соответствующее оборудование – впрочем, тендер на его закупку уже объявлен. И названный Анисимовым возможный срок перехода «России 2» в HD – через два года – как раз укладывается в планы по цифровизации России, согласно которым как раз через два года, то есть к 2015 году, на всей территории страны должны быть развёрнуты два федеральных мультиплекса…

...А пока же смотрим футбол и автогонки на «канале мужских видов» «Спорте 1». А любителям лыжных гонок и плавания придётся подождать светлого цифрового будущего.

Страница блога "Телеканал "Спорт" в Facebook

Кривой эфир 2.0 - мой ЖЖ