11 мин.

С винтовкой на распутье, или сказ о том, как на Руси биатлон будут покупать

Если в футболе главной борьбой за телеправа в этом году стала борьба за показ АПЛ, которую уверенно выиграл НТВ-Плюс, то с точки зрения любителей зимних видов спорта главное событие 2013-го (в телевидении, разумеется) - это тендер на обладание правами на Кубок и Чемпионат мира по биатлону. Уже не так-то просто представить отсутствие биатлонных трансляций на каналах ВГТРК, но никто стопроцентно не гарантирует, что ситуация точно не изменится.

Трудно представить? А мы, авторы телеблогов Sports.ru (а мы в этот раз все трое участвовали в подготовке текста), представим. Только не то, как это будет выглядеть, а как это произойдёт с точки зрения читателя сайта Sports.ru, который прочитает об этом в новостях, возможно, заглянет в комментарии и даже что-нибудь там напишет, ну и, конечно, прочитает об этом в нашем основном блоге "Телеканал "Спорт". Да, мы в этом почему-то уверены :) Помнится, подобную штуку как-то делал креативный директор Sports.ru Михаил Калашников. На то он и креатив, собственно. Поехали.

Вариант I. Биатлон переходит на Первый канал

Вряд ли Константин Эрнст порадуется покупке биатлона так же, как ТЭФИ. Но ТЭФИ может скоро и исчезнуть, а биатлон можно скоро и купить.

Лента новостей Sports.ru

9 апреля, 20:11. «Первый канал может начать показывать биатлон, начиная со следующего сезона»

Первый канал выставил свою заявку на тендер на показ Кубка и Чемпионата мира по биатлону, начиная с 2014 года. Как сообщает корреспондент Sports.ru Денис Быстров, предложение Первого на данный момент выглядит наиболее предпочтительным.

10 апреля, 12:16. «Николай Малышев: «Да, мы действительно участвуем в тендере».

«Чемпионат мира в Чехии показал, что биатлон способен собрать у телеэкранов большую аудиторию. Поэтому мы готовы показывать Кубок мира в полном объёме и принимаем участвие в тендере» - заявил директор дирекции спортивного вещания Первого канала в интервью «Советскому спорту».

11 апреля, 00:45. «Дмитрий Медников: «Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить этот важный продукт у себя»

Главный редактор «России 2» заявил в интервью Sports.ru: «Это важная репутационная, рейтинговая и маркетинговая задача оставить биатлон на наших каналах».

11 апреля, 11:02. «Советский Спорт»: Первый канал будет показывать Кубок мира по биатлону 4 сезона»

По информации газеты «Советский спорт», Первый канал приобрёл права на показ Кубка мира по биатлону до конца сезона 2017-2018.

14 апреля, 12:55. «Первый канал объявил о покупке прав на показ Кубка мира по биатлону»

Ближайшие четыре года биатлон будет показан в эфире главного канала страны. «Мы прорабатываем вопрос с вещанием на все «Орбиты», - цитирует генерального директора Первого канала Константина Эрнста официальный сайт телекомпании.

14 апреля, 13:32. «Дмитрий Губерниев: «Жалко терять биатлон, но на ВГТРК есть много другой интересной работы»

«Возможно, я буду больше появляться и в неспортивных проектах ВГТРК. Например, при моём участии прошли пять «Голубых огоньков» на Шаболовке, почему бы не появиться в шестом?», - прокомментировал переход прав телекомментатор.

15 апреля, 16:43. «Сергей Курдюков будет комментировать биатлон на Первом канале»

Комментатор «Евроспорта» сообщил в своём твиттере, что принял предложение Первого канала работать на биатлонных трансляциях Кубка мира. «Я остаюсь сотрудником Евроспорта и буду работать на Первом только на биатлоне. Поклонники лыжных гонок и прыжков с трамплина, всё нормально!», - написал Курдюков в своём микроблоге.

Комментарии пользователей:

«Они вновь загадят нам весь показ, почему мы должны смотреть биатлон после полуночи с плашкой «прямой эфир», хотя эфир нефига не прямой, а?»

«Доколе спорт на Эрнст-ТВ будет подстилкой под Андрея Малахова?» 

