3 мин.

Никому-не-нужная Хоккейная Лига

Когда в ноябре 2011 года, после более чем месяца отсутствия в наших телевизорах, НХЛ-таки добралась до каналов системы ВГТРК, контракт заокеанской лиги и отечественной госкомпании подразумевал показ лишь сезона 2011-2012. Так что развязка саги под названием "локаут в НХЛ" одновременно стал завязкой гораздо менее масштабной, но зато имеющей прямое отношение к нашему блогу мыльной оперы. Правда, эта самая мыльная опера пока напоминает скорее трагикомедию, которую предположить не могли даже самые отъявленные фанаты заокеанского хоккея, которых все эти перипетии заботить, в общем-то, не должны - ведь есть NHL Gamecenter.

Кстати, чтобы не возвращаться далее - эта хитрая приблуда, позволяющая смотреть до 40 матчей НХЛ в неделю в HD, вообще прибавила в популярности в России, учитывая её легальную доступность в нашей стране и уже упомянутую ситуацию с правами полуторагодовой давности. А учитывая, что сезон в этот раз половинчатый, и цена вопроса - 50 долларов, этот процесс вполне может продолжиться.

Так вот, почему же всё так смешно и при этом грустно. В течение 10 дней с момента окончания локаута три ведущих российских телекомпании, транслирующих спорт - ВГТРК, НТВ-Плюс и Viasat Sport - так или иначе заявили, что бороться за права на показ НХЛ они не собираются.

В случае и Виасатом и НТВ-Плюсом опять же вернёмся в сентябрь-октябрь 11-го - тогда эти две компании, объединившиеся для покупки матчей "лучшей хоккейной лиги мира", вдрызг разругались с получившими тогда права агентствами Medge Consulting и Advisers Media International (AMI), заявляя, что они заломили ну просто нереальную цену на эти самые права. И в этот раз они уже даже не планируют выходить с ними на контакт: на это уже намекнули и Виасат, который, к слову, и так уже потратился на отличный контракт с НБА, и Плюс.

Остаётся ВГТРК. Продолжаем вспоминать осень позапрошлого года - уж очень много схожего в той и нынешней ситуациях, так что, думаю, вы меня простите за постоянные отсылки к тому времени. Тем более, что совсем недавно мы узнали интересную деталь переговоров, в результате которых ВГТРК тогда заполучила НХЛ. Оказывается, ВГТРК особо и не горела желанием её покупать - на госкомпанию, разругавшись с дуэтом Виасат - НТВ+, вышли сами обладатели прав. И сделали предложение, от которого на Шаболовке не смогли отказаться. Может ли ситуация повернуться таким же образом и в этот раз? Судя по всему, вполне. Пока же у самой компании, если верить словам главы Дирекции спортивного вещания канала "Россия-2" Дмитрия Анисимова, заботливо переданным через твиттер комментатором ВГТРК и новоявленным СМИ Романом Скворцовым, позиция осталась та же: сами лезть не будем, но если нам предложат, подумаем.

В сухом остатке мы имеет то, что наши телекомпании либо не могут, либо не хотят бороться за права на НХЛ, даже при том, что приезжавшие сюда российские звёзды Лиги умудрились подвинуть в сетке Первого канала даже ток-шоу Малахова. Выводы, конечно, пока делать рано, так что, как любят говорить в конце новостных выпусков, "мы будет следить за развитием событий".