3 мин.

Мужчин отарит, женщин - кушанашвилит

Ребята. Завтра в "Ударе Головой" гость будет особый. Отар Кушанашвили. Я, признаться, дышу к нему неровно. Я страстный поклонник передачи "Акулы пера". Кушанашвили - очень яркий человек. Нельзя к нему применить слово "журналист", "шоумен", "телеведущий" - человек он яркий и всё тут. По крайней мере, та его часть, которая видна на экране. Я абсолютно не исключаю того, что в своей квартире он одевает тапочки с котятками или без конца звонит советоваться маме по поводу того, как приготовить рассольник. Но на экране он фонтан, и надо становиться подальше, чтобы Вас не обрызгало, а то и не затопило.

Отар Шалвович - страстный футбольный болельщик. Вы же помните историю в 2004-м году, когда он выбежал на поле в матче сборной России, яростно протестуя против какого-то судейского решения? А мы тут о политике, Россия, Грузия - человек по фамилии Кушанашвили осуждён на два года условно за то, что чересчур эмоционально поддерживал сборную России! Спорт вне политики (Омск и волейболисты, не читайте это)! В этом вообще весь Отар Шалвович. Вот такого человека и не хватает "Удару Головой". Будет интересно, как с этим потоком справится Юрий Дудь. Джигурду тоже, когда понесёт, его не остановить уж ничем - Никита Белоголовцев в одном из выпусков с рыжеволосым громогласным тёзкой не справился совершенно. Опыта у Юрия-ведущего ведь ещё меньше, чем у Белоголовцева-ведущего - будем надеяться, что искрить будет в разумных пределах.

Мне ещё вспоминаются дневники чемпионата мира по футболу-2010, на которые тоже был зван Кушанашвили. Если Вы видели их, то не можете забыть высказывания Отара типа "Так это ж я придумал футбол!", "Это я научил бразильцев так играть" и всё в таком духе. Специально порылся в архивах - 17 июня, вечерний выпуск Дневников ЧМ-2010, Александр Кузмак тогда был модератором - господа, это был "Удар Головой" до "Удара Головой"!

Ещё Отар Шалвович как-то служил пламенным колумнистом "Советского Спорта", что не могло не радовать читателей "Спорт-Экспресса". Это как если бы Геннадий Орлов выпил ящик крымского вермута без закуски и написал в газету заметку об игре "Зенита" - в строках Кушанашвили не было ни одной конструктивной мысли - всё сплошь болельщицкие речи о том, как надо давным-давно уволить Карпина, чего это Слуцкий раскачивается всё время и тому подобное. Зайдите на ветку комментариев на Спортсе к новости об итогах недавнего дерби - найдёте ещё парочку примеров.

Это не хорошо и не плохо - есть определённый тренд на развлечения внутри спорта у нас на телевидении. "Ящик" разучился говорить серьёзно - нам бы всё хиханьки да хаханьки. Наткнулся не так давно на сравнение заполнения пауз на КХЛ-ТВ и на латвийском канале во время одной и той же трансляции матча рижского "Динамо". В Латвии сидят эксперты, чуть ли не со знаменитыми фломастерами Тарханова, и разбирают каждый гол, каждый эпизод... На КХЛ-ТВ - программа "Кухня". Понимаете разницу, да? Отар Кушанашвили в этом ракурсе - человек чуть ли не самый незаменимый из всех, кого можно только представить. Он реально сможет сделать шоу. Умеет он.

Напоследок расскажу историю. Из "Акул пера". Их, кстати, возрождать собираются - так Боже упаси. Ну так вот. К "Акулам" пришли "Иванушки International" - молодая модная группа тогда. Иван Демидов - руководитель программы (или "МузОбоз" вспомните) - подзывает к себе Отара тогда ещё не Шалвовича и говорит ему: "Значит так, слушай сюда - если Игорь Сорин не покроет тебя матом, а потом не встанет и не выйдет из студии - ты уволен". Вот его стезя. Из программы его тогда не уволили.

Вот и думайте.