«Сколько можно слушать Гусева и Гомельского, в России нет нормальных комментаторов биатлона!»

«Биатлон не биатлон без Дмитрия Губерниева!»

«Наконец-то мы не услышим выражения «Наша всероссийская Зайка»!»

«В студии Первого фигуры биатлонисток будет обсуждать Роза Сябитова, заявляя, что Светлане Слепцовой для точной стрельбы нужна винтовка побольше»

«Телеканал «Спорт» о биатлоне на Первом канале:

«...Когда 7ТВ только начинал показывать этот странный, как тогда казалось, недоспорт, никто и вообразит себе не мог, что через каких-то одиннадцать лет главный канал страны купит его за баснословные деньги именно из-за удивительных рейтингов. Покупка действительно выглядит логично - в свете Сочи и цифр, которые показывали наши биатлонисты для телесмотрения, менеджеры из спортивной редакции Первого посчитали, что покупка прав на показ целого Кубка мира отобьёт вложенное.

А приглашение Сергея Курдюкова на Первый канал выглядит оправданным. Василий Уткин ещё год назад удивлялся, почему его не позвали на главный канал страны. Конечно, не последнюю роль здесь сыграл Дмитрий Терехов, который состоит в штате Первого и с которым они вместе работают на «Евроспорте». Мы не можем не обращаться к Олимпиаде: Еврик эти зимние Игры показывать не будет, как и последующие летние. Курдюков уже объявил в своём твиттере, что на панъевропейском вещателе он работать остаётся, но биатлон теперь исключительно на Первом. Как на Кубке и чемпионате мира, так и на Олимпийских играх в Сочи...»

Вариант II. Биатлон остаётся на каналах ВГТРК

"Отобрать биатлон? У нас? Ой, да не смешите!" - Дмитрий Губерниев, наверно, и не предполагает другого развития событий, кроме такого:

Лента новостей Sports.ru

17 апреля, 16:53. "Европейский вещательный союз продолжит владеть правами на показ Кубка мира"

Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил на своём официальном сайте о продлении соглашения с EBU на дистрибуцию прав на показ Кубка и Чемпионата мира про биатлону на следующие четыре сезона.

18 апреля, 13:25. Дмитрий Анисимов: "Евровидение продлило права на биатлон. Значит, он остаётся на наших каналах"

Директор спортивного вещания канала «Россия 2» Дмитрий Анисимов сообщил в своём микроблоге в Твиттере, что ВГТРК продолжит показывать на своих каналах Кубок мира по биатлону.

19 апреля, 14:15. Дмитрий Медников: "Биатлон для нас - крайне важный продукт, и мы рады, что он у нас остался"

“Не секрет, что биатлон - самый рейтинговый вид спорта на наших каналах. Столько зрителей “Россия 2” не собирает больше нигде. Так что для нас это большое событие” - заявил заместитель генерального директора ВГТРК в интервью “Советскому Спорту”.

20 апреля, 12:34. Дмитрий Анисимов: "Россия 2 продолжит показывать максимальное количество биатлонных гонок"

“С точки зрения освещения ничего существенно менять не планируем. Гонки по-прежнему будет показывать канал "Россия 2", как и в прошлом году трансляции в HD будут на каналах "Россия HD" и "Спорт 1" - заявил Анисимов в интервью “Спорт-Экспрессу”.

22 апреля, 19:13. Василий Уткин: "В сложившейся ситуации шансов у "НТВ-Плюс" не было"

Главред спортивных каналов "НТВ-Плюс" прокомментировал в своей конференции на Sports.ru продление ВГТРК прав на показ Кубка мира: "... я уже отмечал, что если права на биатлон возьмёт Евровидение, то права получают её члены. От России это ВГТРК и Первый канал. Так и случилось".

22 апреля, 23:34. Дмитрий Губерниев: "Поздравляю всех биатлонных болельщиков!"

"Будем показывать все гонки Кубка мира, покажем и чемпионаты планеты, ну и, конечно же, не забывайте про нашу биатлонную программу" - заявил Губерниев в эфире программы "Неделя Спорта" на канале "Россия 2".

23 апреля, 17:31. "Александр Тихонов: "Мы все должны быть благодарны телеканалу "Россия 2"

“Да, я иногда критиковал журналистов с "России 2", но давайте откровенно: они многое делают для того, чтобы наш с вами вид спорта был популярен среди болельщиков, и это заслуживает уважение” - написал Тихонов в своём блоге на сайте “Советского Спорта”.

Комментарии пользователей:

"Слава Богу, думал, Дукалис с ван Даммом скоро весь эфир там займут".

"Вот уж на что я не фанат Губерниева, но пусть уж Вася свою Испанию то трёх ночи смотрит. На Плюсе, да ещё за деньги - нет уж, пусть лучше ВГТРК будет показывать".

"Хорошо “Спорт 1” показывает, тем более там теперь футбола английского не будет - ничего не мешает".

"Ой, опять эти "зайки" да "попки", фу".

"Блин, а может, всё-таки есть надежда, что Губера хоть не везде ставить будут? Вон Трифанов есть, норм вроде парень, уж всяко лучше".

"Достали уже с этим нытьём про Губерниева. Вы спасибо скажите, что не придётся 400 рублей в месяц “зелёным” платить, чтобы биатлон посмотреть".

"Для меня тоже ничего не изменится. Евроспорт, Курдюков, я вас жду".

«Телеканал «Спорт» о биатлоне на ВГТРК:

"...Обычно после подписания таких важных и объёмных соглашений мы готовим вас, дорогие читатели, к тому, что что-то может сильно поменяться. А здесь так говорить, видимо, неуместно. И Дмитрий Анисимов, и его тёзка Губерниев уже сказали, что всё будет по-прежнему: и тонны биатлона на "России 2", и HD на других каналах, и даже программа о невероятных приключениях одного комментатора.

Да, Губерниев выпендривается и порой признаётся в любви к некоторым частям тела некоторых спортсменок, да, выскакивающий из-за левого нижнего угла борец смешанного стиля пугает и раздражает одновременно. Вот только как показывает пример недавней потери госкомпанией прав на АПЛ, все эти факторы (которых в случае с Англией было куда больше) уходят на второй план, когда зрители вдруг осознают, что просто сесть или лечь перед экраном уже не получится - "надо заплатить, надо звонить куда-то", как высказался в интервью Sports.ru Владимир Иванович Перетурин..."

Вариант III. Биатлон переходит на «НТВ-Плюс»

"А мы бац - и Кубок мира показываем! Вон он какой большой..." - удивит ли биатлоннных болельщиков Василий Уткин и его работодатель?

Лента новостей Sports.ru

28 апреля, 22:25. «НТВ-Плюс» будет участвовать в тендере на показ Кубка мира

Как сообщил главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин в своей конференции на Sports.ru, телекомпания планирует участвовать в тендере на показ Кубка и Чемпионата мира по биатлону с 2014 года. Ранее Европейский вещательный союз (EBU) не смог продлить действующее ныне соглашение с IBU.

29 апреля, 14:34. Василий Уткин: «У нас сейчас есть уникальный шанс приобрести права на биатлон»

«Биатлон – один из самых привлекательных видов спорта для рекламодателей. Наш канал «Спорт Плюс» вошёл во второй мультиплекс, и нам нужны турниры вроде биатлона, которые позволили бы зарабатывать на рекламе» - объяснил Уткин в интервью «Спорт-Экспрессу».

30 апреля, 09:00. Александр Тихонов: «Если биатлон будет показывать платный канал, это будет возмутительно!»

«Ни в одной стране Европы биатлон не показывается на платном канале. Если «НТВ-Плюс» будет показывать биатлон, это будет плевком в душу и болельщикам, и спортсменам, и тренерам. Это будет возмутительно!» - написал Тихонов на своём сайте.

30 апреля, 16:37. Дмитрий Чуковский: «Пока рано говорить о возможности появления биатлона на наших каналах»

«Мы рассматриваем возможность приобретения прав на показ биатлона. Но пока рано говорить о чём-либо конкретном на этот счёт. Мы ведём переговоры, об их результатах мы обязательно сообщим» - сообщает главный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» в интервью «Московским новостям».

3 мая, 11:12. «НТВ-Плюс» близка к подписанию контракта с IBU

Как сообщает корреспондент Sports.ru Денис Быстров, в ближайшие дни «НТВ-Плюс» может официально объявить о начале трансляций Кубка мира с 2014 года.

6 мая, 00:30. «НТВ-Плюс» объявила о приобретении прав на показ Кубка мира с 2014 года

Генеральный директор «НТВ-Плюс» в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, отметил: «Мы ещё никогда не показывали этот турнир, и для нас это приобретение – непростой вызов. Но мы постараемся как можно качественнее освещать Кубок мира».

6 мая, 09:25. Василий Уткин будет комментировать биатлон на «НТВ-Плюс»

«Я буду комментировать биатлон. Весь. На Плюсе. На футболе останусь, но только в тёплое время года» - написал Уткин в своём твиттере.

6 мая, 13:16. Алексей Куколевский: «Все этапы Кубка мира покажет канал «Спорт Плюс»

«Мы покажем Кубок мира в полном объёме на канале «Спорт Плюс». При этом на каналах «НТВ-Плюс Спорт» и «HD Спорт» параллельно будет идти трансляция без рекламы. Василий Уткин будет комментировать все этапы с места событий» - сообщил Куколевский в интервью «Советскому спорту».

6 мая, 15:42. Дмитрий Медников: «НТВ-Плюс» купила биатлон за немыслимые деньги»

«Мы были настроены продлить права на биатлон. Увы, наши коллеги с «НТВ-Плюс» предложили совершенно немыслимые деньги за четырёхлетний контракт. Мы посчитали, что эти деньги абсолютно не соответствуют реальным возможностям окупить права. Поэтому было принято решение отказаться от закупки прав» - сказал Медников «Спорт-Экспрессу».

6 мая, 17:30. Дмитрий Губерниев: «Скорее всего, я уйду с ВГТРК»

Комментатор Дмитрий Губерниев сказал в интервью Sports.ru, что не мыслит своё будущее в ВГТРК без биатлона. «Я очень расстроен. Никогда не предполагал, что так повернётся дело. Теперь, вероятно, придётся покинуть ВГТРК. Нужно искать другую работу» - заявил Дмитрий.

14 мая, 23:49. «Россия 2», скорее всего, прекратит трансляцию спортивных соревнований

«Спорт не приносит того дохода, на который мы рассчитываем. После потери биатлона у нас практически не осталось рейтинговых спортивных событий, и транслировать большое количество спорта нерентабельно» - объяснил причину этого решения Медников в интервью сайту Vesti.ru.

Комментарии пользователей:

«Достал уже этот жирный! Сколько можно отбирать у народа спорт?»

«И кто видит этот «Спорт Плюс»? Я абонент «Триколора», у меня его убрали уже полгода назад. А говорят – «общедоступный»

«Наконец-то АИТ сказал дельную вещь»

«Биатлон с Уткиным – всё равно, что футбол с Губерниевым»

«Надеюсь, что Губер после этого будет комментировать только танцы со звёздами»

«Ура! Наконец-то этот недоспорт исчезнет с ВГТРК. Надеюсь, что теперь «Р-2» будет больше внимания уделять КХЛ, а не этому ушлёпскому биатлону»

«Хоть Евроспорт будет показывать?»

«Хочу услышать, как Уткин в конце репортажей с биатлона будет говорить: «Играйте в биатлон!»

«Теперь Стивен Сигал получит заслуженные 24 часа эфира на «России 2»

«Телеканал «Спорт» о биатлоне на «НТВ-Плюс»:

«…Конечно, будет нелегко привыкнуть к тому, что теперь никто не будет колоть дрова с Бьорндаленом. Нелегко будет привыкнуть к тому, что из репортажей мы не узнаем ни одной подробности личной жизни спортсменов. Нелегко будет привыкнуть к тому, что во время трансляций не будут внизу экрана появляться загораживающие графику анонсы боевиков и смешанных единоборств.

Но со следующего года это станет явью. Про существование телеканала «Россия 2» мы наконец-то сможем забыть, примерно так же, как в своё время забыли про существование канала 7ТВ. А биатлон теперь на Плюсе с комментариями Уткина. А пока ещё комментатору Дмитрию Губерниеву впору обращаться в Счётную палату с просьбой посмотреть, откуда у Плюса такие средства. Хотя про это, как мне кажется, и без Счётной палаты знают все…»